Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Об алкоголе

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

75649СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 10, 03:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Громов пишет:
беда в том, что движения эти (трезвенники, некурящие, веганы, антифа и проч. и проч.), ни на что, реально, не влияют.

родители, детсад, школа, институт, друзья, семья - вот место для пропаганды (не цепляйтесь к слову)..
и время.. время..

Какие движения? В статье говориться о борьбе с алкоголизмом на государственном уровне. Конкретно о "сухом законе" конца 80х который мы все помним. Россия уже практически спилась полностью, без четкой государственной политики на этот счет, окончательно утонем в алкогольной яме.
Первые ласточки есть, типа ужесточения борьбы с самогоноварением и прочими суррогатами. Или например, как у нас в Саратове больше года действует запрет на продажу алкоголя крепче 15% с 00 ч. до 06 ч., а также отлов милицией и штрафование на 500 руб. лиц распивающих алкоголь на улице, повышение цен на алкоголь. Но этого мало! ИМХО нужно приравнять пиво и всяческие слабоалкогольные коктели к алкогольным напиткам, т.к. молодежь начинает сбухиваться именно этими напитками. Продавать любой алкоголь, на всей территории РФ строго с 11 до 19 часов, вместе с табачной продукцией в специально отведенных для этого торговых точках, ограничение количество таких торговых точек на количество населения, продажа только лицам не молже 21 года, с удостоверением молодыми людьми своего возраста документами.  Повышение штрафов за распитие спиртных напитков на улице, и не только в общественных местах. Проведение массовых мероприятий с разъяснением молодежи вреда употребления алкоголя, пропаганда спорта и здорового образа жизни, вот, кстати прикольные слоганы из каментов к статье в КП: "Кури, бухай - подыхай", "Пей ягу - рожай шнягу","Кури, бухай - рожай уродов", "Выпей воды - удиви печень". Вот только после этих мероприятий страна немного начнет трезветь и перестанет умирать. К сожалению пока этого всего не происходит, или происходит непростительно медленно, благодаря лобистским группам во власти от водочного и пивного бизнеса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

75650СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 10, 09:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть у меня мнение, что пивные производители сами и запустили
лобби этого ограничения на продажу алкоголя с 23 вечера..
вино дорогое, вотку не продают, что остается?
логично?
я конечно параноик, но, пытаясь разместиться на кочке зрения пивных баронов,
думаю, что это первое, чтоб я сделал..

так что, гусударственный уровень - оно этт конешно.. ага..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

76937СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 10, 23:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще благородный восьмеричный путь не одобряет употребление алкоголя, так как в состоянии опьянения человек может совершить поступки которые ухудшают его карму!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 179
Откуда: Сосновый Бор

76941СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 10, 00:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor пишет:
Вообще благородный восьмеричный путь не одобряет употребление алкоголя, так как в состоянии опьянения человек может совершить поступки которые ухудшают его карму!!!

А лошади кушают овес.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
симпатизирующий
Гость





81454СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 10, 21:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я пока что "симпатизирующий буддизму".
И я иногда выпиываю, да. Не бухаю, и не злоупотребляю, а выпиваю. И это ограничение должно выполнятся сознательно. То есть не просто потому, что где-то написано, что этого делать нельзя, а потому, что мне, если я откажусь от этого, самому будет это не нужно. Нельзя сказать, что мне это необходимо, но иногда я не прочь выпить.
И с аргументацией буддистских наставников я полностью согласен. Я поэтому и стал реже пить, и бросил употреблять наркотики (хоть я ничего серьезного никогда и не употреблял) еще задолго до увлечения буддизмом. Потому, что алкоголь затуманивает сознание. А после увлечения буддизмом я стал пить еще реже. И всё это происходит естественно как-то. Я себя специально не ограничиваю. Мне самому становится это не нужно. Когда-нибудь я совсем перестану пить.
Наверх
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

81470СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 10, 10:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Коровы вон тоже не пьют.. Совсем..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

81506СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 10, 17:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Громов пишет:
Коровы вон тоже не пьют.. Совсем..
Им просто не достается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

81574СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 10, 02:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor
да и само пьянство не лучший поступок для кармы. думать с таким умом сложно. внимания никакого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

81582СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 10, 14:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шрамана пишет:
Egor
да и само пьянство не лучший поступок для кармы. думать с таким умом сложно. внимания никакого.

В тексте и комментарии на различные обеты (хинаяна, махаяна и ваджраяна) Пема Вангьяла из собрания Кама есть указания о возможности принятия алкоголя в двух случаях - если содержащее алкоголь лекарство принимается для устранения болезни, если человек находится в состоянии сильной усталости (это дословно по тексту комментария и вполне может указывать на использование в качестве лекарства, потому что другого смысла здесь увидеть пока не удается Smile ).
А то чтобы просто водки укушаться - это не особо позволяется
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

81770СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 10, 15:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это возможно имеется ввиду для сугрева)), в Тибете там холодно, либо принять настойку родиолы розовой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

81771СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 10, 15:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шрамана пишет:
это возможно имеется ввиду для сугрева)), в Тибете там холодно, либо принять настойку родиолы розовой.

Ну если от усталости - означает для сугрева...
В случае сильной усталости это в случае сильной усталости. А вот для сугрева тогда уж можно попытаться понять как "лекарство"...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

82260СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 10, 18:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учитель Падма-Самбхава о водке: http://www.spiritual.ru/lib/vodka.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

82262СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 10, 19:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Откуда водка в Тибете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

82264СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 10, 19:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tseliaev пишет:
Учитель Падма-Самбхава о водке: http://www.spiritual.ru/lib/vodka.html
Не было водки во времена Падмасамбхавы. Её позже придумали: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

82282СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 10, 07:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вероятнее всего переводчик использовал слово "водка" как обобщающий спиртные напитки термин.
Возможно, Тибет - не такое идеальное место как представляется, во всяком случае, ни чуть не лучше и ни чуть не хуже других мест этого мира. Почему бы не быть там и водке?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.512) u0.011 s0.001, 18 0.019 [255/0]