Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

сидит и ждёт

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102186СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 05:33 (12 лет тому назад)    сидит и ждёт Ответ с цитатой

слышал = что Будда сидит у ворот рая и ждёт всех нас
может кто знает = где про это написано
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102187СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 05:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

о нашёл

Существует предание: Будда остановился у врат Рая.

Ради достижения этой цели он трудился всю свою жизнь. Врата открылись. Играла музыка. Было празднество и ликование, потому что очень редко человек поднимался к таким высотам.

Привратники открыли врата, вышли навстречу и пригласили Будду:

— Ты прибыл! Входи! Мы рады приветствовать тебя!

Но они были удивлены. Будда выглядел грустным. Он не мог думать в этот момент о блаженстве. Он задумался о миллионах заблудших душ, страдающих, не знающих, что делать. Они нуждаются в его помощи! Будда сказал привратникам:

— Пожалуйста, закройте врата! Я не могу войти. Я буду ожидать, пока все люди не войдут в эти ворота. Возможно, потребуется вечность, но это не имеет значения.

Я вижу миллионы грустных лиц, сердца, полные слёз, людей, которые никогда не знали радости. Закройте ворота, я войду последним.

Будда всё ещё стоит снаружи Райских врат и освещает путь каждому, кто идёт горним путём
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

102188СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 05:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой-то рассказ для даунов, не способных понять нормальный смысл.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102189СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 05:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Какой-то рассказ для даунов, не способных понять нормальный смысл.

может объясните ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102190СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 06:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если честно = я не понял смысл притчи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

102191СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 06:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда, идущий в рай, это оскорбление буддизма. Объяснил?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102192СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 06:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Будда, идущий в рай, это оскорбление буддизма. Объяснил?
можно по проще ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

102193СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 06:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рай это вид перерождения божеством. То есть, слегка улучшенный вид сансары. Буддизм учит избавлению от любых видов рождений.

Говорить про Будду, что он пришел к вратам рая со всякими там стражниками, это примерно как рассказывать историю, что Иисус после Вознесения попал в Асгард на пирушку к скандинавским богам, и обиженный сел плакать в уголок. Так понятно?

А притча эта похожа на переложение махаянской идеи неухода бодхисаттвы в нирвану, для детей дошкольного возраста из мусульманских стран. Для любой другой аудитории она будет скорее вредна.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

102194СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 06:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не всякая притча про Будду - буддийская. Любой человек может сочинять притчи "про Будду". Вы же не едите с помойки, а пища для ума - ещё важнее. Поэтому, читайте аутентичные тексты, если хотите настоящих буддийских притч.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
еше
Гость


Откуда: Chita


102195СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 06:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
о нашёл

Существует предание: Будда остановился у врат Рая.

Ради достижения этой цели он трудился всю свою жизнь. Врата открылись. Играла музыка. Было празднество и ликование, потому что очень редко человек поднимался к таким высотам.

Привратники открыли врата, вышли навстречу и пригласили Будду:

— Ты прибыл! Входи! Мы рады приветствовать тебя!

Но они были удивлены. Будда выглядел грустным. Он не мог думать в этот момент о блаженстве. Он задумался о миллионах заблудших душ, страдающих, не знающих, что делать. Они нуждаются в его помощи! Будда сказал привратникам:

— Пожалуйста, закройте врата! Я не могу войти. Я буду ожидать, пока все люди не войдут в эти ворота. Возможно, потребуется вечность, но это не имеет значения.

Я вижу миллионы грустных лиц, сердца, полные слёз, людей, которые никогда не знали радости. Закройте ворота, я войду последним.

Будда всё ещё стоит снаружи Райских врат и освещает путь каждому, кто идёт горним путём

Так и есть, всё верно.
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

102196СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 06:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за притчу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102197СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 07:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Не всякая притча про Будду - буддийская. Любой человек может сочинять притчи "про Будду". Вы же не едите с помойки, а пища для ума - ещё важнее. Поэтому, читайте аутентичные тексты, если хотите настоящих буддийских притч.
может сылки дадите ?

Еше Нинбо пишет:
Спасибо за притчу.
пжл  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102198СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 07:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Рай это вид перерождения божеством. То есть, слегка улучшенный вид сансары. Буддизм учит избавлению от любых видов рождений.

Говорить про Будду, что он пришел к вратам рая со всякими там стражниками, это примерно как рассказывать историю, что Иисус после Вознесения попал в Асгард на пирушку к скандинавским богам, и обиженный сел плакать в уголок. Так понятно?

А притча эта похожа на переложение махаянской идеи неухода бодхисаттвы в нирвану, для детей дошкольного возраста из мусульманских стран. Для любой другой аудитории она будет скорее вредна.

была ли такая идея при Буддде
что есть Бодхисатвы = которые не захотели уходить в нирвану
или имеется виду = что они не уходили сразу = а ждали конец своей смерти

и что по вашему означает слово нирвана = что это такое примерно
если можно сылки = благодаря которым вы поняли = что такое нирвана
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

102201СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 07:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
может сылки дадите ?

Поищите сами. Хотя бы подписанные буддийскими учителями, а не анонимное. И не Ошо и прочие эзотерики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102203СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 07:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
jenya80 пишет:
может сылки дадите ?

Поищите сами. Хотя бы подписанные буддийскими учителями, а не анонимное. И не Ошо и прочие эзотерики.
хорошо = спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.499) u0.013 s0.000, 18 0.017 [256/0]