Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кланяться статуям или лобызать иконы?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

89791СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 11, 16:38 (13 лет тому назад)    Кланяться статуям или лобызать иконы? Ответ с цитатой

тут на форуме часто не особенно по-доброму отзываются про обряды православных християн. но вот я читаю:
Дензонг Норбу
Мастер традиционного тибетского искусства, признанный мастер живописи тханка:
Существует масса тибетских преданий, в которых говорится о том, как статуи Будд оживали — плакали в трудные для тибетцев времена или разговаривали. Во времена, когда царь Лангдарма пытался уничтожить Дхарму в Тибете, многие буддийские скульптуры разрушались, и иногда на сломах выступала кровь. Но это лишь добавляло тибетцам преданности.
В Лхасе находится знаменитая статуя, которую тибетцы зовут Джово. Эта статуя была сделана в Индии и морем переправлена в Китай. Китайский император относился к статуе с великой преданностью и во всех своих делах и проблемах советовался с ней, поскольку в те времена статуя могла разговаривать. Тибетский царь Сонгцен Гампо решил жениться на дочке китайского императора, и, отправляясь в Тибет, она взяла с собой из Китая статую Джово. Чудесным образом огромная скульптура стала совсем легкой. Однако царевна взяла Джово без разрешения своего отца, и когда он обнаружил пропажу, то огорчился и сделал пожелания, из-за которых статуя перестала разговаривать. В тибетской традиции Ваджраяны существует множество подобных историй, описывающих чудесные силы древних статуй и показывающих, что для тибетцев буддийская статуя представляет собой гораздо больше, чем простой объект искусства.

и вот как жеж это понимать? как все это сочетается с буддистским ниспровержением всяких божественных литургий как бессмысленного зянятия? или просто раз уж люди хочут волшебства-колдовства - пожалте, их есть у нас. ?.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

89792СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 11, 16:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
тут на форуме часто не особенно по-доброму отзываются про обряды православных християн

Например?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

89793СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 11, 17:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Небыло такого! У нас межконфессиональная дружба.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

89800СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 11, 19:45 (13 лет тому назад)    Re: Кланяться статуям или лобызать иконы? Ответ с цитатой

Фикус пишет:
и вот как жеж это понимать? как все это сочетается с буддистским ниспровержением всяких божественных литургий как бессмысленного зянятия? или просто раз уж люди хочут волшебства-колдовства - пожалте, их есть у нас. ?.

Я это понимаю следущим образом. Во-первых, одно дело говорить и ниспровергать, а другое дело - веками исполнять одни и те же ритуалы почитания одних и тех же ... объектов поклонения (кстати, по Плутарху плакали и разговаривали и античные статуи богов). Во-вторых, сам факт многовекового исполнения ритуалов, не имеет значения кем: язычником, буддистом, православным, католиком и т.д. и т.п. ... - создает некое "сакральное пространство", в котором на макроуровне могут нарушаться законы сохранения, благодаря которым на мегауровне Земля очень стабильно вращается вокруг Солнца. В частности, закон сохранения вещества, когда "ниоткуда" на поверхностях объектов поклонения конденсируются разные жидкости.

Несколько лет назад я активно интересовался в том числе и на этом форуме аналогами мироточащих, кровоточащих икон в буддизме (тема есть специальная), по-моему, test меня направил к амерским религиоведам и в результате я пересекся в сети с одной амерской профессоршей, которая высказала интерпретацию разнообразных чудесных явлений, ее разделяют и отечественные миряне-физики (а также с некоторыми уточнениями православное священноначалие), занимающиеся чудотворными иконами на уровне богословской комисии при МП РПЦ.

Это как бы предвестники или сопутствующие явления социальных катаклизмов, но не обязательно (т.к. бывают и ориентированные на отдельную личность чудеса).

Природа человеческого сознания, по-видимому, такова, что там где появляются большие градиенты "социального напряжения" начинают сбоить законы физики и происходят всякие чудеса...

Но вот почему подсолнечное или оликовое масло, почему кровь?!.. "Тайна сия велика есть".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

89804СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 11, 00:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
и вот как жеж это понимать? как все это сочетается с буддистским ниспровержением всяких божественных литургий как бессмысленного занятия? или просто раз уж люди хочут волшебства-колдовства - пожалте, их есть у нас. ?.

Тут ключевое слово - "божественный".
Во-вторых, литургическая практика, в нашем случае тибетцев, взята ими у индийцев, является опциональной и может носить необязательный характер и как минимум требует осмысленного подхода, что оговаривается в текстах. У христиан в принципе тоже требуется осмысленность, но тут возвращаемся к ключу - "божественный" и возникает ироничное отношение не к литургической практике как таковой, а к смыслу наполняющему её, всё просто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

89805СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 11, 11:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот современный экспериментально созданный аналог обсуждаемых религиозных чудес. Действующий с 1996 г. международный Global Consciousness Project: исследуется влияние коллективных состояний на показания разбросанных по миру датчиков случайных чисел.

Возникающие благодаря СМИ или естественно коллективные состояния, это когда очень много людей переживает эмоции по поводу, например, Нового Года, землетрясения или теракта, смерти принцессы Дианы или волнений в Египте и т.д. Физика датчиков, по-видимому, та же, что и в  Mind Lamp Только эта игрушка меняет цвет в соответствии с желанием, а в Global Consciousness Project люди просто что-то переживают и это имеет измеряемые физические последствия (не 5-6 дисперсий отклонения от среднего, но тем не менее).

Аналогично в литургиях: религиозные люди на протяжении веков культивируют некоторые переживания и это тоже совершенно непреднамеренно, неожиданно может иметь физически наблюдаемые последствия. Отличие, конечно, в том, что датчики работают на основе известной физики, а в обсуждаемых чудесах она нарушается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

90637СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 00:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Небыло такого! У нас межконфессиональная дружба.

Блин,  я ж не знал про дружбу. У  меня  один вид  попов в черных невеселых рясах  и бабусек в платочках  вызывает  расстройства желудка.  Надо  видимо развивать  метту! Laughing Хотя я до сих пор не понимаю - к чему их маскарад -  под готов косят, что ли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

91070СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 11, 09:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это всё видимо происходило в состоянии гипнотического транса, остальное фольклор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

94028СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 11, 21:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сайт московского центра Падмасамбхавы сообщает

Цитата:
Радуга появилась 19 мая когда Кенпо Цеванг Донгьял Ринпоче передавал Учение Дзогчен Еше Лама, затем 20 мая во время утренней сессии Радуга стала полной и продержалась до вечера. Вообще Кенчен Палден Шераба Ринпоче и его братом Кенпо Цеванг Донгьяла Ринпоче радуги сопровождают часто вспомним хотя бы Ики-Бурул 2007.

Понятно, что радуга – это результат преломления света в капельках воды. Если дождя при этом нет, то значит есть туман, конденсат. Можно скептически относиться к радугам, которые сопровождают религиозно значимые события, но факт, по-видимому, в том, что этот сюжет внеконфессионален. Кто во что верит – не важно, главное, чтобы … конденсат появлялся в районе того места, где верующие интенсивно верят (см выше о конденсате на иконах). Правда, далеко не каждое собрание религиозных людей сопровождается радугой, нужно еще что-то...

Меня заинтересовала круговая форма радуги, я такую не видел. В статье «Радуга» пишут, что чем выше точка зрения наблюдателя, тем полнее радуга: «с горы или самолёта можно увидеть и полную окружность". Снимок сделан явно не самолета и не с горы…



rainbow_01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.31 KB
 Просмотрено:  2885 раз(а)

rainbow_01.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

94029СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 11, 22:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Направив фотоаппарат прямо на солнце, можно еще не то сфотографировать.  Тут ведь очевидный ореол, а не радуга 8)
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

94036СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 06:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не думаю, что на сайте московского центра Падмасамбхавы размещена фальшивка и верю тому, что написано о радуге.

Не вероятно, чтобы за довольно многочисленными сообщениями о радугах, сопровождаших религиозно значимые события в разных религиях, стояли фальшивки или зрительные иллюзии совершенно разных людей в разное время и в разных странах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

94038СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 07:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чаще на солнце поглядывайте.Smile Почти всегда на закате и восходе можно типа радуги видеть вдоль горизонта если нет туч. А когда в зените, то типа радуги все время, особенно если солнце как бы слегка затуманено. Затуманивание как правило всегда присутствует в крупных городах, вдали от городов небо ясное и никаких радуг вокруг солнца не бывает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

94039СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 07:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я живу в Москве и часто поглядываю на солнышко, не помню, чтобы вокруг него были радуги. Я не спец по оптике и фотосъемке, но ради интереса направил свой Никон-мыльницу на солнце и вот, что получилось. Радуги нет, есть гало, я, конечно, не утверждаю, что радугу нельзя получить в качестве оптического эффекта с другой оптикой.

Я хочу сказать о другом. Когда скетик сомневается в таких свидетельствах, особенно со съемкой солнца и радугой в качестве спецэффекта, т.е. создании фальшики, то что он при этом думает о самом свидетеле, в данном случае о фотографе радуги над ступой.

Что он либо дурак, либо мерзавец. Не сомневаюсь в том, что среди буддистов, как и среди других людей есть дураки и мерцавцы. Не сомневаюсь, что среди скетиков, которые в других людях видят прежде всего дураков или мерцавцев, есть дураки и мерцавцы. Не сомневаюсь также, что среди таких скептиков есть не-дураки и не-мерзацы.

Я думаю также, что не все радуги, о которых говорят такие свидетели, можно объяснить обычными оптическими эффектами.



DSCN0239.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.55 MB
 Просмотрено:  2850 раз(а)

DSCN0239.JPG


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

94044СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 08:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну при чем радуга над ступой? Если она есть, то её и над православным храмом увидят или башенным краном. Рады люди такому видению и хорошо, пусть это укрепляет их веру.
Обратил внимание на эти явления так как в последнее время такие эффекты часто продвигаются буддистами после посещения учителей. По наблюдения  получилось, вокруг меня, практически все время кто то посвящения дает, хоть по городу хожу хоть по степи еду. Хотя в нашем краю только Оле Нидал раз в 3-4 года проездом бывает.  Smile
Особенно хорошо, что в поисках радуги хоть иногда на небо глядим, а то все в землю, да в землю. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

94047СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 08:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В исходном сообщении не говорится о радуге над ступой или вокруг солнца. Типичный православный сюжет с радугой - это радуга над храмом во время какого-то события при большом стечении народа. Ни разу не видел сообщений о радуге над башенным краном или другим высоким объектом нерелигиозного назначения. Уверен, что такого эффекта как физявления, а не зрительной иллюзии просто нет, иначе его бы упоминали в школьном курсе физики или в популярных источниках типа Википедии.

Если вокруг вас, miha, постоянно появляются радуги, то попросите хотя бы одну из них сфотографировать и вывесите тут фотку.  Very Happy

P.S. Обалдеть, оказывается физика радуги не сводится к геометрической оптике

Нуссенцвейг Х "Теория радуги" УФН 125 (7) (1978)

а для возникновения ярких радуг с чистыми цветами нужны капли размером в несколько миллиметров...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.236) u0.015 s0.002, 22 0.015 [289/0]