Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нужны ли Дхарма-центры

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  

Как повлияло на мою буддисткую практику посещение и участие в деятельности ДЦ
Очень помогло.
46%
 46%  [ 6 ]
Помогло, но немного
7%
 7%  [ 1 ]
Пока не понял
15%
 15%  [ 2 ]
Только стало препятствием
0%
 0%  [ 0 ]
Перестал ходить и больше в жизни не пойду, ненавижу
7%
 7%  [ 1 ]
Ещё не ходил, но собираюсь
7%
 7%  [ 1 ]
Не ходил, и не собираюсь
15%
 15%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

84329СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 02:03 (13 лет тому назад)    Нужны ли Дхарма-центры Ответ с цитатой

Вчера были высказанны в теме о ДО любопытные соображения о значимости Дхарма-центров.
   Фриц высказал следующее:  

Цитата:
...ученикам многих других учителей разных школ, никакие именные общины не нужны, раздел сутр они могут изучать в любых центрах и общинах, раздел тантр тоже, раздел тантр их коренного Ламы изучается у этого Ламы. Единственный смысл в центрах и общинах - это проведение мероприятий вроде цога, в которых желательна массовость, приглашение учителей и переводы с изданиями. Всё остальное - пена.

Затем Отец Ондрий поддержал, вспомнив слова одного из своих знакомых:

Цитата:
"А зачем нам официально кучковаться? Чего там делать? Чем там заниматься? Дхармацентр флажками наряжать? Взносы платить? Склоки только будут и все". И верно - любая организация мирян буддистов стремиться к деградации и причем очень и очень скоро

Я ответил:


Цитата:
Гм.... Интересная позиция. Ново. И радикально однако.

Основания есть конечно для такого подхода. Ну как бежизнедеятельность ДхЦ так же может стать и хорошей подмогой и опорой в практике. Не только же там люди лаяться.
Насколько я знаю на Западе то, ламы придерживаются мнения того, что ДЦ нужны. и всячески содействуют их развитию. Я щас про ДО пока молчу.Да и в Тибете практикующие  миряне в гары сбивались. Тож наверное не зазря?

Мне подумалось что тему можно отдельно развить и сделать опрос. Опрос закрытый.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84338СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 02:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однобокий опрос конечно. Поставил "пока не понял".

Повторюсь, некие мирянские ДЦ и организации нужны только для ритуалов с желательной массовостью, приглашения учителй и издательской деятельности. Ну, может ещё наверное новичкам было бы удобно какие-то вопросы разъяснять, да и то это можно делать в индивидуальном порядке среди желающих помочь. Остальное-то зачем? Получил текст, инструкции, коментарии, благословения и гудбай.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

84405СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне нравится ДО и её устройство. Лично я существо стадное, за коллективные практики охотнее берусь. Не знаю что значит "помогло", но стимулировало хорошо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван Ианович



Зарегистрирован: 27.11.2010
Суждений: 7

84411СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прошу прощения, что влезаю со своим мнеием, которое может показаться не совсем в "тему" многим уважаемым участникам форума.
Если не ошибаюсь Сиддхартха Гаутама чтобы стать Буддой ушел из социума. Насколько я понимаю, все остальные буддийские святые -- тоже.
В ругих религиях, как я думаю, ситуация таже.
Так можно ли вообще быть буддистом не приняв монашество?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84413СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, Будда из социума не уходил. Разве что ненадолго из-за обстоятельств.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван Ианович



Зарегистрирован: 27.11.2010
Суждений: 7

84420СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разве в 29 лет Сиддхартха не покинул свой дворец, не скитался 6 лет со своими двумя учителями, которых он потом покинул? Разве он вернулся домой к семье и своим государственным обязанностям?

Fritz, прошу прощения, у Вас статус "лама" на форуме. Вы -- реально лама?


Последний раз редактировалось: Иван Ианович (Сб 27 Ноя 10, 16:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84429СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 16:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, он сменил соц. статус, а не ушёл насовсем из социума.

Лама - это такой горный верблюд. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B0_%28%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5%29
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван Ианович



Зарегистрирован: 27.11.2010
Суждений: 7

84430СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 16:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но ведь он не вернуля к семье и прочим своим социальным обязанностям, а занялся пропоедованием 4-х благородных истин.
А также лама -- это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

84431СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 16:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Фриц, да убери ты лама из профиля. Я понимаю-креативность и всё такое....

но, блин новые люди заходят. Многие будут читать твои отжги и в самом деле думать что ламы так общаются.

Очень немногие понимают ведь твой юмор, и тем более знают предысторию его возникновения(ламы в профиле). Shocked

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

84485СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 20:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а кстати - где там в профиле такое можно написать? лазил - не нашел. Это тока по спец-блату делается?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

84489СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 20:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

84538СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 10, 02:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет пункта: не ходил и не собираюсь. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

84539СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 10, 02:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, такого пункта явно не хватает. Надеюсь, Куру Хунг не будет против того, что я его добавил, пользуясь полномочиями администратора.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

84545СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 10, 03:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
olle
Гость


Откуда: Ulyanovsk


84547СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 10, 04:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осенью в этом году, Чокьи Ньима Ринпоче на освящении Ступы Просветления, говорил о том, что его отец - Тулку Ургьен Ринпоче первое что начал делать в изгнании из Тибета - это строить храм. Он говорил, что если не будет храма, то не будет и Дхармы и все средства, которые были, вкладывал в строительство этого храма.
Если дословно, то на видео эта фраза есть:  http://savetibet.ru/2010/09/28/stupa.html
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.881) u0.012 s0.002, 20 0.017 [263/0]