Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Главная проблема буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

100155СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 11, 22:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Молчание - это процесс...  Very Happy

Ваше молчание весьма и болтливо. Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

100166СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 11, 23:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


   А вообще то главная проблема буддизма заключается в том, что многие буддисты не понимают уникальности своего состояния. Они не понимают, что мир людей если не самый прекрасный из всех миров, то по крайней мере самый удивительный. Он занимает срединное положение между благими и не благими мирами. Свобода выбора данная людям не имеет аналогов( посудите сами что имеется в не благих мирах--- шаг в право, шаг влево --- побег, прыжок на месте--- провокация, в благих же мирах вообще без вариантов), возможности для самореализации безграничны, а количество объективных (реальных, не преодолимых) помех стремиться к 0. И как же мы распоряжаемся такими потрясающими возможностями?  
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

100187СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 04:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:

   А вообще то главная проблема буддизма заключается в том, что многие буддисты не понимают уникальности своего состояния. Они не понимают, что мир людей если не самый прекрасный из всех миров, то по крайней мере самый удивительный.    

а если ещё осознать = что нам просто повезло или прошло 1 мио лет для рождения в этом теле = то это тело не просто уникально = а бесценно  Very Happy
но как же это трудно сделать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

100190СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 12:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кошка живет в доме, понимает ли кошка, что она домашняя? Кошка и люди нашли общее, дом, и разделили его.
Собака и человек разделили вожака. Человек стал хозяином собаки, для собаки вожаком стаи.

Человек стал вожаком стаи, в том числе человеческой (мудрый разделил человеческую стаю и стал человеческим богом). Затем человек-бог  разделил человеческого бога, чтобы  властвовать над ним и над миром.
Он совершил ошибку?! Три не делится на два. Появился нечеловеческий бог и разделил с человеком его дом, его бога, его самого.
Человек никак не может выразить к этому свое отношение. Ведь кошка не понимает, домашняя ли она. Ей все нравится и ее все устраивает. Если тебе что-то нравится - какая разница?

Я теперь знаю, как можно три поделить на два.
Но я не знаю, как четверо поделили троих. Я не знаю, как три поделить на четыре, потому что я не могу решить задачу, которая уже решена. Я могу пытаться повторять, но не могу повторить. Это бессмысленно. Может быть они поделили меня. Кроме как делить, я ничего не знаю. Если я не делю, я не ничего не отличаю.

Бессмысленность не воспроизвести. Бессмысленности можно только придать какой-то смысл. Для себя.

Моя кошка любит меня.  Smile Она не знает, что я другой. Или знает? Для нее это не имеет значения.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

100191СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 13:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще расскажу одну веселую историю. Абсолютно вымышленную, виртуальную:
"Некто Сиддхартка Гаутама сидел под деревом со своим ноутбуком в сети Интернет и размышлял,..
потом Будда пошел обедать".
Для Будды нет разницы, кто пробудился, Сиддхартка Гаутама или вся сеть?
Это глупый, бессмысленный вопрос.
Не придавайте ему никакого значения.
Потому что я другой, я не из вашего мира и не хочу занять ваше место. Мне не надо ваше место.
Мне вообще люди не нужны.
Четвертый бессмысленный.
Вот.
На дурацкие вопросы не надо отвечать. Даже если они звучат. Даже если кажется, что они звучат.

Какой для человека самый сложный и самый умный вопрос. Кто ты?

Кто я?

Другой. Вот Я.
Прошу прощения.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

100354СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 11, 22:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:

Свобода выбора данная людям не имеет аналогов, возможности для самореализации безграничны, а количество объективных  помех стремиться к 0. И как же мы распоряжаемся такими потрясающими возможностями?  
Да просто бездарно, если не сказать ужасно.
Я сейчас погружена в тему бодхичитты и день ото дня становлюсь всё мизантропее и мизантропее. Люди - это кошмар какой-то. Вот смотрю я на природу: всё в ней устроено так разумно и щедро: солнце светит ради блага всех живых существ, трава для того же зеленеет, грибы в лесу растут и прочее, прочее, прочее. А человек только и знает: мне, ради меня, для моего блага, дайте мне, больше, больше таблеток от жадности, и ничего, что после него остается разорение и пустошь. Тьфу, противно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

100370СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 11, 07:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трава тоже только для себя соки из земли качает. Все только для себя в сансаре.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

100374СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 11, 10:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Трава тоже только для себя соки из земли качает. Все только для себя в сансаре.
Вот про траву не надо, и про многое другое в природе.  Как эколог предупреждаю, нет, даже угрожаю. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вечный Жид
Гость


Откуда: Moscow


100376СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 11, 11:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:

Я сейчас погружена в тему бодхичитты и день ото дня становлюсь всё мизантропее и мизантропее. Люди - это кошмар какой-то. ... Тьфу, противно.

У вас эта бодхичитта какого происхождения, если не секрет? Какой школы?
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

100377СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 11, 11:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхичитта made in ?.. Сарказм без остроумия.  
Реакция сугубо моя, индивидуальная, в силу привязанностей, омрачений и т.д и т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вечный Жид
Гость


Откуда: Moscow


100384СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 11, 12:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну тогда сообщите хотя-бы, пожалуйста, когда вы окончательно омизантропеете.

Кстати, это не заразно?
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

100385СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 11, 12:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вечный Жид пишет:
Ну тогда сообщите хотя-бы, пожалуйста, когда вы окончательно омизантропеете.

Кстати, это не заразно?
Да сегодня уже получше, получше. Видимо, иммунитет хороший (может, бодхичитта?).
Не заразно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вечный Жид
Гость


Откуда: Moscow


100386СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 11, 12:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Забавная вы, Oliver
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

100395СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 11, 14:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ещё какая!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

100584СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 11, 21:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Kohey пишет:

Свобода выбора данная людям не имеет аналогов, возможности для самореализации безграничны, а количество объективных  помех стремиться к 0. И как же мы распоряжаемся такими потрясающими возможностями?  
Да просто бездарно, если не сказать ужасно.
Я сейчас погружена в тему бодхичитты и день ото дня становлюсь всё мизантропее и мизантропее. Люди - это кошмар какой-то. Вот смотрю я на природу: всё в ней устроено так разумно и щедро: солнце светит ради блага всех живых существ, трава для того же зеленеет, грибы в лесу растут и прочее, прочее, прочее. А человек только и знает: мне, ради меня, для моего блага, дайте мне, больше, больше таблеток от жадности, и ничего, что после него остается разорение и пустошь. Тьфу, противно.

  Не бойтесь, это пройдет. По чаще подставляйте свое личико солнышку, смотрите как растет трава, грибы и прочее и меньше обращайте внимание на людей.  преклоняюсь  Namaste
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.675) u0.013 s0.001, 18 0.023 [256/0]