Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причина и следствие. Карма. Видео-лекция Ламы Оле Нидала

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

96596СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 11, 03:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Подмена тезиса? Было не "опирается", а "следствие", и не на "нечто предыдущие", а следствие "кармического плода".

Нет, не подмена. Окей, поступок - следствие, [в том числе], кармического плода. Под опорой имелась в виду следственность.

Цитата:
Это бред. Настолько очевидно.

Троллоло?  Laughing

Цитата:
Что бы что там увидеть? Фразу, что карм. поступки "следствие кармического плода"? Я смотрел и не увидел.

А я своими словами пытался своё понимание излагать. За копипастом - к тхеравадинам. А так, у Васубандху это есть, всё в той же 27й карике, том 3. Скопипастить не могу, нет электронной версии.

Можно было уточнять, а не троллить. Хотя, если нравится, то пожалуйста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

96600СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 11, 15:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
А я своими словами пытался своё понимание излагать.

Т.е. Оле Нидал неправильно излагал ваше понимание?

Вы опять передёргиваете — якобы речь шла о вашем личном понимании, а не о том как Оле Нидал учит буддизму.

Цитата:
За копипастом - к тхеравадинам.

Раз речь идёт о том, что в буддийском учении (а не чьём-то понимании), то и нужно подкреплять свои слова.

Цитата:
А так, у Васубандху это есть, всё в той же 27й карике, том 3. Скопипастить не могу, нет электронной версии.

Какой книги? Номер страницы?

Цитата:
Можно было уточнять, а не троллить. Хотя, если нравится, то пожалуйста.

Можно было не писать, что Оле Нидал ошибся. А я не троллю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

96605СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 11, 22:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е. Оле Нидал неправильно излагал ваше понимание?
Вы опять передёргиваете — якобы речь шла о вашем личном понимании, а не о том как Оле Нидал учит буддизму.

Да, я передёргиваю. То как Нидал учит буддизму не соответствует пониманию моему (а другого понимания у меня нет и быть не может), о своём понимании я рассказал, оно всё ещё видится мне более правильным, т.к. никто корректирующе не повлиял на него.

Цитата:
Раз речь идёт о том, что в буддийском учении (а не чьём-то понимании), то и нужно подкреплять свои слова.

Понимание и слово   - разные вещи. Одно и тоже слово можно понять диаметрально противоположно, и наоборот, понимание можно выразить разными словами.


Цитата:
А я не троллю.

А это что:
Цитата:
Какой книги? Номер страницы?
 ?   Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

96606СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 11, 00:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Да, я передёргиваю.

Это не честный и не этичный приём в споре, не хорошо так делать.

Цитата:
То как Нидал учит буддизму не соответствует пониманию моему (а другого понимания у меня нет и быть не может),

Есть ещё чужое понимание, то как излагают умные книжки и учителя.

Цитата:
о своём понимании я рассказал, оно всё ещё видится мне более правильным, т.к. никто корректирующе не повлиял на него.

Попытка перевести спор в субъектив — кому что чудится, видится, нравится. С вашим пониманием никто не спорит, и уверен, что оно никого не интересует, меня-то уж точно. Интересует соответствие утверждений буддийского учителя Оле Нидала и связанных с ним ваших — учению Будды. То что можно обсуждать, проверять выводы на логичность, обоснованность и т.п.

Fritz пишет:
Цитата:
Раз речь идёт о том, что в буддийском учении (а не чьём-то понимании), то и нужно подкреплять свои слова.

Понимание и слово   - разные вещи. Одно и тоже слово можно понять диаметрально противоположно, и наоборот, понимание можно выразить разными словами.

Понимайте правильно.

Fritz пишет:
Цитата:
А я не троллю.

А это что:
Цитата:
Какой книги? Номер страницы?
 ?   Laughing

Это вопрос - в какой книге "27й карике, том 3"? У вас наверное одна книга Васубандху и вы решили, что достаточно сказать "Васубандху том 3" и все поймут о чём речь? У меня много книг Васубандху. Плюс, 27я карика може быть в каждой главе Коши, а глав много, так что со страницей будет проще найти на что вы ссылаетесь. Если вы хотите, чтоб нашли, но вы ведь не хотите, да?

Конечно, говорить так чтоб никто ничего не понял в споре выгоднее — правильный рефлекс спорщика-флудера — защититься от возражений непроверяемыми утверждениями.

Беру Кошу в переводе Рудого том где разделы 5-6 (изд. 2006 года), там 27 карика 5го раздела на странице 75 и далее:
Цитата:
27. что выступает препятствием,
как она [может быть] таковой?
не отличается.
со временем не связана2.

Существующая в таком качестве, чем [она
может быть удержана] от рождения или
разрушена?

сущность дхарм поистине глубока41.

Оно?

Таже книга, 27я карика из раздела 6 на стр. 371:
Цитата:
27. Таким образом, это интуитивное
постижение Истин есть шестнадцать
[содержаний] сознания.

[Оно] тройственно, называясь,
[соответственно], видение, опора
и результат4.

на одной ступени с высшими дхармами.

Где тут сказано, что карма "следствие кармического плода"? Нигде.
По вашей ссылке ничего нет. Т.е. вы нагло врёте?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

96611СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 11, 14:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Плюс, 27я карика може быть в каждой главе Коши

Спасибо, Тэст, ваше мнение я учёл. Предлагаю теперь послушать остальных возможных участников дискуссии.

Да, я нагло вру, и всегда это буду делать по отношению к человеку, который путает числа 3 и 5, 6.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

96615СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 11, 16:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Плюс, 27я карика може быть в каждой главе Коши

Спасибо, Тэст, ваше мнение я учёл. Предлагаю теперь послушать остальных возможных участников дискуссии.

Да, я нагло вру, и всегда это буду делать по отношению к человеку, который путает числа 3 и 5, 6.

Врать не хорошо и не культурно. Вам предупреждение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

99331СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 11, 03:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Eshe Dragpa Drug пишет:
Сань не стыдно!? Он же не-буддист!
Во многих вопросах он ивзращает учение Будды, но всё же, я думаю, что это из-за его омрачённости. Он, думаю, искренне верит в буддизм. Просто он ошибочно понимает некоторые важные положения буддизма. Всё же он буддист, правда не совсем правильный. Надеюсь, что он исправится. У него есть и положительные качества: бесстрашие, терпение, энтузиазм, преданность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

100336СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 11, 17:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Eshe Dragpa Drug пишет:
Сань не стыдно!? Он же не-буддист!
Спасибо. Сейчас я понимаю, что он не настоящий буддист.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

100341СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 11, 18:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Маятник качнулся в другую сторону.

К слову, небуддистом можно считать только отказавшегося/отрёкшегося от прибежища.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

100364СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 11, 03:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за маятникSmile

Точнее сказать он не совсем правильный буддист, буддист с очень большими недостатками, представитель пластикового буддизма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (1.015) u0.015 s0.001, 18 0.016 [251/0]