Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Древнейшая ли религия Буддизм или нет?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

86116СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 14:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Палийский канон и Будда - реальные очевидные вещи. Палийский канон - книжка, Будда - исторический персонаж, человек. Бога никто никогда не видел. В буддизме, если предположить, что никакого Будды не было, наличие Будды, или веры в Будду, является третьестепенной практикой, там главное учение Будды. Если Вы начнёте стебаться над очевидными вещами, то люди признают Вас душевно больным и перестанут Вас воспринимать всерьёз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86421СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 13:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Максим Антонов пишет:
Бог поругаем не бывает. Мне кажется шутки здесь не уместны.
забавный такой! Серьезный... Религиозный наверное... Smile

Максим, это буддийский форум. Бог здесь - это просто абстрактная идея. Вы можете о нем шутить Smile

Цитата:
Как мне известно Александр Македонский при встрече с иудейским священником поклонился ему до земли.
К чему это? Особенно в контексте рассматриваемого вопроса...
 ВОЛЬТЕР - французский философ, писатель и острослов, посвятил все своё литературное творчество борьбе с христианством и Христом. Однако борьба Вольтера против Христа закончилась для француза полным поражением. Известно, что его последняя ночь была ужасной: он корчился от боли, кричал. Он призывал на помощь именно Того, Кого всю жизнь преследовал.

Сильные боли, происхождение которых поначалу было неясно, вынуждали Вольтера принимать большие дозы опия. В начале мая, после обострения болезни, доктор медицины Троншен поставил неутешительный диагноз: рак предстательной железы. Вольтер ещё крепился, порою даже шутил, но зачастую шутку прерывала гримаса боли.

Очередной врачебный консилиум, состоявшийся 25 мая, предрёк скорый летальный исход. Каждый день приносил больному всё бо́льшие мучения. Порой не помогал даже опий.

В предсмертные минуты Вольтер умолял своего врача: "Заклинаю вас, помогите мне, я дам вам половину своего имущества, если вы продлите мою жизнь хотя бы на шесть месяцев, если же нет, то я пойду в ад и вы последуете туда же".

Он хотел пригласить священника, чтобы облегчить душу, но его свободомыслящие друзья не позволили ему этого. Он кричал: "Я покинут Богом и людьми. Я пойду в ад. О, Христос! О, Иисус Христос!"

Сестра милосердия, француженка, провела несколько часов при смертном одре Вольтера. Позднее ее пригласили помочь англичанину, который также был при смерти. Она сразу же спросила:
- А этот англичанин - христианин?
- О да! — ответили ей. - Он христианин, живший в страхе Божием. Но почему вы спрашиваете об этом?
Она ответила:
- Сударь, я служила медсестрой у смертного одра Вольтера, и я вам говорю, что за все богатства Европы я не хочу видеть другого умирающего безбожника. Это было нечто ужасное.

Вольтер говорил, что через сто лет после его смерти христианства больше не будет. Но вместо этого, спустя лишь 25 лет после его смерти, было основано Британское и Иностранное Библейское Общество, которое находилось в его собственном доме. Оно стало печатать Библию именно на тех печатных станках, на которых печатались вольтеровы книги.
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86422СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 13:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В дополнение к вышесказанному http://www.evangelie.ru/forum/t40443.html
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

86427СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 13:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим, Вы случай с Вольтером тут, как иллюстрацию божественного вмешательства в наказание богохульца привели? Вот вам коан: сколько попов и прочих истинно верующих в божественную блажь умерло от рака?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86431СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 14:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корнеплод сансары давайте оперировать статистическими данными.
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86432СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 14:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К вышесказанному: Кого Я люблю, того обличаю и наказываю(Апокалипсис)
 "Покаяние есть отвержение отчаяния", -- определяет преп. Иоанн
Лествичник [876]. Отчаяние говорит: ты не сможешь быть другим. У тебя
нет будущего. Откажись от труда. Теперь тебе терять уже нечего -- так
поживи "как люди". Отчаяние учит видеть в Боге голую Справедливость.
Если ты нарушил закон -- от воздаяния не уйти. Мысль о Боге тогда
становится предметом ужаса... Не страх Божий поселяется в человеке, а
страх вспоминать о Боге.
http://statistika.ru/forum/showthread.php?t=865
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

86441СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 15:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Антонов пишет:
Yeshe, абстрактная ли идея Бог это еще вопрос. Никто же не стебается в конце концов не над "Палийским каноном" не над Буддой Гаутамой, хотя право и это ни не возможно. Складывается ощущение, что если вам не чего сказать по существу, то можно просто огрызнуться.
слова "стебается" и "огрызнуться" - это кстати из вашего, а не моего лексикона. Я вам нигде не хамила. И пугать божественным наказанием - это тоже не местная практика. В этом и главное отличие. последователи культов обычно запугивают воображаемым наказанием, а потом показывают якобы "путь" тем, кто испугался.

Максим, знаете ли вы, сколько мафиози идут "на дело" помолившись богу? Мне рассказывали про одного, который распятие снимал перед тем, как пойти убивать, типа "Ему не надо это видеть". Вот скажите, что он думал, одевая его по возвращении? Что ему все простится, если он замолит достаточно хорошо?

Когда вы знаете, что над вами нет божественного "некто", который все простит, а есть только закон, регистрирующий событие, и что при всем желании вы ничего не сможете замолить - только пройти, прожить (носом по стиральной доске) все негативное, что сделали сами - то вы знаете также и то, что "жить надо так, чтобы не было мучительно стыдно... " и далее по тексту.

И кстати попытки обратить в ложную веру других людей тоже кармически наказуемы.  Very Happy

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86444СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 15:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Максим Антонов пишет:
Yeshe, абстрактная ли идея Бог это еще вопрос. Никто же не стебается в конце концов не над "Палийским каноном" не над Буддой Гаутамой, хотя право и это ни не возможно. Складывается ощущение, что если вам не чего сказать по существу, то можно просто огрызнуться.
слова "стебается" и "огрызнуться" - это кстати из вашего, а не моего лексикона. Я вам нигде не хамила. И пугать божественным наказанием - это тоже не местная практика. В этом и главное отличие. последователи культов обычно запугивают воображаемым наказанием, а потом показывают якобы "путь" тем, кто испугался.

Максим, знаете ли вы, сколько мафиози идут "на дело" помолившись богу? Мне рассказывали про одного, который распятие снимал перед тем, как пойти убивать, типа "Ему не надо это видеть". Вот скажите, что он думал, одевая его по возвращении? Что ему все простится, если он замолит достаточно хорошо?

Когда вы знаете, что над вами нет божественного "некто", который все простит, а есть только закон, регистрирующий событие, и что при всем желании вы ничего не сможете замолить - только пройти, прожить (носом по стиральной доске) все негативное, что сделали сами - то вы знаете также и то, что "жить надо так, чтобы не было мучительно стыдно... " и далее по тексту.

И кстати попытки обратить в ложную веру других людей тоже кармически наказуемы.  Very Happy
 Советую почитать "Мытарства блаженной Феодоры", там прекрасно описано, что на Страшном Суде во ад пойдут также и монахи не сохранившие своих обетов, что уж говорить о мирянах. В жизнеописании одного из древних отцов пустынников недвусмысленно сказано, что есть христиане, которые мучаются в аду более страшными муками чем язычники, т. к. язычники имеют своим опровданием неведение. Сам Христос сказал:"Не всякий, говорящий Мне :"Господи!Господи!", внидет в Царствие Небесное, но только исполняющий волю Отца моего небесного.
  P.S. Любите враги ваша.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

86445СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 15:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не страх Божий поселяется в человеке, а
страх вспоминать о Боге.

Это у Лествичника такой коан - чтоб побояться о чём-то вспомнить, то надо сначала это вспомнить, чтоб побояться того, о чём боишься вспомнить?  Laughing Смотрите-ка и дзэн православные бывают. )))))

Если живо представить себе это мрачное создание - Бог, то если  забудешь, то потом страшно будет вспоминать.

Цитата:
Вот вам коан:

Вольф, у христиан свои коаны есть, покруче, вот Лествичник к примеру... Да что там, всё христианство - сплошной коан.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86448СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 15:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кант из феномена человеческой свободы выводил существование Бога. Из
этого же феномена можно вывести суждение о том, что мир сотворен Богом
"из ничто". Человек может быть свободен от мира только в том случае,
если свободен от мира Бог. Ибо если Бог не свободен, но скован миром,
то Он не может быть гарантом человеческой независимости от
причинно-следственных цепей.
P.S. Или ты раб безличной, не способной тебя понять, кармы или сын милосердно любящего тебя Бога.
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

86451СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 15:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим, уж если взвалили на плечи крест проповедничества, то подходите к этому творчески, а не копипастом одних и тех же штампов в разные топики, тем более не к месту.
Проявите хоть видимость уважения к язычникам. Ведь надменность, не повлечет расположения аудитории, и как следствие - проповедь будет проигнорирована Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86452СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 16:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Не страх Божий поселяется в человеке, а
страх вспоминать о Боге.

Это у Лествичника такой коан - чтоб побояться о чём-то вспомнить, то надо сначала это вспомнить, чтоб побояться того, о чём боишься вспомнить?  Laughing Смотрите-ка и дзэн православные бывают. )))))

Если живо представить себе это мрачное создание - Бог, то если  забудешь, то потом страшно будет вспоминать.

Цитата:
Вот вам коан:

Вольф, у христиан свои коаны есть, покруче, вот Лествичник к примеру... Да что там, всё христианство - сплошной коан.
 Fritz, если человек не имеет представления о Божием милосердии, то представить он может действительно только мрачное создание, но никак не Бога. Зачем же было в таком случае умирать на кресте?
 P.S. Познайте превосходящую всякое разумение любовь Божию.
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86453СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 16:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Максим, уж если взвалили на плечи крест проповедничества, то подходите к этому творчески, а не копипастом одних и тех же штампов в разные топики, тем более не к месту.
Проявите хоть видимость уважения к язычникам. Ведь надменность, не повлечет расположения аудитории, и как следствие - проповедь будет проигнорирована Smile
 Во первых, проявлять видимость у нас называется "лукавством", а это грех.
 Во вторых.Простите, если проповедь будет проигнорирована вами - не значит, что она будет проигнорирована всеми.
 P.S. Разумейте народы и покоряйтеся, яко с нами Бог.
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

86455СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 16:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мда, за 2000 лет, в христианской проповеди ничего не изменилось. Даже в среде образованных атеистов, не брезгают теми же методами, что применяют при обращении безграмотных папуасов и индейцев. За всех конечно говорить не буду, но что-то мне подсказывает, что на Ваши стеклянные бусы тут не поведутся Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86456СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 16:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Мда, за 2000 лет, в христианской проповеди ничего не изменилось. Даже в среде образованных атеистов, не брезгают теми же методами, что применяют при обращении безграмотных папуасов и индейцев. За всех конечно говорить не буду, но что-то мне подсказывает, что на Ваши стеклянные бусы тут не поведутся Smile
Простите, забылся...Не мечите бисер, как говорится...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.144) u0.015 s0.000, 18 0.013 [256/0]