Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Еще раз о монашестве (Иде же есть лучше жити)?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элфн
Гость


Откуда: Staryy Oskol


95437СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 11, 22:38 (13 лет тому назад)    Еще раз о монашестве (Иде же есть лучше жити)? Ответ с цитатой

Прошу без нравоучений, выяснений мотивов и флуда!
Нужны советы по существу.
Нечего сказать - проходи мимо)

Есть человек. Со здоровьем очень хреново.
Смерть дышит не то чтобы в затылок, но куда то рядом.
Давно капает в сторону "востока"(буддизм и индуизм).
В практическом плане нравится многое - от пранаям и тантрических садхан до джхан(шаматхи, шине) и випассаны(випашьяны, лхатонга).
Есть желание посвятить оставшуюся жизнь практике, насколько позволяют разбитое тело и несвежий ум.
Идеологические разногласия не волнуют, интересует только практика.
При этом в предполагаемом месте монашества, исключительно ввиду болезни, а не тяги к комфорту должны быть решены базовые проблемы быта, питания и доступности медицины.
При этом чел не собирается садиться на шею, готов за приемлимые деньги выкупить "келью" и т.д. и т.п. и тем не менее решенность бытовых вопросов ключевой момент.
Отсюда вопрос.
Есть ли вообще в природе такое место?
В какой стороне лучше искать?
К примеру:
в тайской сангхе
в шри ланкийской
в бирманской
в корейской
или может быть в бурятии, индии или непале???
А может на тайване или в гонконге?
Про бонские никто не слышал?
Интересует любая инфа по этому поводу...
Пока кажется что лучше капать в сторону тайланда, поскольку там социум заточен под сангху и монахи находятся в общем то в комфортных условиях, в отличие от немала или индии где родственникам или спонсорам монахов приходится нехило вкладываться...
Интересует не место под солнцем, а приемлемое соотношение возможности практиковать и уровня жизни!
Очень важен вопрос уровня личной свободы монаха.
К примеру в Бирме, где благотворительные организации готовы чуть ли не доплачивать желающим научиться медитации иностранцам, уровень личной свободы(перемещения и т.д.) ниже чем в той же Шри Ланке или Непале...?

Благодарим за ответы.
Надеемся на адекватность...
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

95455СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 11, 09:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В ашрам! Вместе с денюшками, разумеется. Там, рассказывают, достаточно комфортно, работа необременительная и разные восточные практики. Я серьезно.
_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Элфн
Гость


Откуда: Moscow


95456СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 11, 09:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
В ашрам! Вместе с денюшками, разумеется. Там, рассказывают, достаточно комфортно, работа необременительная и разные восточные практики. Я серьезно.

Мы подумаем Laughing
Хотя в традиционный ашрам, а не нью эйджевско-коммерческий, где вся практика сводится к выуживанию у тебя ден знаков, тем более тех традиций что близки к буддизму, попасть не просто...еще главный геморой индии и непала это визы и отсутствие общественно-государственной поддержки подобных институтов...
В общем то по этому именно чаще всего выживают именно коммерциализованные и внетрадиционнфые проекты...

Кстати, Вы как представитель корейской традиции, что скажите о корейском монашестве?
И еще давно интересует вопрос с вьетнамском. Может слышали что нибудь. Ну и про тайвань тогда уж извольте поделиться  Laughing
И еще, меня как топикстартера, интересуют не советы куда мне пойти, а сопоставительная конкретная информация
Наверх
Балалай
Гость


Откуда: Irkutsk


95495СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 11, 13:11 (13 лет тому назад)    Re: Еще раз о монашестве (Иде же есть лучше жити)? Ответ с цитатой

Все тёплое местечко в келье хотят, да ещё и приемлИмые деньги.
Вот в нашей общине 80 % работают.
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

95497СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 11, 16:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Элфн пишет:


Кстати, Вы как представитель корейской традиции, что скажите о корейском монашестве?

В корейском монашестве с такой мотивацией может дня три протянет. Но, вы говорите, со здоровьем проблемы, тогда может и не протянет, - работы тут много первые 5 лет.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Элфн
Гость


Откуда: Staryy Oskol


95524СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 11, 20:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
Элфн пишет:


Кстати, Вы как представитель корейской традиции, что скажите о корейском монашестве?

В корейском монашестве с такой мотивацией может дня три протянет. Но, вы говорите, со здоровьем проблемы, тогда может и не протянет, - работы тут много первые 5 лет.

В жизни редко встретишь кристально-чистую мотивацию.
У этого человека с детства раздрай между желанием пустынножительства и чувственными удовольствиями.
Был послушником в православном монастыре(до обширного знакомство с буддизмом), где и вкалывать приходилось.
Но слишком рано заболел, чтобы этот раздрай преодолеть. Да и  вкалывать сейчас навряд ли сможет.
Ну а то, что Вам показалось беспринципностью. Возможно итак, хотя у него предпочтения на стороне Ваджраяны(включая Бон) и Махаяны, просто нет антогонизма с Тхеравадой(он с уважением относится ко многим тхеравадинским Учителям). Он считает, что сначала надо реализовать шаматху и випашьяну, а это труд на годы, может быть до конца жизни, так что жизнь тхеравадинским монахом не противоречит его планам. Да и имена таких учителей, как Сунг Сан Сон, Сюй Юнь или Тит Нат Хан(не говоря об более ранних) для него кое что значят. Кстати Вы не сказали знаете ли Вы что нибудь о вьетнамском монашестве? Laughing
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

95539СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 11, 04:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Элфн пишет:


В жизни редко встретишь кристально-чистую мотивацию.
У этого человека с детства раздрай между желанием пустынножительства и чувственными удовольствиями.
Был послушником в православном монастыре(до обширного знакомство с буддизмом), где и вкалывать приходилось.
Но слишком рано заболел, чтобы этот раздрай преодолеть. Да и  вкалывать сейчас навряд ли сможет.
Ну а то, что Вам показалось беспринципностью. Возможно итак, хотя у него предпочтения на стороне Ваджраяны(включая Бон) и Махаяны, просто нет антогонизма с Тхеравадой(он с уважением относится ко многим тхеравадинским Учителям). Он считает, что сначала надо реализовать шаматху и випашьяну, а это труд на годы, может быть до конца жизни, так что жизнь тхеравадинским монахом не противоречит его планам. Да и имена таких учителей, как Сунг Сан Сон, Сюй Юнь или Тит Нат Хан(не говоря об более ранних) для него кое что значят. Кстати Вы не сказали знаете ли Вы что нибудь о вьетнамском монашестве? Laughing

Ну, с кристально-чистой мотивацией и монахов не так уж много. Я имел ввиду, что если человеку хочется покоя, то в махаянских монастырях навряд ли стоит искать. Тяга к покою, уже препятствие в практике Smile Про Вьетнам ничего не слышал.
Может быть Таиланд или Бирма. Там наиболее спокойная обстановка, из того что я слышал. Много монастырей вдали от цивилизации и со всеми условиями для самостоятельной практики. Все равно, я думаю, не возьмут. Везде, обычно, достаточно опытные люди, чтобы на пенсию принимать)) Для этого есть специально предназначенные места. Да, кстати, а почему не дом престарелых? Возраст еще не позволяет? Там, в принципе, все проблемы с бытом и медициной решены, а буддизм практиковать все равно где. Заодно и карму можно поправить, помогая одиноким старикам.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Элфн
Гость


Откуда: Staryy Oskol


95580СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 11, 22:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Pestroy"]
Элфн пишет:

Ну, с кристально-чистой мотивацией и монахов не так уж много. Я имел ввиду, что если человеку хочется покоя, то в махаянских монастырях навряд ли стоит искать. Тяга к покою, уже препятствие в практике Smile

Спасибо за непредвзятость!

Цитата:
Может быть Таиланд или Бирма. Там наиболее спокойная обстановка, из того что я слышал. Много монастырей вдали от цивилизации и со всеми условиями для самостоятельной практики.

Да, нам тоже кажется, что Тай, Бирма и Ланка это лучший вариант за счет общественно-государственной заточенности на поддержание сангхи, но была еще какая то надежда на махаянское направление( в принципе есть еще бурятия и калмыкия, причем там есть и некоторые знакомые, но там свои проблемы).

Цитата:
Да, кстати, а почему не дом престарелых? Возраст еще не позволяет?

Да возраст совсем не тот, я же писал, что болезнь пришла слишком рано, относительно рано, но в принципе мы рассматриваем все варианты, просто в данном конкретном месте хотелось найти больше инфы конкретно по монашеству.

Кстати, немного оффтопа, не знаете где можно достать больше виде и аудио с дхармовой речью навроде этого:
http://www.youtube.com/user/zenspb#p/u/0/ocY-sISCbT8
Нашли вчера, понравилось Laughing
Наверх
Элфн
Гость


Откуда: Staryy Oskol


95581СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 11, 22:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

оффтоп(в догонку)
Хотя после "Белых облаков" все кажется не совсем тем.
Правильно  Олег Шук там сказал, что фильмы и книги нужны когда нет реального примера перед глазами.
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

95597СообщениеДобавлено: Пн 04 Июл 11, 08:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Элфн пишет:

Кстати, немного оффтопа, не знаете где можно достать больше виде и аудио с дхармовой речью навроде этого:
http://www.youtube.com/user/zenspb#p/u/0/ocY-sISCbT8
Нашли вчера, понравилось Laughing

У того человека, что это опубликовал, наиболее полная коллекция. Связывайтесь с ним. zenspb.livejournal.com А Олег, кстати, скоро живьем приезжает

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

96411СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 11, 20:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Элфн, лучшая келья  - внутри себя (а мы и так уже все там). Деньги мне. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AlexandrVLD



Зарегистрирован: 21.06.2011
Суждений: 11

96598СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 11, 08:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только три дня как приехал из Непала.
Я так понял, что монахом стать это еще не просто так желание. На это еще девять лет учиться нужно. Я общался с монахом который учился на первом курсе в монастыре Катманду не далеко от ступпы которая находится у аэропорта.
Вот кстати и сам монастырь
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=257004547658663&set=a.198865430139242.59896.100000473597936&type=1&theater
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

97620СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 11, 03:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AlexandrVLD пишет:
Только три дня как приехал из Непала.
Я так понял, что монахом стать это еще не просто так желание. На это еще девять лет учиться нужно. Я общался с монахом который учился на первом курсе в монастыре Катманду не далеко от ступпы которая находится у аэропорта.
Вот кстати и сам монастырь
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=257004547658663&set=a.198865430139242.59896.100000473597936&type=1&theater
сюда загрузите фото http://imagepost.ru/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.553) u0.015 s0.000, 18 0.012 [254/0]