Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как достичь состояния Бодхи?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

88074СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 11, 08:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расстрига пишет:
Egor пишет:
Дрон, ты в лесу воспитывался, что обижаешь людей? Достал уже со своими приколами!!! Evil or Very Mad
Мне стиль Дрона нравится, однако не далее как вчера случайно узнал, что Мачиг Лабдон причисляла остроумие к большим порокам грядущих времен, это верная инфа?

Если под остроумием понимать цинизм и насмешки над привязанностями, то да, это укоренение в одном из ядов (черствости, невежестве), которое ведет к возникновению моментов сознания уделов с предельной беспечностью (асуры), непреодолимо влекущих за собой моменты сознания с предельной неприязнью (ады).

Понимание, какие моменты сознания возникают в комбинациях возникновения, роста, уменьшения, исчезновения и прекращения трех ядов (алчность, гнев и черствость) приводит к постижению вопроса рождения и смерти (т.е. постижению пресловутого Закона Кармы)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

88091СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 11, 13:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нирвана - это явление угасания жажды, нейтрализация влечения, освобождение от трех форм загрязнений: алчности (непреодолимое влечение к чему-то), гнева (непреодолимое отвращение от чего-то) и черствости (непреодолимая невнимательность к чему-то).

Если бы всё было так просто.
Всего этого непреодолимого, например, у меня никогда по жизни не было.
Но это не значит, что это и была Нирвана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

88092СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 11, 13:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
угасание (нирвана) и приводит к покою, к освобождению от неудовлетворенности, непостоянства и обусловленности.

Покой нам только снится. Удовлетворенность, постоянство и безусловность - это иллюзии,
продукты рассудка.
Безусловность - это не освобождение от условий, а это значит, что ни одно условие не становится
для Вас определяющим. Любое нечто, и даже ничто как неопределенность, всё равно являются
условиями. Покой, постоянство и удовлетворенность - это всего лишь реакции на условия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

88094СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 11, 14:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Дхармы и существование как череда моментов сознания

Дхарма, как неделимая частица бытия, волнующая сознание.
Неделимой частице бытия является неопределенная точка,
состоящая из двух нечто и одного ничто, как их предела.
Всё остальное - это подобие симметрии.
Всё, что оказывает влияние на сознание - это подобия неопределенной точки.
И человек сам часть этой неопределнной точки и стремится в неё.
Вы тоже, уважаемый БТР, стремитесь в неопределенную точку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

88095СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 11, 14:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Далее, Вы можете освободиться от привязанности к памяти и воображению и оказаться в мире чистого сознания, где обусловленность каждого момента сознания совсем незначительна. Но и в этих моментах сознания сохраняется и неудовлетворенность, и непостоянство и обусловленность.

Все эти этапы, я уже прошел.
За миром чистого сознания как раз я и нахожусь.
Поэтому и вижу всё со стороны. И мир загрязненного сознания, и мир памяти,
и мир чистого сознания.
И эта пустота, которая за этими мирами, такая же иллюзия.
Это неопределенность, и неупорядоченность, но именно она и порождает время
и существование.
И надо было пройти через все миры, чтобы это понять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

88096СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 11, 14:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Отказаться от стремления к чувственным наслаждениям - вот что значит пребывать в Нирване.

Это всего лишь одна из идей.
Идея в ряду других, загрязняющих наше сознание.
Отказаться - это значит стремиться, это значит жаждать, это
значит делать.
Отказаться от стремления - это всего лишь удовлетворить
стремление к иному. Такое же стремление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

88099СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 11, 15:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Цитата:
Нирвана - это явление угасания жажды, нейтрализация влечения, освобождение от трех форм загрязнений: алчности (непреодолимое влечение к чему-то), гнева (непреодолимое отвращение от чего-то) и черствости (непреодолимая невнимательность к чему-то).

Если бы всё было так просто.
Всего этого непреодолимого, например, у меня никогда по жизни не было.
Но это не значит, что это и была Нирвана.

Вы родились в этом теле в этой жизни по свободному желанию, не подвергаясь становлению? Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

88142СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 11, 12:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

говоришь прошел - значит не прошел - тот кто прошел не говорит. за миром чистого сознания находишься? а что ж тогда про нечистое спрашиваешь?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

88148СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 11, 19:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
тот кто прошел не говорит.

Что же они немые? Или мертвые? Или Вы уже там были и все знаете, что там делают?
Откуда такая уверенность?

Цитата:
за миром чистого сознания находишься? а что ж тогда про нечистое спрашиваешь?

Что-то я такого не припомню, чтобы про что-то нечистое спрашивал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

88150СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 11, 19:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы родились в этом теле в этой жизни по свободному желанию, не подвергаясь становлению?

Весь этот мир меня желал. Для моего рождения были созданы все необходимые условия. И меня ждали.

Становление, что такое становление?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

88151СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 11, 20:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Цитата:
Вы родились в этом теле в этой жизни по свободному желанию, не подвергаясь становлению?

Весь этот мир меня желал. Для моего рождения были созданы все необходимые условия. И меня ждали.

Становление, что такое становление?

Неплохо, если так. Остальное не через интернет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88153СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 11, 21:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Весь этот мир меня желал. Для моего рождения были созданы все необходимые условия. И меня ждали.
Не правильно. Были созданы, именно вами, необходимые возможности для вашего появления.
Никто вас не ждал кроме ваших родителей и их близких. Еще вас ждали созданные вами, ваши кармические связи.
Крокодил в Австралии точно вас не ждал, но возможно будет рад встрече.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

88253СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 18:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Были созданы, именно вами, необходимые возможности для вашего появления.

Нет, ну Вы явно переоцениваете мои возможности. Я, конечно, намеренно участвовал, не отказываюсь,
но только в какой-то части. Еще нужно было, чтобы случилось дважды невозможное.
Нужно было встретиться с самим собою и в здесь и сейчас.

А крокодилов бояться - в Австралию не ездить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88259СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 11, 20:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нужно было встретиться с самим собою и в здесь и сейчас
Если вы просветленный вы должны знать что некому ни с кем встречаться, ни здесь, ни сейчас. Very Happy
Просветление это не встреча, пока вы поддерживаете эту часто высказываемую концепцию, вы находитесь в плену собственного я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

88488СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 16:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как достичь состояния Бодхи?
===
Практикуя Благородный Восьмеричный Путь должным образом под руководством квалифицированного наставника.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.096) u0.014 s0.001, 18 0.014 [256/0]