Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Европейский буддизм: форма, содержание, приверженцы?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

94740СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 11, 08:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
miha пишет:
Нельзя описать опыт. Да и не зачем. Нужен метод его обретения, чему и учат. Very Happy
Smile
Почему? С чего вы взяли? Кому и кто?
Я ошибся,  правильно так:
"Нельзя объяснить опыт. Объясняют метод."
Время прошло между ответом и его написанием. Crying or Very sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


94873СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 11, 18:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
"Нельзя объяснить опыт. Объясняют метод."
О да, это да. Но ведь описать-то можно, рассказать о нем. И уж точно не побъют за некоторые личные комментарии к описанию. Никто ж не ждет истины в последней инстанции, а соображения лично пережившего всегда интересны. На мой взгляд. Я вообще не понимаю, почему люди так жадны - не делятся своими размышлениями о собственном опыте. Может, просто трусят? Хотя ... ну что в этом страшного? Да и вообще что в этом тАААААкого, что клещами вытягивать нужно... Или, может, хотели бы выглядеть, можно так сказать, святее Папы Римского. Но это вообще нелепо. Загадка какая-то. А с другой стороны, может, и сказать-то по-существу нечего.
Наверх
росс
Гость


Откуда: Minsk


94878СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 11, 20:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound, а какие опыты Вы имеете ввиду?Побочные эффекты практики, экстатические переживания, ощущения после самадхи, кэнсе или сатори? По-моему, всё это - вывернутые наизнанку кишки наших интимных ценностей. Это не то же самое, что рассказать сон, ведь сны снятся всем, а подобные эффекты происходят в полном сознании, что оставляет сильное ощущение их паталогичности. Кто же будет рассказывать о своих галлюцинациях? Или Вы имеете ввиду какие-то другие опыты?
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


94880СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 11, 21:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
universebound, а какие опыты Вы имеете ввиду?Побочные эффекты практики, экстатические переживания, ощущения после самадхи, кэнсе или сатори? По-моему, всё это - вывернутые наизнанку кишки наших интимных ценностей. Это не то же самое, что рассказать сон, ведь сны снятся всем, а подобные эффекты происходят в полном сознании, что оставляет сильное ощущение их паталогичности. Кто же будет рассказывать о своих галлюцинациях? Или Вы имеете ввиду какие-то другие опыты?
Вообще я имела в виду вещи более приземленные. Проблема (как осознается) - метод решения (описание опыта) - результат (как осознается), ну и плюс некоторые соображения на весь этот счет.
Но если уж говорить про побочные эффекты - то уж простите за наглость заявления - по-моему они мало отношения имеют к интимным ценностям. И к ценностям вообще.
Кстати, люди почему-то не стесняются при случае рассказать про другие свои глюки, те, которые накуримшись травы ловят или ловили когда-то. А здесь отчего такая скромность, такая таинственность? Мало ли что кому привидется. Smile У меня вот замыкание короткое недавно было. Я видела вспышку синего цвета причем в форме шара, необычно было то, что шар большой был - с футбольный мяч, первый раз я такую вспышку лицезрела.  Все, кому ни рассказываю, говорят, что быть такого не может - аж с футбольный мяч, да густо неонового цвета. Ну не может и не может, но я-то знаю что я видела (или мне привиделось). Ну и что это меняет, какая тут страшшшная тайна бытия или патология?
Наверх
росс
Гость


Откуда: Minsk


94888СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 11, 23:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ув.universebound, я под интимными ценностями имею ввиду все, неизвестные до практики, личные установки, связанные с совестью, стыдом, гневом, честностью и прочим, которые могут разряжаться и проявляться - хорошо, если в виде шаров, а то гораздо покруче. (Помните, как на Солярисе все скрывали своих "гостей" друг от друга?) Присутствует какой-то очень мощный и явно ощутимый внутренний запрет. А кроме того, стоит ли практикующему, например, коан(экстремальный дзен), сбивать с толку практикующего сатипадхану? Надеюсь, я смог донести личное моё мнение по этому вопросу.
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


94889СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 11, 00:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
Надеюсь, я смог донести личное моё мнение по этому вопросу.
Я поняла, что ваше мнение - "нет". Но почему вы выбираете нет, я так и не поняла. Sad
Тем не менее, спасибо, что поделились.
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

94898СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 11, 12:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound
Жаль, что вы не зарегистрированы здесь. Я был бы не против использовать личные сообщения.
Поделюсь некоторым своим опытом. Однажды на утренней медитации я сосредоточился на течение энергии, в результате спонтанно возникло ощущение присутствия сияющего цветка (лотоса) над головой. Ощущение было стойким в течение нескольких дней, потом немного "стёрлось", но и сейчас мне не трудно его восстановить. Как интерпретировать это, я не знаю. Просто отмечаю это как приятное переживание.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

94911СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 11, 19:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Однажды на утренней медитации я сосредоточился на течение энергии, в результате спонтанно возникло ощущение присутствия сияющего цветка (лотоса) над головой.
Там еще капельки росы на лепестках видны. Very Happy
На самом деле никому не нужен чужой опыт. Каждому своих представлений хватает.
Учась в институте, изучая к примеру электротехнику, практически никто не ходит посмотреть как реально работает электрик. Very Happy
Искра как мяч может быть, ну так увидеть можно, ведь реальный размер и размер который увидел мозг, очень могут отличаться. Я тоже видел замыкание больших размеров чем на самом деле.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


94914СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 11, 19:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
На самом деле никому не нужен чужой опыт. Каждому своих представлений хватает.
Учась в институте, изучая к примеру электротехнику, практически никто не ходит посмотреть как реально работает электрик. Very Happy
Искра как мяч может быть, ну так увидеть можно, ведь реальный размер и размер который увидел мозг, очень могут отличаться. Я тоже видел замыкание больших размеров чем на самом деле.  Smile

Нет-нет-нет! Мне очень интересен чужой опыт. И особенно - как его человек осознает.
Да, электрик сказал, мол, естессно, что ж удивительного, соединены медный и алюминиевый провода, да еще и разных сечений. Сопротивление? Конечно. Даже, используя язык метафор, сильное напряжение и вспышка гнева (одного провода на другой). Все это ясно. Так ведь самое интересное в том, почему мозг видел так, а не иначе. У меня вот нет на этот счет представлений, как и многих других на другой счет. Зато наблюдений предостаточно. Так ведь надо ж это как-то осмыслять, объяснять, зачем мистифицировать обыденные, естественные явления - вот я о чем.
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

94916СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 11, 20:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
universebound
Жаль, что вы не зарегистрированы здесь. Я был бы не против использовать личные сообщения.
Поделюсь некоторым своим опытом. Однажды на утренней медитации я сосредоточился на течение энергии, в результате спонтанно возникло ощущение присутствия сияющего цветка (лотоса) над головой. Ощущение было стойким в течение нескольких дней, потом немного "стёрлось", но и сейчас мне не трудно его восстановить. Как интерпретировать это, я не знаю. Просто отмечаю это как приятное переживание.
Я зарегистрировалась.
Любопытно. А почему вы не знаете, как его интерпретировать? Не думали или не считаете нужным интерпретировать?
Можно я задам вам несколько вопросов относительно вашего переживания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

94922СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 11, 21:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так ведь надо ж это как-то осмыслять, объяснять, зачем мистифицировать обыденные, естественные явления - вот я о чем.
Очень многим нужна мистическая составляющая любого естественного явления. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

94929СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 11, 22:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот возник дополнительный вопрос по теме.

Как вы полагаете, будет ли европейский буддизм отличаться от традиционных форм тем, что в нём значительная часть верований будет переведена в плоскость знаний?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

94930СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 11, 22:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практика буддизма всегда приводит к знанию. Не зависимо от традиционной формы. Постепенно формы станут понятны как вспомогательные проводники к реализации практики буддизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

94931СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 11, 22:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Вот возник дополнительный вопрос по теме.

Как вы полагаете, будет ли европейский буддизм отличаться от традиционных форм тем, что в нём значительная часть верований будет переведена в плоскость знаний?
В Пути Старцев уже так сделали. Там знают, во что им верить. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

94934СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 11, 23:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:

В Пути Старцев уже так сделали. Там знают, во что им верить. Smile
Это значит "да" или "нет"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.959) u0.013 s0.000, 18 0.019 [256/0]