Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кланяться статуям или лобызать иконы?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

94051СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 11:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот еще одно сообщение об этом явлении, все-таки гало вокруг солнца 20 мая в Элисте (несколько фотографий)

Буддийские монахи о круговой радуге вокруг солнца
21 мая 2011


Цитата:
Довольно долгое время  20 мая жители Элисты наблюдали редкое явление -  круговую радугу вокруг солнца. Она появилась в полдень и долго окружала солнце безупречным кругом. Между радугой и солнцем в плотном кольце серые тучи, а сама радуга во всех своих цветах опоясывала их. Метеорологи  такое явление называют «гало».  Их появление объясняется преломлением и отражением света ледяными кристаллами. В России круговую радугу вокруг солнца наблюдали 17 июня 2001 года. ...

Метеорологи говорят,  что такое необычное оптическое явление в атмосфере - радужное кольцо вокруг солнца, бывает  крайне редко. А  буддийские монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» очень удивились тому, что  элистинцы видят его впервые.

- Это хороший знак, -  сказал буддийский монах досточтимый ген Ачо,  - часто во время  ритуалов можно наблюдать подобные явления. Радуги самых разных форм - благоприятные приметы. Они появляются, когда  мастера  буддийской практики дают Учения, совершаются благие дела и когда  высокий учитель перерождается на этой земле.

К слову сказать, в эти дни в Калмыкии находится высокий учитель буддийской практики, наставник и мастер Ваджраяны досточтимый Кенпо Цеванг Донгъял Ринпоче. Он  вместе с  Кхенчен (Великий Кенпо) Палден Шерабом  Ринпоче  во многих странах мира основал центры Гуру Падмасамбхавы. Вот такая круговая радуга вокруг солнца считается также  Благословением Великого Гуру. А досточтимый геше-лхарамба Тензин Дугда дарует комментарии к священным текстам Ламрима и Одиночного Ямантаки. Паломники из Калмыкии вот уже на протяжении нескольких лет посещают в Индии священные места, связанные с великим Гуру Падмасамбхавой,  выражая глубокое почтение  ему, совершая подношения, начитывая мантры.

Для буддистов  круговая радуга вокруг солнца - благоприятное предзнаменование, для других - редкое атмосферное  оптическое явление. Но, как бы то ни было, зрелище  очень красивое и впечатляющее. Хотя, на фото  радуга,  на мой взгляд, выглядит не столь эффектно, как  это было на самом деле.

Снимок же на сайте центра Падмасамбхавы (без подписи и указания места события) - это Чортен и Круговая радуга в г Элеста 20 мая 2011 г., как явствует из комментария к этому сообщению (фотограф - Garab - не дурак и не мерзавец, получивший спецэффект, направив фотоаппарат на солнце, а свидетель редкого явления)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

94057СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 13:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ой а ещё можно фотошопом наделать...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

94058СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 13:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увидеть Солнце в телескоп можно всего два раза в жизни... правым и левым глазом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

94059СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 13:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а я видел)), даже с пятнами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

94062СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 14:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В одном из комментариев к сообщению о гало вокруг солнца в Элисте 20 мая на его первоисточнике khurul.ru сказано, что в тот же день аналогичное гало видели в Ростове-на-Дону (и во многих других городах области). Независимые сообщения об этом:

Сегодня ростовчане увидели радугу вокруг солнца

Над Ростовом вокруг солнца образовалась радуга – «гало»

Цитата:
Ростовчане наблюдают странное небесное явление. Вокруг солнечного диска на небе образовалась радуга.
...
Речь идёт об определённом атмосферном явлении, оптическом феномене, - рассказал «АиФ на Дону» учёный-астрофизик, заведующий учебной обсерваторией Южного федерального университета Михаил Невский. – Дело в том, что сейчас между нами и солнцем в верхних слоях атмосферы расположилось облако. Оно достаточно слабое. Грубо говоря, сейчас ростовчане смотрят на солнце сквозь это облако. Составляющие это облако кристаллики льда (именно кристаллики, ведь в верхних слоях атмосферы температура, как правило, - минус 30-40 градусов по Цельсию) и создают зеркальный эффект. В результате мы и видим вокруг светила радугу. А от того, насколько облако насыщено кристаллами, зависит то, яркая радуга или нет.

Гало вокруг солнца встречается несравненно реже, чем радуга в небе, тот сюжет, о котором я писал выше, отношу только к радуге.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

94079СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 17:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ни разу не видел сообщений о радуге над башенным краном или другим высоким объектом нерелигиозного назначения.
Кому в голову придет писать такое сообщение, ну радуга и радуга. Если она есть над ступой, то и над краном в это же время будет. Very Happy
Цитата:
Если вокруг вас, miha, постоянно появляются радуги, то попросите хотя бы одну из них сфотографировать и вывесите тут фотку.  
Надо поискать, у меня была фотка с 3-4 мя радугами одновременно, а в тот день их было на небе не меньше 5-7 непрерывно, правда тучи ходили синие. Дело было в деревне, радуги настоящие, не помню весна или осень но было прохладное время. И ни одного сообщения в тот день что кто то реализовал радужное тело. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lion Miller



Зарегистрирован: 07.05.2011
Суждений: 8
Откуда: Ростов-на-Дону

94080СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 17:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем офисом ходили смотреть на радугу, в один из кабинетов с тонированным стеклопакетом (Ростов-на-Дону)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

94082СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 17:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наблюдение и фотографии гало со всего мира

Любительский спецресурс, есть и о гало 20 мая над Ростовом-на-Дону, другие сообщения за апрель-май из разных регионов России, радуга вокруг солнца над Иркутском 22 апреля.

miha пишет:
Кому в голову придет писать такое сообщение, ну радуга и радуга. Если она есть над ступой, то и над краном в это же время будет. Very Happy

Мне пришло в голову и по следующей причине. Я считал и продолжаю считать, что иногда радуги в небе сопровождают религиозно значимые события (тибетские буддисты, в частности, считают, что если во время смерти буддийского практика в небе появилась радуга, то это признак его высокой реализации). Разумеется, если радуга появилась над храмом и недалеко стоит башенный кран, то она будет и над ним.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

94089СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 20:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оказывается радуга в Элисте была не только 20, но и 22 мая. Вот, наверное, самое авторитетное сообщение с сайта первого монастыря Ньингма в истории России, Ики-Бурул, Калмыкия

Визит Досточтимого Кхенпо Цеванг Донгьяла Ринпоче в Калмыкию

Цитата:
Появление радуг вокруг солнца стало традиционным во время дарования учений Досточтимыми Кхенчен Палден Шерабом  Ринпоче и Кхенпо Цеванг Донгьяла Ринпоче, к примеру,  во время  их последнего  визита в Калмыкию в 2007 году,  когда ими было даровано на Ики-Бурульской Ступе посвящение Гуру Падмасамбхавы в традиции монастыря Ривоче, тогда вокруг солнца на небе появился целый фейерверк радуг по всем сторонам света.

Радуга также была 22 мая, в последний день учений Досточтимого Кхенпо Цеванг Донгьяла Ринпоче в Калмыкии , когда он проводил освящение и открытие первого в Калмыкии ретритного центра “Обитель Учения Гуру Падмасамбхавы” Старой Школы Ранних Переводов и посвящение пе-ванг на тексты  Ганджур , Данджур , Ринчен Тердзо и многие другие тексты Кама и Терма, которые увенчали тексты терма Цасум Лингпы и Еше Лама.

и подпись настоятеля монастыря

Цитата:
лама ваджрачарья Падма Шераб.

Председатель Центрального Духовного Управления Буддистов России,

Настоятель Ики-Бурульского Хурула
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


94090СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 20:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:

Я считал и продолжаю считать, что иногда радуги в небе сопровождают религиозно значимые события (тибетские буддисты, в частности, считают, что если во время смерти буддийского практика в небе появилась радуга, то это признак его высокой реализации).
Очень может быть, что так и есть. Однако религиозно значимые события происходят гораздо чаще радуг, точнее, далеко не каждое значимое событие отмечено появлением радуг  - как это объяснить?
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

94093СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 20:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже писал об этом на предыдущей странице:  не каждое собрание религиозных людей сопровождается радугами. Нужно еще что-то... что я не знаю (я еще не умею думать в терминах благодати божией или манифестаций дхармакаи-самбхогакаи, а также уровня реализации буддийских мастеров, мне эти слова ничего не говорят, я их еще не выучил наизусть Smile ).

Однако имею желание пофантазировать дальше по поводу радуг и гало. Физика-то по сути одна и та же:  радуга - следствие прохождения света через капли воды, гало - через кристаллики льда (т.е. воды в другом агрегатном состоянии).

Моя гипотеза выглядит так. Smile

Если предположить не случайность корреляций в Элисте, а также связать появление жидкостей на христианских иконах с конденсацией (в местах интенсивного мироточения бывает конденсация в объеме, когда «капли падают на пол»), а также принять корреляцию между радугами и религиозными событиями (для радуги нужны капли и иногда в безоблачном небе, крупный такой конденсат, вода всегда есть в атмосфере, в этом ничего удивительного нет), то вырисовывается такое различие между православием, католичеством и дзогчен.  Smile

Православные и католики в качестве побочного эффекта своей религиозной жизни (предположительно, начиная с 6 в.н.э.) имеют конденсацию жидкостей (например, типа растительного или оливкового масел с ароматическими добавками или без), как на поверхностях икон, так и в объеме (предположительно, воды и как следствие - радуги в небе). Побочным эффектом религиозной деятельности этих лам, предположительно, является уже не конденсация, а кристаллизация, причем в более высоких слоях атмосферы. Радуга в небе гораздо ниже, чем радуга "вокруг" солнца.
Very Happy

P.S. Исхожу, конечно, из того, что обладаю всеведением о радугах в разных религиях Smile - не встречал сообщений в православной литературе о радугах вокруг солнца.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


94094СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 21:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:

Моя гипотеза выглядит так. Smile

Если предположить не случайность корреляций в Элисте, а также связать появление жидкостей на христианских иконах с конденсацией (в местах интенсивного мироточения бывает конденсация в объеме, когда «капли падают на пол»), а также принять корреляцию между радугами и религиозными событиями (для радуги нужны капли и иногда в безоблачном небе, крупный такой конденсат, вода всегда есть в атмосфере, в этом ничего удивительного нет), то вырисовывается такое различие между православием, католичеством и дзогчен.  Smile
Я сейчас, наверное, глупость скажу. Ну да ладно. Уж очень тема интересная.
Но ведь конденсация - это и есть скопление на материальном носителе. В частности, святом образе - иконе, например. А пока эти микрокапли в атмосфере - это не считается, они так просто как бы летают-летают, ждут приземления. Разве нет?
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

94097СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 23:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, летают, когда есть чему летать. Smile Следуя своим устным источникам, я применил слово "конденсация" к двум качественно разным процессам. Когда в атмосфере конденсируется водяной пар и получаются капли воды, то это именно то, чему учат в школе. А когда на иконах появляется (конденсируется) капля подсолнечного масла (или крови), которого просто нет в окружающем воздухе, то это с очень большой натяжкой (просто чтобы хоть что-то правдоподбно физическое сказать) можно назвать конденсацией. Smile

Да, еще один момент по поводу "что еще нужно". Если исходить опять же из межрелигиозных соображений, то нужно спросить, а везде ли учения этих лам сопровождаются радугами. Или Калмыкия в этом отношении особенная. Например, где-нибудь в скучнейше благополучной Швейцарии или еще какой-нибудь стране с очень высоким уровнем жизни и очень стабильной социально-политической жизнью такое случается?

Моя гипотеза навскидку, которую в принципе не так трудно проверить

Цитата:
В 1984г Кенчен Ринпоче переехал в Соединенные Штаты, где работал с Его Святейшеством Дуджомом Ринпоче, главой школы Ньингма. В 1985 г Досточтимый Кенчен Палден Шераб Ринпоче вместе с братом Кенпо Цеванг Донгьялом Ринпоче основали издательство Дхарма Самудра. В 1988г они основали Буддийский Центр Падмасамбхавы, который имеет филиалы в США, Пуэрто Рико, Индии и России. Главный центр Падма Самье Линг находится в Делаваре Каунти, штат Нью-Йорк. К Международному Буддийскому Центру Падмасамбхавы относится и традиционный монастырь в "Оленьем парке" в Сарнатхе, Индия.

Ринпоче путешествовал по всему миру, даруя обширные учения и посвящения.

- нет, не случается. Или: случается, но значительно реже.

Калмыкия - часть нашей Раши, бедной, даже нищей развивающейся страны с нестабильной социально-политической системой. Интенсивность мироточения икон в России в последние примерно 25 лет как минимум на порядок выше, чем в благополучных западных или не очень западных христианских странах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


94100СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 11, 23:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Конечно, летают, когда есть чему летать. Smile Следуя своим устным источникам, я применил слово "конденсация" к двум качественно разным процессам. Когда в атмосфере конденсируется водяной пар и получаются капли воды, то это именно то, чему учат в школе. А когда на иконах появляется (конденсируется) капля подсолнечного масла (или крови), которого просто нет в окружающем воздухе, то это с очень большой натяжкой (просто чтобы хоть что-то правдоподбно физическое сказать) можно назвать конденсацией. Smile

Масло, я предлагаю исключить. Дело ж в церквях происходит, там лампадки горят. Школьную физику и химию  я вообще-то совершенно не помню, но что-то мне подсказывает, что какие-то молекулы все же там летают. Smile А с кровью, конечно, загадка совершенно необъяснимая.
Yuriy пишет:
Интенсивность мироточения икон в России в последние примерно 25 лет как минимум на порядок выше, чем в благополучных западных или не очень западных христианских странах.
А почему? И главное - зачем (к чему)? У вас есть гипотеза?
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

94108СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 11, 09:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет проблем, можете исключать все, что угодно, лампадное масло не химический аналог растительного или оливкового, а иконы иногда мироточат в музее или настенный календарь с изображением иконы в кабинете врача в Звездном городке (очень известный случай), где лампад нет. Если вы забыли школьную физику и химию, то пойдите в ближайшую школу и спросите у химички или физички, а много ли в вашем подъезде, где растительное масло носят только в бутылках из магазина, летает его молекул. И сколько их надо, чтобы хотя бы капля масла сконденсировалась на стенке или тем более в воздухе.

Вопросы "к чему" и "почему" - очень интересные. Мне интересней сейчас вот это -  специфика России с точки зрения международных наблюдателей, с которыми авторы статьи в чем-то не соглашаются, а в чем-то прислушиваются.

От редакции: Агрессивные критерии

Цитата:

Россия — страна с одним из самых высоких в мире уровнем насилия и агрессии. В пятом ежегодном рейтинге миролюбия (или воинственности?), который ежегодно готовит австралийский Институт экономики и мира, Россия заняла 147-е место из 153, оказавшись между Пакистаном, где хозяйничают талибы, а американцы их убивают, и Демократической Республикой Конго, где идет вялотекущая гражданская война.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.357) u0.013 s0.003, 18 0.016 [256/0]