Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

сколько можно?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
елена 16
Гость


Откуда: Sochi


91736СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 03:27 (13 лет тому назад)    сколько можно? Ответ с цитатой

как иногда хочется щелкнуть пальцами и все понять!щелчок и лень прошла,еще щелчок и мудрость появилась,щелчок и понятие о непостоянстве стало неотьемлемой частью тебя.ну почему вдохновения хватает на один два дня?все время рад что что то мешает,телевизор,интернет,не интересующийся буддизмом гражданский муж,помолишься,радости столько,как будто подвиг совершил,не молишься тоска сьедает,а толку?иногда мечтаешь попасть в какое нибудь место,где будут заставлять молится,прийдешь на собрание по молишься,зашибись,даже потом дома продолжаешь,твердо решаешь делать это каждый день,просыпаешься на следующий день и делаешь вид,что ни чего подобного сам себе не обещал!!!иногда плачешь от раскаянья что столько времени проходит впустую,а потом все также,с тупым спокойствием смотришь телек....когда это кончится???что сделать?!
Наверх
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

91741СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 09:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дык сансара, матушка Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

91743СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 11:33 (13 лет тому назад)    Re: сколько можно? Ответ с цитатой

елена 16 пишет:
как иногда хочется щелкнуть пальцами и все понять!щелчок и лень прошла,еще щелчок и мудрость появилась,щелчок и понятие о непостоянстве стало неотьемлемой частью тебя.ну почему вдохновения хватает на один два дня?все время рад что что то мешает,телевизор,интернет,не интересующийся буддизмом гражданский муж,помолишься,радости столько,как будто подвиг совершил,не молишься тоска сьедает,а толку?иногда мечтаешь попасть в какое нибудь место,где будут заставлять молится,прийдешь на собрание по молишься,зашибись,даже потом дома продолжаешь,твердо решаешь делать это каждый день,просыпаешься на следующий день и делаешь вид,что ни чего подобного сам себе не обещал!!!иногда плачешь от раскаянья что столько времени проходит впустую,а потом все также,с тупым спокойствием смотришь телек....когда это кончится???что сделать?!
не говори, кума, у самого муж пъяница...
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

91745СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 11:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и я тоже одни и те же ошибки делаю уже ... не первый год, все никак не расстанусь с ними. Что делать? Во времена оны, когда еще ничего не слышал о буддизме одна моя знакомая, пронзила как-то взглядом и сказала вещие слова: "У тебя плохая карма, будут навязчивые состояния". Во стерва, а, как в воду глядела, нет что-нибудь хорошее сказать, так нет же.Smile

P.S. Из трех коренных ядов (ненависть, жадность, неведение) больше всего в качестве причины сего безобразия подходит жадность. Каждый день пью и никак до дна не доберусь, до различающей изначальной мудрости. Smile Или мож тут не ту мудрость надо ожидать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

91746СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 14:09 (13 лет тому назад)    Re: сколько можно? Ответ с цитатой

елена 16 пишет:
иногда плачешь от раскаянья

Плакать не надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

91752СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 14:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фундаментальный факт жизни хоть немного развитых стран состоит в том, что женщины в среднем живут дольше мужчин. Я как-то 5 секнуд думал "почему?" и пришел к не менее фундаментальному выводу. Свои многочисленные беды, печали, горести, обиды и стрессы женщины, как правило, выплакивают, а мужчины мужественно носят в себе, укорачивая себе жизнь.

Так что пусть Елена плачет, тем более от раскаяния. Глядишь, подольше поживет и хоть к старости начнет регулярно практиковать Дхарму. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 05.12.2010
Суждений: 31

91760СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 16:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может, о непостоянстве размышлять? Я тоже ленюсь часто(мягко говоря)), но пару месяцев назад, когда пообещала себе каждый день размышляь над темами Ламрима, такой подъем был и стремление практиковать! Это после размышлений о Драгоценной человеческой жизни и Непостоянстве.

Книги вообще очень вдохновляют. Можно взять за привычку в обязательном порядке читать в день хотя бы несколько строк из книг по Дхарме. Обычно после этого садишься делать практики с огромным вдохновением и доверием.

И не стоит чувствовать себя виноватой, обвинять себя в потере времени. Как только заметили,что делаете что-то не так - перестраивайтесь, беритесь за практику, а не тратьте время на размышления "как ужасно,что я столько времени потеряла зря". Как в медитации: если замечаем,что думаем о чем-то и отвлеклись от объекта сосредоточения, просто возвращаем ум назад, а не анализируем, как мы перешли на те мысли и как это плохо,что сосредоточение еще неустойчиво.

внезапно, по щелчку, ничего не изменится, как в волшебной сказке. но постепенно, медленно, мы меняемся, начинаем лучше понимать Дхарму.

Вдохновения Вам!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

91767СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 18:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учиться и размышлять это сложно и неприятно (труд, надо напрягаться). А человек стремится делать то, что проще и приятнее.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

91770СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 18:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Весна однако.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
елена 16
Гость


Откуда: Sochi


91780СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 20:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

спасибо всем,если бы только весна была бы виновата,я ж и пишу,что обещаю себе каждый раз,что буду систематически читать,молиться,но не получается.все урывками,поймала вдохновение,все нормально,а потом опять забываю на несколько дней....
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

91782СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 21:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

елена 16 пишет:
спасибо всем,если бы только весна была бы виновата,я ж и пишу,что обещаю себе каждый раз,что буду систематически читать,молиться,но не получается.все урывками,поймала вдохновение,все нормально,а потом опять забываю на несколько дней....
Многие так начинали, только не бросать. Я сам урывками делал, когда настроение было, постепенно вспоминал все чаще. Главное не терять цели. Удачи. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

91783СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 21:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

елена 16 пишет:
спасибо всем,если бы только весна была бы виновата,я ж и пишу,что обещаю себе каждый раз,что буду систематически читать,молиться,но не получается.все урывками,поймала вдохновение,все нормально,а потом опять забываю на несколько дней....
а ты не пробовала поискать ту  СЕБЯ ,которая потом опять забывает на несколько дней-узнай откуда она приходит и шугает вдохновение и куда потом уходит когда приходит вдохновение снова? С ней тоже есть много о чём побалтать, кто знает придет ли она снова
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
елена 16
Гость


Откуда: Sochi


91792СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 02:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эх если бы не долго это происходило,15 лет все таки,могла бы уже и стабилизироваться так сказать,а та эта которой нужно думать что закупить на торговую точку,когда выручка маленькая торгуешь каждый день сама и т.д.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

91795СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 07:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Главное что замечаете необходимость большей заниматься. Поищите такие практики которые можно выполнять в процессе работы. Или свои методы организуйте таким образом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.244) u0.011 s0.001, 18 0.010 [255/0]