Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ИДЕАЛИЗАЦИЯ

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

34168СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 07, 21:54 (17 лет тому назад)    ИДЕАЛИЗАЦИЯ Ответ с цитатой

Доброго года вам...

ИДЕАЛИЗАЦИЯ...

Что это такое ?

Моё восприятие идеализации:

Будда , как известно из всякого рода источников, был окружен "богатством"
Будда был рожден в крайности....
Он всю свою жизнь рос в крайности и потому его так привлекла противоположная крайность...
И он ушел из дома в противоположность....(голодание, скитание...)

Тоже самое можно сказать про ребенка, который родился в семье алкашей...
Этот ребенок настолько познал крайность этой жизни, что его потянуло в обратную крайность...
И в результате мои многие друзья-бизнесмены   - это выходцы из пьющих семей...
Бизнес оказался для них второй крайностью.
Но отпечаток прошлых "алкашских" лет, постоянно "радует" этих бизнесменов...

В результате такие люди , которые перешли из крайности в крайность,
всю жизнь живут в страхе вернуться обратно в "нищету и голод" (обратную крайность)
И этот страх заставляет их с утра до ночи  "заниматься бизнесом"
Этот страх делает их злыми, когда что-то не получается
и Этот самый страх делает их добрыми, когда всё ОК.

Гаутама - это парень, который...

1. родился в одной крайности
2. отбросил эту крайность
3. ушел в противоположную крайность
4. отбросил и эту крайность

т.е. он прожил две жизни - две крайности

и благодаря этому ему легко было почувствовать СЕРЕДИНУ.


Вы же, находясь в одной крайности, пытаетесь не переходя в противоположную крайность достичь середины.

Смею уверить вас, что не познав две крайности, вам будет сложно познать середину !!! (геометрия Wink )

Так вот ИДЕАЛИЗАЦИЯ - это когда ты любишь свою крайность....

легко проверить каждому.
Когда вы что-то идеализируете, вы ставите это превыше всего ....

ВЫ УХАЖИВАЕТЕ ЗА СВОИМИ ИДЕАЛИЗАЦИЯМИ
ВЫРАЩИВАЕТЕ ИХ...
ИЗУЧАЕТЕ...

Как вычислить ИДЕАЛИЗИРУЕТЕ ли вы что-нибудь ?

Просто.

Поймайте себя в тот момент, когда вам хочеться оспорить....
Проведите диагональ в противоположную сторону
Это то, что вы идеализируете...!!

Например, кто-то на форуме "ошибаеться"
Проанализируйте его идею
Проведите диагональ в противоположность...
Это ваша ИДЕАЛИЗАЦИЯ....


(в процессе написания меня отвлекал один угарный чел,
и потому прошу милости, за возможные разрывы логических связей)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

34169СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 07, 22:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

идеализация это привязанность к любви, наркотикам, деньгам в их общих несущих конструкциях по сути что эти концепции обозначают (т.е. деньги не сводятся к бумажкам, наркотики к веществам, а любовь к оргазму), обычно случается при искаженном видении и не здоровом сцептицизме или за отсутствием вообще такового....

чаще всего случается в отношениях между различными полюсами (причем она (идеализация) может быть как односторонне так и двух-сторонней

_______
был ли у Мастера Сузуки сынишка?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

34181СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 07, 09:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шел с работы и думал что между Учителем и Учеником мало вероятна идеализация, Ученик еще может не догонять трошки, но Учитель то вряд ли

думал о посте выше... не нашел особой разницы между любовью и наркотиком

любить лежать на диване - как наркотическая зависимость (т.е. не лежать в привычных рамках и с привычной частотой вызывает болезненные проявления выздоровления)

любить лежать на диване - как проявление высшей любви к искусству осознанного убивания времени (т.е. по типу контролируя)

деньги получается механизм обслуживающий эти операции и не толЬко

трансформация культуры как проявление наивысшей наркотической зависимости от любви  искусстнейшего само обмана - пускающего вспять опьяненное время суток

и к чему это было написано? подумаю после клика на Отправить...

______
нежданный посетитель чудесной пустоты
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

34195СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 07, 13:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Идеализация, по сути своей - выдумка, иллюзия.
Логика - самая распространненая форма иллюзии (потому как основывается на идеализации), и потому наименее распознаваема в своей иллюзорности.

Многие (включая меня) не решаются испытать вторую крайность - слишком сложно на это решиться. Нужно слишком много менять - весь образ жизни.

Хотя тут есть один выход: Чтоб отличить картину Пикассо от картины Шишкина вовсе не обязательно побывать и тем и другим. Это одно из таинств, для исследователей, конечно, а так - это вполне реальный факт...
Как ни странно, но способность разума к сотворению иллюзий способна сщественно продвинуть...
Но тут опять же нужна умеренность: совсем без воображения действительно придется испытывать все крайности для нахождения середины, но слишком частые игры с этой способностью приведут к блужданию в лабиринтах иллюзий (чем сейчас и занята большая часть людского населения планеты Wink.

Ключевая роль этого всего:
логика, идеализация и т.п. - всего лишь инструменты разума в развитии, а не основа его существования.

(А)

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

34260СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 07, 13:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Идеализация это когда ты убиваешь годы на полоны, чтение стру, ритуалы, посвящения и т.п., думая что все это поможет тибе обрести то что и так у тебя уже есть, а потом, окончательно запутываясь, проводишь остаток жизни в оправданиях типа: ну да мне в этой жизни не дано. но вот мой Учитель, моя традиция, мои методы все равно самые Иднальные
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

34287СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 07, 19:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увэй, какие две крайности , противоположные друг-другу , ты постиг ?

или кто-нибудь из вас, уважаемые...

Здесь есть те, кто постиг практически две противоположные крайности ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

34321СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 07, 09:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На самом деле прикольная тема крайностей. Я думаю если есть крайность, то она может сохранятся надолго - обращаясь в свою противоположность и востанавливаясь (обращаясь ещё раз). (Любов - ненависть к какой то деятельности, предмету.) Буддийский подход тут может быть - понять всё это качание и устранить обе зависимые крайности -- не просто сменить "нравится" на "не нравится", а на нейтральное отношение и вообще устранить такое различение (как бы ложную мудрость) из собственной реальности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

34379СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 07, 21:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю как вы, но мне буквально приходиться ежедневно вступать в прямой контакт с людьми, пребывающими в различных крайностях. И когда я возвращаюсь домой и набираю _http://dharma.org.ru  - возникает ощущение, что я вхожу домой )))

Я испытываю приятные вибрации от одной мысли, что Вы все существуете в реальности.
Вы, пробуждающиеся....

Но перечитывая топик за топиком, я замечаю , что большенство обсуждений посвящены мыслям об Абстрактном.
Так мало мы общаемся о жизни и так много о понимании жизни

Что есть понимаение жизни ? , если мир изменчив, словно листья дерева.
Сегодня ветер дует так, завтра иначе
Сегодня ты не согласен с мнением , завтра сам его утверждаешь...

А так хотелось бы пообщаться именно о жизни, и об отношении к тем или иным событиям, которые никак не связвны с Учением....
Просто о тех событиях, которые приключились с вами сегодня и вашей реакции на эти события.

И в процессе общения о "сегодня " мы способны пробудить друг друга больше, чем общаясь о своих убеждениях...

И потому, мне кажеться, что все эти общения-споры об учениях - это, то, что заставляет нас ДОКАЗЫВАТЬ, и тем самым всё глубже и глубже впадать в ИДЕАЛИЗАЦИЮ....

Мы сами создаем повод друг для друга идеализировать, вместо того, чтобы освобождать друг друга...

Давайте побольше говорить о ПРАКТИКЕ и поменьше об УБЕЖДЕНИЯХ - мир изменчив!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

34380СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 07, 21:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы присмотритесь ко всем дисскусиям на этом форуме, то вы заметите, что мы то и дело заниманиемся хваставством на тему : "У кого больше заполнена чаша в голове" - это признак  Идеализации.

За многие годы мною практически !  замечено, что "Вселенная" лечит идеализацию очень просто.
Идеализирующиего окружают события, крайне протитвоположного характера.
т.е. крайность вышибается крайностью - мы сами тому пример.

И не важно о какой идеализации речь: к деньгам, к верности, к учению - принцип воспитания один ))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
moozza



Зарегистрирован: 16.05.2007
Суждений: 9
Откуда: Новосибирск

34404СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 07:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Confused  Идеализация - продукт различающего ума. Если что-то идеализируешь, то к противоположному испытываешь ненависть. Получается двойная ловушка: привязанность и ненависть одновременно, из одного источника.
Правильная идеализация - это когда в улитке видишь Будду. Хотя, это уже не идеализация, а видение-как-есть  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

79664СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 03:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну как....кто нибудь услышал ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ezhikezhik



Зарегистрирован: 05.09.2009
Суждений: 26
Откуда: Самара

79665СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 03:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А какова противоположная крайность идеализации и ее причины?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

79668СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 09:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm пишет:
Ну как....кто нибудь услышал ?
я =)

Последний раз редактировалось: b612 (Сб 28 Авг 10, 09:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

79669СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 09:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ezhikezhik пишет:
А какова противоположная крайность идеализации и ее причины?)
ИМХО смирение и активное познание. Я правда не буддист и в терминах не силен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

79679СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 10, 15:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm
Поддерживаю. Действительно, от обсуждения теоретических вопросов пользы не так уж и много. Но здесь отвечают на те вопросы, которые задаются. И если кого-то интересуют вопросы теории, есть те, кому интересно на них отвечать.
Действительно, часто бывает гораздо полезнее разобраться в чём-то конкретном. Давай именно об этом и будем говорить. А то у нас опять получается общетеоретический разговор: что такое "идеализация" и что с ней делать?
Хороший вопрос - действительно ли нужно "пережить" крайности, чтобы прийти к Середине? Мой опыт таков - каждый из нас так или иначе переживает крайности, едва ли не каждый день. Просто в силу нашей приверженности к той самой "идеализации", мы склонны не замечать этого, расценивать это как нечто обыкновенное.Введь пресловутая "крайность" - это должно быть чем-то из ряда вон выходящим! Однако если ты посмотришь внимательнее, то заметишь, что даже в то время, как ты писал в этой ветке, ты несколько раз пережил крайности. Хотя бы то, что ты отвлекался на некого угарного чела, являлось явным контрапунктом к тому, что ты пытался записать. Это и были твои крайности.
Сейчас, когда ты читаешь это сообщение, у тебя рождаются и исчезают совершенно разные и весьма противоположные мысли и желания. Вот тебе опять крайности. Осознаешь ли ты их? Переживаешь ли ты это?

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.718) u0.013 s0.001, 18 0.016 [256/0]