Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

С чего начать изучение буддизма?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сэм
Гость





121909СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 15:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не верь никому, и ничему, ни даже тому что сказано мной.
.. но лишь тому, в чем удостоверишься лично сам.
(с) Гуатама Шакьямуни.
Наверх
Сэм
Гость





121910СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 15:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

портянки текстов модно не приводить.
они только МЕШАЮТ чтению.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121913СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 15:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы уважаемый только что оскорбили Драгоценность Дхармы, прошу вас извиниться.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Сэм, Маугли
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сэм
Гость





121920СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 15:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Вы уважаемый только что оскорбили Драгоценность Дхармы, прошу вас извиниться.
хм.. а она окорбилась?
давайте спросим?
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121924СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 16:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сравнение Учения Будды с  портянками неуместно.
Говорить так как сказали вы значит нарушать правила этого форума.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сэм
Гость





121926СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 16:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сравнение Учения Будды с  портянками неуместно.
товарищь..
это ВАШ ум сравнил. в нем появилась куча аффектов. которые вы выложили.
портянка - это длинный  пост. без разницы какого содержания.
если вам нетерпится сказать чтото из бумажных источников достаточно вставить ссылку.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121994СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 12, 09:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сэм пишет:
Цитата:
Сравнение Учения Будды с  портянками неуместно.
товарищь..
это ВАШ ум сравнил. в нем появилась куча аффектов. которые вы выложили.
портянка - это длинный  пост. без разницы какого содержания.
если вам нетерпится сказать чтото из бумажных источников достаточно вставить ссылку.

Вы уважаемый яснее выражайтесь, как известно это слов в русском языке имеет прежде всего значение обмотки для ног.
Тогда и клеши у других вам искать не придется Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Сэм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сэм
Гость





122006СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 12, 10:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Вы уважаемый яснее выражайтесь, как известно это слов в русском языке имеет прежде всего значение обмотки для ног.
Тогда и клеши у других вам искать не придется Smile
почтенный друг. из не надо искать.
это НЕ В МОЕМ УМЕ - появились аффекты связанные с оскорблениями кого-то или чего-то, с требованиями извинений, перекочевав из ума в пост.
эмоции ума - держать надо на коротком поводке.
но еще лучше - хранить ум в покое. в тишине. в самадхи.
и говорить по теме, не переводя на язык букв эмоции появляющиеся там.
Наверх
Маугли
Гость


Откуда: Yekaterinburg


122019СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 12, 12:35 (12 лет тому назад)    правота Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Вы уважаемый только что оскорбили Драгоценность Дхармы, прошу вас извиниться.

Его извинения ничего не даст, вам, уважаемый.

К тому же это выглядит весьма сурово, (а аффекты не стоит оправдывать) и абсурдно даже.

Отсюда бесполезность доказывать что-то подобное.
Дхарму, равно как и  будд не возможно оскорбить чем-то подобным.

К тому же будды не писали книжек и не издавали их.
Будда к тому же говорил о бесполезности книжек и изданий, т.к. это приводит к тому, что называется дискриминация, типа: "а у меня есть деньги и я куплю ту розовую книжку, а у тебя её нет и ты дурак".
Далее может произойти более ужасное : ведь человек начитавшись книжек может выдавать себя за мудреца. Или говорит что-то типа: " а моя книжка самая умная, и я сам весь умный такой стал и только моя книжка поможет вам, остальные ничтожны" (см. пример с Холи Байбл, Торой, Кораном ).

Будда не был последователем авраамитских взглядов или индуизма, не стоит путать его с ними.

К тому же знания не лежат мертвым грузом в перепечатанных и перекопированных фразах. Потому этот человек отчасти прав.

Знания лежат в другой, иной области.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122023СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 12, 13:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Его извинения ничего не даст, вам, уважаемый. "
Мне нет, ему даст.

"К тому же будды не писали книжек и не издавали их.
Будда к тому же говорил о бесполезности книжек и изданий, т.к. это приводит к тому, что называется дискриминация, типа: "а у меня есть деньги и я куплю ту розовую книжку, а у тебя её нет и ты дурак". "
Будда никогда не говрил о бесполезности Дхапрмы, а книги - это записанное Слов Будды и комментарии к нему.
Кроме того вам любой Учителю скажет о важности Драгоценности Дхармы.

Тексты Дхармы лежат у нас на алтарях и мы поклоняемся им как Драгоценности.

"К тому же знания не лежат мертвым грузом в перепечатанных и перекопированных фразах. Потому этот человек отчасти прав. "

Если не изучать Учение наставлений то и Учение постижений в потоке сознания не будет.
В силу невежества СЭМ не понимает что без опоры на квалифицированного Учителя, без вхождения в традицию и слушания, анализа и освоения Дхармы никакой реализации не будет. Думаете за 18 лет практики я первый раз встречаюсь с подобными персонажами? Адекватный буддистов в России не так много а подобных индивидов масса. И помочь им чрезвычайно трудно. Кали юга....

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: сЭм, Маугли
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
сЭм
Гость





122027СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 12, 13:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Его извинения ничего не даст, вам, уважаемый. "
Тексты Дхармы лежат у нас на алтарях и мы поклоняемся им как Драгоценности.
это велел Шакьямуни?


Цитата:
В силу невежества СЭМ не понимает что без опоры на квалифицированного Учителя,
Буддийская притча

В Китае жил когда-то учитель дхармы .
У этого учителя был друг поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы: -  На кого я похож?

— Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.

Поэт затем сказал: - Ты знаешь, на кого похож ты? Ты похож на кучу дерьма!

Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться.
Потерявший смелость поэт спросил: - Как же это ты не рассердился?

Монах ответил:
— Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке.
Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма


Цитата:
Адекватный буддистов в России не так много а подобных индивидов масса.
вы себя к каким относите?

Ы!
щаз.. начнется. Smile
Наверх
Маугли
Гость


Откуда: Yekaterinburg


122030СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 12, 13:57 (12 лет тому назад)    книжки Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Его извинения ничего не даст, вам, уважаемый. "
Мне нет, ему даст.

"К тому же будды не писали книжек и не издавали их.
Будда к тому же говорил о бесполезности книжек и изданий, т.к. это приводит к тому, что называется дискриминация, типа: "а у меня есть деньги и я куплю ту розовую книжку, а у тебя её нет и ты дурак". "
Будда никогда не говрил о бесполезности Дхапрмы, а книги - это записанное Слов Будды и комментарии к нему.
Кроме того вам любой Учителю скажет о важности Драгоценности Дхармы.

Тексты Дхармы лежат у нас на алтарях и мы поклоняемся им как Драгоценности.

"К тому же знания не лежат мертвым грузом в перепечатанных и перекопированных фразах. Потому этот человек отчасти прав. "

Если не изучать Учение наставлений то и Учение постижений в потоке сознания не будет.
В силу невежества СЭМ не понимает что без опоры на квалифицированного Учителя, без вхождения в традицию и слушания, анализа и освоения Дхармы никакой реализации не будет. Думаете за 18 лет практики я первый раз встречаюсь с подобными персонажами? Адекватный буддистов в России не так много а подобных индивидов масса. И помочь им чрезвычайно трудно. Кали юга....

Оставим тогда выбор совести и справедливости суждений самому Сэму)

Далее, уже общение пошло в иное русло. Тут вы в говорите о Дхарме, я же вам о книгах в принципе.

Повторю " Будда не писал книжек", более того не издавал их.

По поводу остального спорить с вами бесполезно и бессмысленным, судя потому что вы и я на разной волне. Я говорил, что книги это не Дхарма, Дхарма по-моему, это опыт, книги лишь несут в себе мертвую информацию.
По поводу Дхармы из книжек и обучения - это немного не туда уход, как мне видится: это сугубо индивидуальная вещь и потому книжки и сказки прошлого здесь могут и не работать.

По поводу остального не вижу смысла объяснять все и так раскрывается при размышлении и анализе.
Относительно того, что не все понимают ответственность за слова и мысли свои:
да, это часть темной эпохи что наступила по прошествии 500-1500 лет.

Для меня неадекват поклонятся книгам, т.к. это весьма немудро, ибо будда проникает в умы и мысли ЖС.  Отсюда зачем это смешное позерство и фетиш. Надо быть мудрее, образованнее, интелегентнее, понимать и рефлексировать.

Само по себе поклонение книгам ничего в себе не несет полезного. Алтари и прочие вещи имеют скорее символическое значение, но при этом лишены реальной практической пользы. Иначе, это уже из раздела индра-брахма.

По поводу неадекватности и адекватности. Мы не всегда стремимся понять другого человека, повторяя извечную ошибку жить по каким-то своим планам и стандартам, не попал в стандарт, все неадекват))

Другое дело когда все все понимают, мир видится куда иначе в гармонии и порядке.

В данном случае,  я , к примеру не вижу никакой неадекватности, скорее альтернативный взгляд на вещи, который соответствует духу Дзен, даосизма или Кагью.
Наверх
Маугли
Гость


Откуда: Yekaterinburg


122031СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 12, 13:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхарма не лежит в области книг и фетиша алтарей,  с красиво оформленными буклетами, изображениями и статуями. Мудрость дхармы лежит в области ума и Дхарматхату, в области живого опыта.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122034СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 12, 14:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы в какой линии практикуете?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Маугли
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Маугли
Гость


Откуда: Yekaterinburg


122035СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 12, 14:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть такая вещь как мудрость опыта, раз уж 18 лет, для вас были не зря не забывайте об этом, а считать книги Дхармой - это пресловутое заблуждение. Дхарма лежит в живых наставлениях Гуру и прямой передачи от ума к уму,  а никак не через чтение книг. Хотя вы можете так думать что Дхарма это книги, с таким же довольным видом), утверждая что Дхарма - это статуи и алтари. Любой здравомыслящий буддист или йогин скажет вам, что вы не правы.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.091) u0.014 s0.001, 18 0.025 [264/0]