Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что даёт мантра ом мани падму хум.

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

77026СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 10, 08:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:

Есть пара текстов Падмасамбхавы, полученных им от Амитабхи, где разъясняются различные значения данной мантры. Правда не очень уверен, что стоит выкладывать здесь данный текст

Если тантрические то не стоит конечно.

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77027СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 10, 08:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:

Если тантрические то не стоит конечно.

Собрание Цамдраг. Раздел текстов по ати-йоге.
Краткое название текста: тантра высочайшего пика воззрений Авалокитешвары
Краткая история получения: Учитель Падмасамбхава, осуществив [обретение реализации] держателя ведения жизни в пещере Маратика, узрев лик просветлённого Амитабхи, спросил...

Я знаю о том, что стоит выкладывать и чего не стоит делать. Данный текст не будет выложен для общего обозрения по крайней-мере здесь. Хотя не исключаю, что частично он может быть выложен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77062СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 10, 20:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
Кайвасату пишет:

 Это и есть базовое понимание, которое я привёл выше.
 Может кто-нибудь поделится еще какими-то пониманиями?

Вы вторую часть заметили?
 А, ну да, извините. Но это тоже я слышал, даже помнится каждый звук конкретно по мирам был расписан.
 
Мне вот интересны варианты (если они есть) перевода слова ХУМ. Кто-нибудь знает?
А то есть такая индийская интерпритация: Божественное (ОМ) сокровище (МАНИ) находится в лотосе (ПАДМЕ) Сердца.

_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77063СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 10, 20:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перевод таких универсальных слов вроде ом и хум зависит от контекста конкретной тантры. Но как правило ом означает притягивание благословения всех будд, а хум... впрочем обращайтесь к своему Ламе за комментарием.)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77082СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 10, 08:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
А, ну да, извините. Но это тоже я слышал, даже помнится каждый звук конкретно по мирам был расписан.
  Мне вот интересны варианты (если они есть) перевода слова ХУМ. Кто-нибудь знает?
А то есть такая индийская интерпритация: Божественное (ОМ) сокровище (МАНИ) находится в лотосе (ПАДМЕ) Сердца.

Лучше действительно обращаться к своему учителю за разъяснениями. Смысл действительно часто зависит от того, в каком контексте находится то или иное слово. Для примера вот пара-тройка выдержек из одной из тантр (относительно Ом):
... Ом - высшая реальность, изначальное естественное состояние, несотворенная природа как основа циклического существования и нирваны.
... Ом - Великое Блаженство, высшая реальность, самовозникшая присущая мудрость, ум Авалокитешвары.
... Ом - отсутствие фиксации.
... Ом - незримость чего-либо,
... Ом - тело Учения великого Авалокитешвары, что не изменяется в трёх временах.
и т.д.
То есть значения для того или иного слога или слова могут изменяться и на протяжении одного текста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.752) u0.009 s0.003, 18 0.014 [246/0]