Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карма и Йогачара

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

4604СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 05, 15:46 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
То есть, "по карме" получаешь в морду не за кирпич, как кажется, а за то, что когда-то кому-то тоже дал в морду за просто так (это просто грубый пример).
По-моему это чушь. Это где такая теория кармы? Laughing

Цитата:
Цитата:
Карма неведения это получать по башке не зная за что.
Где-то так написано?(с) По логике, карма неведения - это продолжать оставаться в неведении, со всеми остальными вытекающими следствиями (совершение глупых действий, привязанность к временному и т.п.).
Так и остаёшся. "Получать по башке" это следствия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

4609СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 05, 17:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это где такая теория кармы?

А где другая? Теория кармы не предусматривает воздаяние за грехи, как в христианстве, а основывается на взаимообусловленности явлений, точнее - дхарм. Негативные "состояния сознания" влекут за собой переживания разнообразных страданий. "Оценивается" не поступок, а именно субъективное психическое состояние - комбинация дхарм. Может ты знаешь какую-то другую буддийскую теорию?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

4641СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 05, 21:25 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В последнее время появилась какая то бредовая идея и не знаю откуда. Вроде как сознание находится в разных мирах, но в данный момент "моё я" осознаёт мой мир, хотя все его действия каким то образом отражаются на переживания сознания, может других "моих я" и в других мирах, а с другой стороны действия в других мирах отражаются на переживания сознания в моём мире. Задача состоит в том что бы уравновесить все взаимотношения "всех я" во всех мирах.  Вобщем отношусь к этому как к упавшему 100 лет назад метеориту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ольга
Гость


Откуда: Westland


4668СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 05, 01:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

100 летнему метеориту хорошо сказано.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.730) u0.010 s0.001, 18 0.012 [244/0]