Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чаньское противоречие?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий 2
Гость


Откуда: Moscow


93654СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 11, 18:01 (13 лет тому назад)    Чаньское противоречие? Ответ с цитатой

В чань сказано, убей будду. В буддизме сказано, за оскорбление будды, кармическое наказание. Интересно, какое именно. Уж не плод анагамина или ошибка йогина ли?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

93659СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 11, 18:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анагамин это не наказание, а наоборот.

"Убей Будду" имеет смысл в контексте особых техник медитации, где видимо могут возникать галлюцинации, и "убийство" означает прекращение подобной иллюзии или непривязанность к ней. К тому же, китайский язык многозначен, и не факт, что для китайцев вообще там имелся смысл убийства.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Василий2
Гость


Откуда: Moscow


93673СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 11, 20:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Анагамин это не наказание, а наоборот.

\

Будда сказал, что он был во всех мирах кроме одного.

http://www.youtube.com/watch?v=9ZDVkaqNr3k
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

93675СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 11, 21:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

      Василий 2 ,а если вам скажут спрыгнуть с небоскреба--- тогда как ?(это раз). Во -вторых, хотел бы я видеть это зрелище, как вы будете убивать Будду(не знаю,как ОН, а Бодхидхарма или Эно сумели бы за себя постоять). Не много не согласен с КИ --- дело даже не в особых техниках медитации( каждая техника по своем особенна)--- просто каждый ученик должен не слепо идти по стопам учителя, а не взирая ни на что оставаться воином( свободной, безупречной личностью)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

93677СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 11, 22:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда сказал, что он был во всех мирах кроме одного.

Потому что из мира анагаминов уходят в нирвану. Логику понимаете?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

93683СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 01:14 (13 лет тому назад)    Re: Чаньское противоречие? Ответ с цитатой

Василий 2 пишет:
В чань сказано, убей будду. В буддизме сказано, за оскорбление будды, кармическое наказание. Интересно, какое именно. Уж не плод анагамина или ошибка йогина ли?

"Если встретишь Будду - убей Будду. Если встретишь Патриарха - убей Патриарха"

Это сказано не всем и не для всех случаев. Это сказано монахам дзен, которые уже достигли состояния бесстрастности и никакие наставления им уже не могут помочь. Речь идет о тех видениях, которые в этом состоянии могут возникать. Это наставление о том, чтобы такое состояние не воспринималось ошибочно как окончательное пробуждение. В это время монах должен особенно усердно удерживать однонаправленное внимание.

Если Вы все еще не освободились от концептуального мышления - рождение для Вас это начало жизни, а смерть - ее прекращение. Тогда Вы не можете понять, что такое убийство, почему оно случается и к чему приводит.

Когда Вы уже видите живое существо до рождения его тела, и видите живое существо после распада его тела - Вы понимаете, что значит убить Будду, убить Патриарха.
Тогда у Вас не возникает вопросов.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Василий 2
Гость


Откуда: Moscow


93733СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 11, 11:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут вся фишка в недеянии, у вэй. Чань это китайская традиция. Удерживание себя, сдерживание себя от желания оскорбитьь будду, это деяние. Это напряжение. Это стресс. Это карма. Убийство будды, это колоссальное облегчение, расслабление, в том числе даже физическое, расслабляются сосуды, как будто гора с плеч. Понимаете?

Представьте, что вы постоянно напряжены, и осознаёте, что нельзя оскорблять будду, нельзя, нельзя. Есть в психологии такой феномен, говорят что нельзя думать о белой обезьяне, и все начинают о ней думать.
Наверх
в.
Гость


Откуда: Moscow


93734СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 11, 11:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Будда сказал, что он был во всех мирах кроме одного.

Потому что из мира анагаминов уходят в нирвану. Логику понимаете?

Так ваджраянцы считают, что будда может входить хоть в паранирвану,хоть в маханирвану, и потом возвращаться в сансару. Вы, с ними не согласны? Вы махаянист?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

93735СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 11, 12:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджраяна тут офтопик.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Василий2
Гость


Откуда: Moscow


93736СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 11, 12:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Будда сказал, что он был во всех мирах кроме одного.

Потому что из мира анагаминов уходят в нирвану. Логику понимаете?

В песне по ссылке есть такая фраза "я люблю тебя за то, что твоё ожидание ждёт, того что никогда не сможет произойти." Вероятно, анагамины ждут возвращения в сансару.А вы назвали это не наказанием а наоборот?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

93737СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 11, 12:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вероятно, анагамины ждут возвращения в сансару.

Откуда вы берете подобный бред?

Анагамины живут последнюю жизнь, и затем уходят в нирвану.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Василий 2
Гость


Откуда: Moscow


93738СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 11, 12:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Вероятно, анагамины ждут возвращения в сансару.

Откуда вы берете подобный бред?

Анагамины живут последнюю жизнь, и затем уходят в нирвану.

Так я же сказал "вероятно", друг мой. А вообще, у меня ваши сообщения вызывают смех. Надеюсь вы не сочтёте это оскорблением. Я объясню, что именно кажется мне смешным. Дело в том, что у обычных людей, ваша буддийская жизненная позиция, и ваши сообщения, наверное могут вызвать ужас.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

93739СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 11, 12:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А вообще, у меня ваши сообщения вызывают смех.

Почитайте буддийскую литературу, и тогда будете смеяться над собой нынешним.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

93759СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 11, 22:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

    Господа на досуге пошерстил  литературу и нашел следующее:
                Буддам и патриархам при встрече--- голову с плеч,
                Наготове всегда держи отточенный меч,
                Колесо Закона вращается неспроста---
                Чу! Зубами скрежещет великая Пустота...( 14в. Дайто Кокуси--- один из апологетов ниндзя) Может быть ноги ростут от сюда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


93760СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 11, 22:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василий 2 пишет:
КИ пишет:
Цитата:
Вероятно, анагамины ждут возвращения в сансару.

Откуда вы берете подобный бред?

Анагамины живут последнюю жизнь, и затем уходят в нирвану.

Так я же сказал "вероятно", друг мой. А вообще, у меня ваши сообщения вызывают смех. Надеюсь вы не сочтёте это оскорблением. Я объясню, что именно кажется мне смешным. Дело в том, что у обычных людей, ваша буддийская жизненная позиция, и ваши сообщения, наверное могут вызвать ужас.

Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог. Но тут обычные люди упомянуты, и я решила высказаться на правах обычного человека. Ну так, для статистики.
Не ужас они вызывают, а недоумение. Это ж что надо о себе считать, чтобы точку зрения собеседника - какая бы она ни была - определять как бред ... ндааа....
Не знаю, может быть я романтизирую, но я думаю, что каждый прав - со своей точки зрения и со своего уровня развития - и все мнения не то что не бред - а осмысленны (по мере возможностей) и очень даже интересны. Просто потому что обогащают картину мира.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.976) u0.012 s0.002, 18 0.021 [256/0]