Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Где срабатывает Алмазная сутра?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

74943СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 17:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не понятно. Кто учение Будды может объяснить лучше самого Будды?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74944СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 17:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никакой увеличивающейся сверки с комментариями не идет - никому эти комментарии не нужны. Так как большинство способно понимать смысл сутры без каких-либо пояснений или изучения, телепатически.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

74945СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 17:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Спасибо. Значит, я не совсем сошёл с ума Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74947СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 19:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, если вы можете читать АС без комментариев и понимая смысл напрямую без изучения. То древний учитель (и просветлённый бодхисаттва) мог так делать тем более.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

75237СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 10, 16:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Кстати, если вы можете читать АС без комментариев и понимая смысл напрямую без изучения. То древний учитель (и просветлённый бодхисаттва) мог так делать тем более.

Что не нивелирует важность комментариев, хотя бы потому, что они были составлены людьми, находившимися ближе к смысловому полю сутры.

Соответственно, ранние комментарии важнее более поздних.

Но это нужно, Тест совершенно прав, только если смысл самой сутры не воспринят прямо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Moldavan67



Зарегистрирован: 27.05.2010
Суждений: 5
Откуда: Улан-Удэ

76084СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 10, 16:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes пишет:
shunja
Спасибо. Перетащу сюда то, что не укладывается в мой понимание. Надеюсь, это приемлемо.
"...Субху-ти, бодхисаттва, упроченный в Законе (14), не должен совершать даяние, пребывая где бы то ни было, не должен совершать даяние, пребывая в ... "законах""
И как в непребывание в "законах" вместить слова "должно" и "нужно"?

Субхути, продвинутый чувак, понимающий что к чему, не должен что-либо делать вообще, думая, что он это делает почему либо, или в следствие чего-то.

Например: "Я" украшаю земли будды, потому что "Я" продвинутый чувак и знаю как это делать. "Я" делаю это потому что в сутрах сказано то-то. И "Я" на это опираюсь.

Не делай так, пожалуйста, Субхути!

alexmozes пишет:
shunja
И как в непребывание в "законах" вместить слова "должно" и "нужно"?

Должен если осталось единственное желание: спасти всех.

_________________
Бди!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

76916СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 10, 15:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes пишет:
test
Спасибо. Значит, я не совсем сошёл с ума Bugaga

А как звучало бы выражение, противоположное выражению "сойти с ума". Наверное, что-то вроде "прийти в ум"...

Так вот, друзья мои, могу вас обрадовать. Никто из здесь присутствующих еще не сошел с ума, ибо в ум он пока не приходил.

Конечно, никто не может прокоментировать Будду лучше самого Будды.

Но похоже, вы не обратили внимания на тот факт, что те, кому, Будда давал наставления по Праджняпарамите, в том числе, и Алмазную Сутру, были не чета всем нам. Там люди, послушав и не сходя с места, достигали освобождения. И даже боги не гнушались явиться и послушать Будду, хотя чистота их восприятия во много раз выше чистоты восприятия большинства ныне живущих. И все это не сказки и не метафоры.

Скажите честно, товарищ Тест, вы уже достигли освобождения? Полагаю, нет. Тогда, что вы тут лепечете про интуитивное понимание Алмазной Сутры?

Вы, наверное, еще ни одного приличного комментария в достойном переводе не видели.
Кстати, сам Будда сказал, что после того, как он уйдет, он будет являться в этом мире в облике Духовных Наставников. Так что есть на свете достойные комментарии.
Читайте, ребята, комментарии, ищите Учителя, и вы будете приятно удивлены результатами своих изысканий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

76923СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 10, 17:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein, это была ирония, можно было понять из того, что я как раз и рекомендовал перед этим изучать комментарий, а не угадывать самому.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

77040СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 10, 14:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо. Задавая вопрос, пытался найти ответ. Но пришёл к тому, что вопрос снялся. Возможно, так и было задумано
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой
Гость


Откуда: Moscow


81131СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 23:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сутра, показывающую пользу "Ваджраччхедики Праджняпарамиты". (Рассказы о пользе "Ваджраччхедики").
http://abhidharma.ru/A/Bodhissatva/Content/Prajnaparamita/0004.htm
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

81292СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 10, 11:22 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вобщем, чтобы понять алмазную сутру – читай алмазную сутру. не понимаешь сутру - читай толкования. не понимаешь толкования - читай коменты к толкованиям. не понимаешь комменты в книжках - читай комменты на форумах и в блогах.

а вот вся фигня в том, что любое понимание базируется на личном опыте. один вон в богов и духов верит, которые ему послания тайные шлют, так он и в алмазной сутре их увидит. другому все на шарикоподшипники разложить надо - вот он и раскладывает, и у него шарики из подшипников выскакивают.
а я понимаю так - алмазная сутра не лучше и не хуже других художественных произведений творцов махаяны. она была написана когда-то и зачем-то. поймешь - когда и зачем - поймешь сутру. я понял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.621) u0.011 s0.001, 18 0.023 [252/0]