Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопос к буддийскому сообществу

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

94297СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 11, 23:44 (13 лет тому назад)    Вопос к буддийскому сообществу Ответ с цитатой

  Господа у меня к Вам вопрос : можно ли ( если да , то насколько это эффективно?) вносить в свою духовную практику чужеродные элементы ( медитативные техники сибирских шаманов и т. д.) ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

94309СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 11, 03:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все зависит от того, зачем Вы медитируете.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

94310СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 11, 04:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что вам не хватает в буддийских методах? На мой взгляд, они исчерпывающие для духовного поиска.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
universebound
Гость


Откуда: Moscow


94321СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 11, 20:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, можно. За это не расстреливают. Вопрос в том, что важнее: считать себя буддистом или же найти какую-то индивидуальную формулу самопомощи (которая может оказаться не в полной мере буддийской, зато наиболее эффективной для конкретных обстоятельств). Я так думаю.
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

94322СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 11, 22:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Что вам не хватает в буддийских методах? На мой взгляд, они исчерпывающие для духовного поиска.
                         Может вы и правы не буду спорить, но к вашему сведению шаманы рассматривают 10 чакр , а не 7--- может быть у них все таки есть чему поучиться?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

94324СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 11, 23:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:
Wolfshadow пишет:
Что вам не хватает в буддийских методах? На мой взгляд, они исчерпывающие для духовного поиска.
Может вы и правы не буду спорить, но к вашему сведению шаманы рассматривают 10 чакр , а не 7--- может быть у них все таки есть чему поучиться?

Убийственная логика, вы меня поразили. А если встретите учение, где рассматривают 50 чакр, наверное даже сомнений не возникнет, что там есть чему поучиться? Smile
P.S. В буддизме рассматривают 4 Благородные Истины, а не чакры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

94341СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 11, 08:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
P.S. В буддизме рассматривают 4 Благородные Истины, а не чакры.

Говорите только за свою традицию.

_________________
dharmalib.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

94342СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 11, 13:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я за буддизм и говорю, ни в тхераваде, ни в махаяне (дзэн), (это дзэнский раздел), чакры не рассматривают, а рассматривают 4 Благородные Истины. В какой-то мере их рассматривают в индуизме и ваджраяне, но даже там - это не фундаментальная основа практики.

Последний раз редактировалось: Wolfshadow (Чт 02 Июн 11, 13:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

94344СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 11, 13:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ок
_________________
dharmalib.ru


Последний раз редактировалось: filoleg (Чт 02 Июн 11, 14:07), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

94345СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 11, 14:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
А теперь вспомним ваджраяну, которая также есть в буддизме (и не только в тибетском).

Я отредактировал сообщение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

94370СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 11, 17:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Kohey пишет:
Wolfshadow пишет:
Что вам не хватает в буддийских методах? На мой взгляд, они исчерпывающие для духовного поиска.
Может вы и правы не буду спорить, но к вашему сведению шаманы рассматривают 10 чакр , а не 7--- может быть у них все таки есть чему поучиться?

Убийственная логика, вы меня поразили. А если встретите учение, где рассматривают 50 чакр, наверное даже сомнений не возникнет, что там есть чему поучиться? Smile
P.S. В буддизме рассматривают 4 Благородные Истины, а не чакры.
  Теоретически Вы правы, а практически Вы будет рассматривать 4 Благородные Истины , а работать ВЫ будете с чакрами ( желательно через призму 4 Благородных Истин). На практике Вы можете использовать буддийские медитативные техники в отрыве от 4 Благородных Истин.  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

94371СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 11, 17:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Kohey пишет:
Wolfshadow пишет:
Что вам не хватает в буддийских методах? На мой взгляд, они исчерпывающие для духовного поиска.
Может вы и правы не буду спорить, но к вашему сведению шаманы рассматривают 10 чакр , а не 7--- может быть у них все таки есть чему поучиться?

Убийственная логика, вы меня поразили. А если встретите учение, где рассматривают 50 чакр, наверное даже сомнений не возникнет, что там есть чему поучиться? Smile
P.S. В буддизме рассматривают 4 Благородные Истины, а не чакры.
  Теоретически Вы правы, а практически Вы будет рассматривать 4 Благородные Истины , а работать ВЫ будете с чакрами ( желательно через призму 4 Благородных Истин). На практике Вы можете использовать буддийские медитативные техники в отрыве от 4 Благородных Истин.  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

94375СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 11, 18:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:
Теоретически Вы правы, а практически Вы будет рассматривать 4 Благородные Истины , а работать ВЫ будете с чакрами ( желательно через призму 4 Благородных Истин). На практике Вы можете использовать буддийские медитативные техники в отрыве от 4 Благородных Истин.  Rolling Eyes

Я прав и теоретически и практически 8) Работать я с чакрами не буду! Будда учил медитативным практикам самадхи и випассане, в частности достижению джхан через анапанасати. Прекращение страданий и стадии просветления достигаются через понимание и прямого видения 4БИ, аничча, анатта, пратитья-самутпады, никаких чакр нет даже в помине, чакры - это из индуизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

94378СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 11, 21:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 Многоуважаемый Wolfshadow чакры это не из индуизма --- это из человека(они такая же не отъемлемая его часть как мередианы, биологически активные точки и весь остальной ливер)--- Вы можете  в них верить, можете не верить, но так или иначе ВЫ будете с ними работать( здесь как юрисприденции --- незнание закона не освобождает от ответственности). Совершенно Мудрый  Сам  пройдя через всю эту неразбериху освободил своих последователей от этого, подозревая , что для них это слишком--- для них и аничча, анатта и пратитья- самутпады  достаточно , чтобы забыть о 4 Благородных истинах.  А у практик самадхи и випасане откуда ноги ростут--- не из индуизма ли случайно? А  насчет того чему учил Будда хочу напомнить : когда тебе указывают на Луну, только альтернативномыслящий смотрит на палец!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

94380СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 11, 21:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Современная тхеравада, как она известна у нас, есть новодел не ранее 19-го века, даже практические методы в котором восстановлены по ПК. Если же взять накопленный монахами за столетия опыт, то там можно найти много совсем неканонических практик. Для примера стоит посмотреть на йогачавару (не путать с йогачарой).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.628) u0.015 s0.000, 18 0.019 [256/0]