Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сосредоточение(самадхи) (как заниматься?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тыц
Гость


Откуда: Sumy


96524СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 11, 08:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизмом называется учение Будды
===========================
он учил как избавиться от страданий.
а это не ново.
это старо как мир.
Наверх
Тыц
Гость


Откуда: Sumy


96525СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 11, 08:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А русское слово сосредоточение, кстати говоря, вводит в заблуждение, так как подразумевает некую точку на которую направлена концентрация. В то время как самадхи, это сосредоточение в одном направлении, однонаправленность. Гармония и отсутствие конфликта между элементами (пути).
============
ага..
давай сначала быка за рога возьмем, а потом бум говорить какой он.
Наверх
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

96530СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 11, 12:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Вы уверены, что это буддийское? Похоже на какие-то индуистские тексты. А значит с точки зрения учения Будды могут вести куда угодно, хоть в ады.
Это одно из индуистских воззрений в трактовке Шри Махарши.
Было бы интересно обсудить соотношение трактовок и их плодов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

96537СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 11, 15:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тыц пишет:
Буддизмом называется учение Будды
===========================
он учил как избавиться от страданий.
а это не ново.
это старо как мир.

Но не все учителя были буддами.

Тыц пишет:
ага..
давайте сначала быка за рога возьмем, а потом бум говорить какой он.

Пожалуйста, пишите культурно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тыц
Гость


Откуда: Odessa


96544СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 11, 23:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Но не все учителя были буддами.
=========================
Будда сказал Субхути: «Не говори так. Через пять сотен лет после кончины Так Приходящего будут придерживающиеся обетов, приносящих благо, в которых тщательное изучение подобного рода речей сможет породить разум, исполненный веры, если к этим речам они будут относиться как к истине. Знай, что благие корни этих людей посеяли не один будда, не два будды, не три, или четыре, или пять будд, но бесчисленное количество тысяч и десятков тысяч будд посеяли их благие корни

учи матчасть

про - ... те
... гордость плохой советчик.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

96546СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 11, 01:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тыц пишет:
Но не все учителя были буддами.
=========================
Будда сказал Субхути: «Не говори так. Через пять сотен лет после кончины Так Приходящего будут придерживающиеся обетов, приносящих благо, в которых тщательное изучение подобного рода речей сможет породить разум, исполненный веры, если к этим речам они будут относиться как к истине. Знай, что благие корни этих людей посеяли не один будда, не два будды, не три, или четыре, или пять будд, но бесчисленное количество тысяч и десятков тысяч будд посеяли их благие корни

учи матчасть

Обратите внимание, что их благие корни посеяли будды, а не какие попало учителя.

Тыц пишет:
про - ... те
... гордость плохой советчик.

А другой человек хороший советчик? Советую вам к незнакомым людям обращаться вежливо - на "вы". Иначе у вас получается грубо, а грубость приведёт к блокировке.

А на счёт гордости - кто это мне тут советовал "учить матчасть"?

Хотя, что это я вас тут уговариваю, наверняка, взрослого человека. Оставляю вам один пост попрощаться с участниками, после чего вы будете заблокированы за систематическое хамство.

Желаю вам успехов во всех хороших начинаниях, да будет счастье в вашем сердце.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тыц
Гость


Откуда: Odessa


96556СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 11, 10:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Желаю вам успехов во всех хороших начинаниях, да будет счастье в вашем сердце.
самое хорошее начинание, освободить ум свой от мыслей-помыслов. сделать его свободным от..... всякого хлама который там появляется.
самый страшный из них, заставляет суетиться о себе.. любимом.

Что бы не говорили люди о вас, будь то справедливо или несправедливо, учтиво или неучтиво, умно или глупо, с добротою или со злобою, мои ученики, вы должны приучать себя к этому. Ваш ум должен оставаться чистым, незапятнанным.
Готама Шакьямуни.
а в чистом уме притензий никаких нет.

Цитата:
А на счёт гордости - кто это мне тут советовал "учить матчасть"?
совет - это совет, гордость это - гордость.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

96557СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 11, 15:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тыц, прощайте, нам будет нахватать вашей мудрости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

97583СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 11, 16:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

проведите пальцем от переносицы до лба = на границе между ними вы найдёте угол = вот от этого угла в сторону лба поставьте палец = надавите на точку и проведите туда сюда = но что бы двигалась только кожа на лбу = палец должен быть на точке =
эта точка Аджна чакра = уберите палец вы почувствуете жжение = закройте глаза = вы почувствуете вот такую линию на лбу ----  дотроньтесь пальцем до неё = она будет чуть выше бровей = всё что ниже до границе угла и есть место аджны чакры = почувствовав эту линию вы легко найдёте точку =
Ом всем = и плиз  просвещайтесь быстрее = у меня кучу вопросов есть  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

97591СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 11, 18:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80, можно проще, включить индийский фильм и посмотреть куда женщины родинку на лбу клеят.
Very Happy
Там кстати не чакра, а кшетрам чакры, сама чакра внутри головы.Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

97618СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 11, 03:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
jenya80, можно проще, включить индийский фильм и посмотреть куда женщины родинку на лбу клеят.
Very Happy
Там кстати не чакра, а кшетрам чакры, сама чакра внутри головы.Smile
фиг его знает где она )))) у меня учителя не было = всё с интернета )))) и книг
на счёт фильма = ну не знаю не знаю = ведь я дал упражнение на ощущение этой точки =  Very Happy
кто долго её искал меня поймёт )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

97623СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 11, 04:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
фиг его знает где она )))) у меня учителя не было = всё с интернета )))) и книг
на счёт фильма = ну не знаю не знаю = ведь я дал упражнение на ощущение этой точки =  Very Happy
кто долго её искал меня поймёт )))

Какое отношение эти точки и чакры имеют к буддийскому самма-самадхи?
И с какой целью вы даете советы, если сами ничего не знаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

97624СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 11, 05:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
jenya80 пишет:
фиг его знает где она )))) у меня учителя не было = всё с интернета )))) и книг
на счёт фильма = ну не знаю не знаю = ведь я дал упражнение на ощущение этой точки =  Very Happy
кто долго её искал меня поймёт )))

Какое отношение эти точки и чакры имеют к буддийскому самма-самадхи?
И с какой целью вы даете советы, если сами ничего не знаете?

что бы достичь просветление нужно заниматься медитацией = эта одна из чакр которую советовал сам Кришна   Very Happy
по большому счёту на этом форуме никто ничего не знает  Very Happy  
даю совету потому как сам собираю знания по крупицам и практикую  Very Happy


Последний раз редактировалось: jenya80 (Сб 27 Авг 11, 05:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

97625СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 11, 05:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если мне не изменяет память = то Будда сел под дерево для медитации  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

97626СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 11, 06:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
что бы достичь просветление нужно заниматься медитацией = эта одна из чакр которую советовал сам Кришна Very Happy

Будда ничего подобного не советовал. Причем здесь Кришна то, форум буддийский же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.973) u0.014 s0.001, 18 0.027 [256/0]