Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

особенности мужского и женского чань буддизма.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Black_Bill



Зарегистрирован: 02.02.2011
Суждений: 8

89491СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 11, 02:23 (13 лет тому назад)    особенности мужского и женского чань буддизма. Ответ с цитатой

Всем привет!
Почему женщин в чань буддизме меньше? Бьют(били) ли женщин в процессе обучения? Нужен ли женщине особый подход в изучении чань?

_________________
я здесь буду там.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

89492СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 11, 02:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привет!
Женщин вообще в буддизме меньше. Много ли Вы знаете случаев достижения просветления женщинами?
Нет, не бьют.
Природа Будды вне пола, но считается, что женщинам труднее породить отречение, в отличие от мужчин.
P.S. Кстати, чань/дзэн буддизм - единственная традиция, где сохранилось женское монашество полного посвящения (бхикшуни).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

89498СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 11, 04:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Нет, не бьют.

http://community.livejournal.com/ru_zen/48632.html
Цитата:
Го Жу Фаши: Всем доброго вечера! Сегодня в личной беседе один человек сказал мне, что, с точки зрения Западной культуры, я мог бы обращаться с женщинами, возможно, чуть более сострадательно. В первый или второй день я задал девушке проверочный вопрос, и за свой ответ она получила удар "палочкой благовоний" и заплакала. И сегодня днём пара женщин плакала.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

89503СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 11, 06:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бьют - значит любят (с) Бамбуком хрясь (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

89504СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 11, 07:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прочитал текст по ссылке. Да, есть в дзэн такая палка, но ей не бьют, а скорее хлопают, похлопывают. Хотя некоторые ученики, наверное заслуживают и реальных ударов. Бить палкой - это когда об спину черенок от лопаты ломают, и остаются побои в виде гематом и сломанных костей. А в современном дзэн именно похлопывают плоской палкой плашмя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Black_Bill



Зарегистрирован: 02.02.2011
Суждений: 8

89537СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 11, 19:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
А в современном дзэн именно похлопывают плоской палкой плашмя.
А современный дзен -- он за деньги? Чем меньше воды, тем меньше корабль, как говорится. Жаль, что сейчас насмерть нету, я б встретил.

Памятуя Маркиза Де Сада знаем особенную склонность женщин к мазохизму, даже не подозревающих об этом.

А что делает мастер чань, если у его ученика отсутствует страх перед "наказанием"?- в виду желания быть избитым. То есть его ученик -- мазохист. Были ли в истории такие случаи?

_________________
я здесь буду там.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

89551СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 11, 17:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так вас десад интересует или дзен? За десадом на другой форум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Black_Bill



Зарегистрирован: 02.02.2011
Суждений: 8

89596СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 11, 03:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

интересуют методы обучения дзен, а не сам дзен.
_________________
я здесь буду там.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

89597СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 11, 03:47 (13 лет тому назад)    Re: особенности мужского и женского чань буддизма. Ответ с цитатой

Black_Bill пишет:
интересуют методы обучения дзен, а не сам дзен.

А методы обучения вождению, хоккею и тригонометри не интересуют?

Black_Bill пишет:
Почему женщин в чань буддизме меньше?

Где статистику брали?

Цитата:
Нужен ли женщине особый подход в изучении чань?

Вы собрались обучать женщину чань?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Black_Bill



Зарегистрирован: 02.02.2011
Суждений: 8

89647СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 02:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А методы обучения вождению, хоккею и тригонометри не интересуют?
нет, не забыл.

Цитата:
Где статистику брали?
возьмите город(может это Москва?) с наибольшим количеством зданий разных религий и посчитайте количество богоделнь с женским персоналом и с мужским. можете взять несколько городов и суммировать результаты...или только с буддийскими, или с дзенскими. это статистика.

Цитата:
Вы собрались обучать женщину чань?

и вы не достигнете просветления сидя на сайте

_________________
я здесь буду там.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

89648СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 02:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Black_Bill пишет:
Цитата:
Цитата:
Почему женщин в чань буддизме меньше?
Где статистику брали?
возьмите город(может это Москва?) с наибольшим количеством зданий разных религий и посчитайте количество богоделнь с женским персоналом и с мужским. можете взять несколько городов и суммировать результаты...или только с буддийскими, или с дзенскими. это статистика.

Так где статистика?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Е
Гость


Откуда: Moscow


90201СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 11, 12:35 (13 лет тому назад)    Re: особенности мужского и женского чань буддизма. Ответ с цитатой

Black_Bill пишет:
Всем привет!
Почему женщин в чань буддизме меньше?
потому что меньшее число  идут в монахини. если вы о монахинях.



Цитата:
Бьют(били) ли женщин в процессе обучения?
в смысле действительно бить - с силой, злобой - нет. это противеричт буддизму. Могу похлопывать чокпи, или еще како-то палкой спец-но. это не больно. применимо к обоим полам.


Цитата:
Нужен ли женщине особый подход в изучении чань?
Учителя на этом никогда акцент не делают.
Наверх
виталь брош
Гость


Откуда: Netanya


90257СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 11, 06:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если говорить неформально да и по статистике то же самое женщин в буддизме больше- речь конечно о буддийских странах но в любом месте земного шара у кого больше сострадания у женщин кто более интуитивен понятно кто и кто более не склонен выпячивать свои достижения в духовной жизни почему и кажется что мужчины и здесь в большинстве а ведь дхарма это не формально или неформально правильный ответ на алогичный коан
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

90471СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 11, 14:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посмотрите на монастыри в Корее. Там совсем не мало женщин.
Если женщину волнует, бьют ли женщин в чань - ей не стоит учиться у дзен-мастеров.
В дзен удар символизирует неизбежность страданий, следующих за желаниями. Когда ученик чего-то жаждет, мастер наносит удар.
Если ученик бесстрашен - ему больше нечему учиться. Если ученику нравятся удары - пусть возвращается снова через 500 лет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

92942СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 11, 19:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я знаю был( а может и сейчас есть) буддийский монастырь, где монахи получали палкой по спине за то, что они засыпали во время молитвы.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.475) u0.011 s0.002, 18 0.013 [256/0]