Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто разговаривал с Шарипутрой

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


92951СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 11, 22:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
Неплохо!
Но Вы так и не ответили "Кто разговаривал с Шарипутрой" ?
Ибо то,что Вы описали не подподает под категорию "кто".
Ох... сама не знаю, не детектив я.
Думаю, если б мы знали, когда точно появилась эта сутра, круг подозреваемых сузился бы. А вот так, методом гадания... мне думается, что, если сутра еще при жизни Будды появилась, то  это монолог самого Шарипутры плюс слова Шакьямуни.
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


92952СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 11, 22:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Полосатик"]
Цитата:
Такой перевод с английского?
Да, такой - авторский и адаптированный для совершенно неподготовленного читателя. Я же там написала: именно этот фрагмент сутры я считаю наименее важным.
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

92953СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 11, 22:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это говорит Шарипутра
Цитата:
Шарипутра: видимости не отличны от пустоты, пустота неотрывна от видимостей. То, что есть видимость, есть пустота, видимость пустотна. Чувства, восприятия, обусловленности и мысли тоже – все они таковы.
а это он слышит (его поправляют из-за кулис)
Цитата:
Шарипутра, все дхармы пустотны по природе – ни сотворены, ни разрушаются, ни загрязненные, ни чистые, ни возрастают, ни  убывают.
так? Smile

Цитата:
Поэтому все будды знают праджняпарамитамантру, махавидьямантру.
Непонятно. Я, совершенно неподготовленный читатель, не знаю что такое махавидьямантра.  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


92954СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 11, 22:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Это говорит Шарипутра
... а это он слышит (его поправляют из-за кулис)

так? Smile


Вполне возможно, что именно так. Знаки препинания я перенесла из английского оригинала, там так.

Цитата:
Поэтому все будды знают праджняпарамитамантру, махавидьямантру.
Непонятно. Я, совершенно неподготовленный читатель, не знаю что такое махавидьямантра.  Shocked[/quote]

Что такое мантра и видья, там говорится. Надо еще объяснить слово "маха"? Или нет? Как будет понятно?
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

92955СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 11, 22:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Что такое мантра и видья, там говорится. Надо еще объяснить слово "маха"? Или нет? Как будет понятно?
Понятно будет, если написать "мантра великого ведения", или как-нибудь ещё, только без видьи.  Confused

Цитата:
сердечного тепла, искренней симпатии и эффективного участия
Что значит эффективного участия, может, аффективного?

Кстати, сутра ранняя, а Вы её разъясняете в специфичных терминах тиб.буддизма. Причем неподготовленнного читателя не предупреждаете.
Это похоже на какое-то внедрение тиб.буддизма в массы.  Crying or Very sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


92959СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 11, 00:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
universebound пишет:
Что такое мантра и видья, там говорится. Надо еще объяснить слово "маха"? Или нет? Как будет понятно?
Понятно будет, если написать "мантра великого ведения", или как-нибудь ещё, только без видьи.  Confused

Цитата:
сердечного тепла, искренней симпатии и эффективного участия
Что значит эффективного участия, может, аффективного?

Кстати, сутра ранняя, а Вы её разъясняете в специфичных терминах тиб.буддизма. Причем неподготовленнного читателя не предупреждаете.
Это похоже на какое-то внедрение тиб.буддизма в массы.  Crying or Very sad
Пожалуй, да, видью надо изменить.
Эффективный - дающий эффект. Не напишешь ведь "результативного". А лучше ничего я не подобрала.
А вот, допустим, этот читатель в прошлой жизни был хорошо знаком с тиб. буддизмом. Надо ли его предупреждать? И если да, то как? Не напишешь же "дорогой друг, я очень надеюсь, что ты сам догадаешься обо всем, на что я тут намекала"...
Наверх
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

92960СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 11, 00:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
КILL not Вill пишет:
Неплохо!
Но Вы так и не ответили "Кто разговаривал с Шарипутрой" ?
Ибо то,что Вы описали не подподает под категорию "кто".
Ох... сама не знаю, не детектив я.
Думаю, если б мы знали, когда точно появилась эта сутра, круг подозреваемых сузился бы. А вот так, методом гадания... мне думается, что, если сутра еще при жизни Будды появилась, то  это монолог самого Шарипутры плюс слова Шакьямуни.

Т.е. Вы думаете (предпологаете) что есть что-то что появилось вне жизни Будды?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


92961СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 11, 01:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:

Т.е. Вы думаете (предпологаете) что есть что-то что появилось вне жизни Будды?

Вне жизни человека Шакьямуни? Да. А почему нет? Почему бы описанные события не могли произойти после его смерти? И почему бы Шарипутрой не мог бы быть какой-нибудь другой Шарипутра?
Наверх
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

92962СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 11, 01:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
КILL not Вill пишет:

Т.е. Вы думаете (предпологаете) что есть что-то что появилось вне жизни Будды?

Вне жизни человека Шакьямуни? Да. А почему нет? Почему бы описанные события не могли произойти после его смерти? И почему бы Шарипутрой не мог бы быть какой-нибудь другой Шарипутра?

Хороший подход к теме.
С Шарипутрой говорили Вы!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


92963СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 11, 01:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:

Хороший подход к теме.
С Шарипутрой говорили Вы!

Подход, может, и хороший, но не мой.
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

93173СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 11, 00:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, понравилось. Хотя я ожидал, что вы изложите собственное понимание-проникновение в сутру, используя современный/разговорный язык и образы из нашей жизни. Современные авторы западных буддийских журналов так поступают, и неплохо, вполне полезно получается.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

93186СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 11, 17:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

  Господа прекратите" доить козлов" и" отпиливать рога крокодилам". Какая разница кто разговаривал с Шарипутрой и начните сомневаться в существовании Будды. Лучше бы занялись изучением сутр. а такше почитайте трактаты старых китайских и японских мастеров ( Банкей. Доген.Тёмэй.Линь Цзы)  
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


93191СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 11, 20:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Спасибо, понравилось. Хотя я ожидал, что вы изложите собственное понимание-проникновение в сутру, используя современный/разговорный язык и образы из нашей жизни. Современные авторы западных буддийских журналов так поступают, и неплохо, вполне полезно получается.

А как это, "используя современный/разговорный язык и образы из нашей жизни"? Пожалуйста, если это возможно, дайте ссылку на пример. Для меня это очень важно.
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

93220СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 11, 08:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound
если вы читаете по-английски, посмотрите, например, здесь: http://www.tricycle.com/dharma-talk/undivided-mind
_/|\_

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sokrat



Зарегистрирован: 05.12.2011
Суждений: 4

103766СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 11, 22:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я встречал мнение, что одним из воплощений Шарипутры был Кришна. Правда ли это? Пишут, что это описано в Джатаках. Если кто поможет найти ответ, скажу спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.844) u0.014 s0.001, 18 0.015 [256/0]