Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

И снова-бан, БФ, Ёрш, цензура...как всё надоело.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

105434СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Пример. Но на вещи нужно смотреть здраво.

Будда смотрел на вещи не здраво?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105435СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Пример. Но на вещи нужно смотреть здраво.

Будда смотрел на вещи не здраво?
Здраво. Он не говорил, что все находятся на его уровне.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

105436СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Я и не знал, что эти два слова имеют одно значение.
Неправильный вывод. Это просто для примера было приведено. Но, в целом слово "хинаяна" - имеет очень оскорбительное значение.
Цитата:
Теперь понятно почему тхеравадцы обижаются. А из-чего их так называют?
Употреблять начали, когда ранняя махаяна отделялась от ранних школ. Нужно было как-то противопоставится.
Да, но пример-то Ваш. Значит у махаянцев с Винаей по-стоже было.

Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

105439СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Цитата:
Пример. Но на вещи нужно смотреть здраво.

Будда смотрел на вещи не здраво?
Здраво. Он не говорил, что все находятся на его уровне.

Вы считаете, что сутты написано для тех, кто на одном уровне с Буддой? А для всех прочих это максимум тексты для пения?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105440СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, но пример-то Ваш. Значит у махаянцев с Винаей по-стоже было.[/quote]
Каким образом такой вывод получился?


Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105441СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы считаете, что сутты написано для тех, кто на одном уровне с Буддой? А для всех прочих это максимум тексты для пения?
Сутта, про которую вы упоминаете описывает не наставление по Дхамме, а конкретную биографическую ситуацию.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

105442СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Вантус пишет:
Как я понимаю, мысли о "помощи будд" следует понимать как искусное средство, способ памятования о качествах будд и получения вдохновения от этого.
Не всегда. Иначе не было бы, например, Амидаизма. Там помощь вполне конкретная от Будды Амитабхи.
Полагаю народный амидаизм вредным ложным воззрением, ибо они ждут помощи от Амиды, как от бога, а не от дхармы.
Уук пишет:

Или  обращение к Буддам о том, чтобы они не уходили в нирвану и продолжали вращать колесо учения. Не думаю, что подобные вещи можно списать на "внутреннего Будду"
Мне также этот пассаж непонятен, но надо разобраться в глубоком смысле, а не в народном понимании. Из контекста ни тантр, ни сутр второго и третьего поворота этот момент не проясняется, так как ни то, и другое, не предполагает, что будда может не уходить в махаянскую нирвану. Возможно, это строка обращена к архатам и пратьекабуддам, чтоб они не уходили в свою нирвану, но это все домыслы. А может, это перенос пожелания стать буддой в будущее, типа я стану буддой и не уйду в нирвану архата, у древних такое встречалось. А может - кривой перевод с санскрита на тибетский. Короче, и с махаяной в моем понимании эта строчка не гармонирует. Поищу ее завтра в садханах на санскрите, у меня была санскритская садхана Ваджраварахи.

Уук пишет:

Цитата:
Иначе, если полагать, что "будда" - обозначение для очищенного от загрязнений ума, который потенциально есть в каждом, то  мысли о "помощи будд следует понимать как призыв к положительным с точки зрения парамартхи сторонам своего ума победить отрицательные, обусловленные загрязнениями (именно так в тантрах).
Тогда это вообще странный способ. Помню, был у меня один знакомый артист (ныне покойный). Он приказывал себе: "стоять! Стоять!", когда был пьян. Чтобы не падать. Выглядело более чем сомнительно.
Нормальный способ - иногда человек же говорит себе в момент опасности "Соберись, держись до последнего. Я ведь могу это сделать" и так побеждает свою трусость, малодушие. Также и неуверенный в себе человек после внушения гипнотезера справляется с задачей, с которой бы не справился без гипнотизера.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

105444СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Да, но пример-то Ваш. Значит у махаянцев с Винаей по-стоже было.
Каким образом такой вывод получился?[/quote] Представители махаяны не обижаются же, когда их называют махаяной. А Вы смело сравнили два слова выше в своем примере и обиделись.

Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


105445СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
...хинаяна.... […]…
Я посмотрел бы на реакцию Дондупа, если бы его допустим стали называть "педераст", а потом попытались бы объяснить, что слово употребляют в хорошем смысле.
Заметьте, вы эти 2 термина сами с-ассоциировали. Никто до этого не додумался еще. Bugaga Ну если только вы настаиваете..... Bugaga

и не в термин проблема то уперлась, а ваши массовые флешмобы обличений. Заложили причины, получайте результат.


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105446СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Полагаю народный амидаизм вредным ложным воззрением, ибо они ждут помощи от Амиды, как от бога, а не от дхармы.
Так, вроде бы, в сутрах про это сказано: что достаточно верить в Амитабху и повторять его мантру.
Уук пишет:

. Короче, и с махаяной в моем понимании эта строчка не гармонирует. Поищу ее завтра в садханах на санскрите, у меня была санскритская садхана Ваджраварахи.
Она из семичленной молитвы.
Уук пишет:

Нормальный способ - иногда человек же говорит себе в момент опасности "Соберись, держись до последнего. Я ведь могу это сделать" и так побеждает свою трусость, малодушие. Также и неуверенный в себе человек после внушения гипнотезера справляется с задачей, с которой бы не справился без гипнотизера.
Да, бывает такое. Но это не очень хорошие способы. Так сказать, от неумения. Нормальный практик сразу на свой ум смотрит и работает с умом.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

105447СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Вы считаете, что сутты написано для тех, кто на одном уровне с Буддой? А для всех прочих это максимум тексты для пения?
Сутта, про которую вы упоминаете описывает не наставление по Дхамме, а конкретную биографическую ситуацию.
Там как раз наставление. И все гораздо круче - оскорблявший стал потом архатом. http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn07/sn07.002.than.html

Но я уже понял - подобное не для вас.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105448СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Представители махаяны не обижаются же, когда их называют махаяной. А Вы смело сравнили два слова выше в своем примере и обиделись.
А слова "махаяна" с винаей никак не связано. Да и к чему обижаться на "высшая, великая" колесница? Почётно звучит.

Ответы на этот пост: Отэц Ондрий
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105449СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:

и не в термин проблема то уперлась, а ваши массовые флешмобы обличений. Заложили причины, получайте результат.
Нормальным результатом было бы обсуждение воззрений, например, как это делает Ки. А не переход на персоналий.

Ответы на этот пост: Отэц Ондрий
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105451СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Вы считаете, что сутты написано для тех, кто на одном уровне с Буддой? А для всех прочих это максимум тексты для пения?
Сутта, про которую вы упоминаете описывает не наставление по Дхамме, а конкретную биографическую ситуацию.
Там как раз наставление. И все гораздо круче - оскорблявший стал потом архатом. http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn07/sn07.002.than.html

Но я уже понял - подобное не для вас.
Хорошая сутта. Но я не на пороге архатства, а Дондуп не Будда Готама.
Наверх
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


105453СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Представители махаяны не обижаются же, когда их называют махаяной. А Вы смело сравнили два слова выше в своем примере и обиделись.
А слова "махаяна" с винаей никак не связано. Да и к чему обижаться на "высшая, великая" колесница? Почётно звучит.
Какая карма, такая и дхарма.
тантрики вон над махаянцами летают аки соколы ибо последним мотать три махакальпы супротив первым. А над всем этим гордо реют дзогченоиды, похихикивая над отсталостью и дремучесть тантриков. И как-то ни у кого особой кирпичной перистальтики не случилось. Может все-таки проблема не в термине, а в головах?


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 18 из 59

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.248) u0.018 s0.001, 18 0.027 [270/0]