Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Общебуддийская декларация по изменениям климата

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

79252СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 11:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В этой жизни подвизаюсь чем-то типа фрилансера. В прошлой - подставил свое плечо образованию РФ. В позапрошлой ... медиком пока не работал.Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79253СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 12:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Эти исторические ограничения и упущения традиционного буддизма просто обязан преодолеть просоциальный буддизм. Smile

Иными словами, вращаться в сансаре до тех пор пока в идеал бодхисаттвы будет включено обязательство довести до совершенства здравоохранение, образование и социальное обеспечение везде и всюду.

После этого на Земле наступит рай.

Юрий, этот "просоциальный буддизм" Вам скорее всего следует назвать по-другому, т.к. он противоречит традиционному, т.к. традиционный принципиально отрицает совершенное и райское. А то о чём Вы говорите - райские условия, не являются решением проблем ЖС, уменьшением их страдания, но, наоборот, может служить усугублением их страданий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

79254СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 12:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фриц, я не выдумываю названия, а соединяю уже имеющиеся слова.

Термин "просоциальность" используется в контексте научных исследований по буддийским практикам. Один известный американский буддист, в течение многих лет был переводчиком ЕСДЛ на его регулярных встречах с учеными, проводя свои исследования, на лекциях для участников подчеркивал "I am pro-social, I am prosocial". В том смысле, что он хочет, чтобы техники буддийских медитаций, которым он обучает уже 30 лет, были научно обоснованно полезны мирянам в их многотрудной жизни. Другие участники этого международного движения, о нем вы можете узнать из моей темы "Вокруг встреч ЕСДЛ с учеными", внедряют буддийские по происхлждению техники медитации в здравоохранение, образование в основном в самых развитых странах (США). А также укрепляют боеспособность солдат. Научная обоснованность необходима для систематического применения на уровне социальных институтов, так что просоциальный буддизм модели развитых стран, имхо, теснейшим образом связан с научными исследованиями, с диалогом науки и буддизма.

В том, что касается рая, то, насколько я понимаю, в нем сведен до минимума (устранен) только один из трех типов страдания, а именно, физическое, психологическое страдание. В нем остаются страдания от перемены состояния (рай рано или поздно кончится) и всепроникающее страдание (зависимость от причин и следствий).

Не надо так вот походя преуменьшать благодатность райской жизни. В раю не плохо живут. Но это, конечно, не значит, что в нем совсем нет страданий. Для буддиста там есть поле деятельности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79257СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 13:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В том смысле, что он хочет, чтобы техники буддийских медитаций, которым он обучает уже 30 лет, были научно обоснованно полезны мирянам в их многотрудной жизни.

На каком основании он обучает, он кто? И что, его "ученики"-миряне рассчитывают на лёгкую жизнь?))))

Цитата:
внедряют буддийские по происхождению техники медитации в здравоохранение, образование в основном в самых развитых странах (США).

На каком основании они что-то внедряют? Кто их уполномочил?

Цитата:
А также укрепляют боеспособность солдат.

это ещё что за бред?


Цитата:
в нем сведен до минимума (устранен) только один из трех типов страдания

Согласно Учению Будды страдание невозможно уменьшить, даже нельзя его прекратить, можно прекратить только причины страдания.

Сдаётся мне, Юрий, Вы связались с учением западных энтузиастов-эзотериков, которые для раскрутки примазались к брэнду "буддизм".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

79262СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 14:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эх, Фриц, Фриц, ваш пост показывает, что вы не вняли моей скромной просьбе познакомиться с деятельностью института ЕСДЛ (Mind and Life Institute) по моей теме "Вокруг встреч ЕСДЛ с учеными".   Sad  Специально для вас я только что дополнил тему деталями по гранту, посвященному психологической подготовке морпехов США.

По происхождению буддийские техники медитации (в основном техника внимательности, випассана) применяются с благословения ЕСДЛ и в рамках секулярной парадигмы (обученные им пациенты и врачи, ученики и учителя, работники соцсферы, а также морпехи США не становятся буддистами, они развивают умелые качества, полезные для их профессиональной деятельности, пациенты - для здоровья, учащиеся - для учебы).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79264СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 16:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
с благословения ЕСДЛ

Юрий, вы путаете бытовую деятельность ДЛ с традиционной буддийской. Первое ко мне лично никакого отношения не имеет. Ну решил ДЛ с высоты своего опыта организовать подобное, не более того.

Цитата:
учащиеся - для учебы

Ага, военные для убийства, палачи для казней и пыток ещё скажите.
Впрочем, Юрий, Ваша информация очень полезна для иллюстрации важности базовых практических и теоретических будд. положений, таких как практика будд. Прибежища или созерцание 4-х БИ, становится видно в какое уродство превращается Дхарма без подобных положений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

79266СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 16:22 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы ничего не поняли, Фриц. Но я не буду развивать эти вопросы здесь, т.к. здесь это оффтоп. Если хотите, то можем продолжить в теме "Вокруг встреч ЕСДЛ с учеными".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79270СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 17:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что я должен был понять? Давайте так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

79271СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 17:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте.

По Общебуддийской Декларации по изменениям климата есть вопросы?

Все остальные проявления просоциального буддизма, которые были затронуты нами в предыдущих постах, - из темы "Вокруг встреч ЕСДЛ с учеными". Если есть желание их обсуждать, то, плз, в той теме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79272СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 17:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так а что я должен понять-то? То, что термин "просоциальный буддизм" корректный и то, что это некая более продвинутая форма буддизма?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

79273СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 17:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне бы хотелось, чтобы вы поняли, что просоциальный буддизм я предлагаю обсуждать в теме "Вокруг встреч ЕСДЛ с учеными".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79274СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 18:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогой мой, Вы предлагаете обсуждать в другой теме то, чего нет)))) Так что всё равно ничего не понятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

79276СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 19:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В рамках правил форума вы можете оценивать что угодно и как угодно. Вне зависимости от вашей оценки просоциального буддизма я предложил перейти для обсуждения в тему "Вокруг встреч ЕСДЛ с учеными". По-моему, все совершенно понятно, в частности, что вы вняли моей просьбе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79277СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 20:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расслабьтесь, Юрий, тут не БФ. Хорошо, сейчас перейдём в ту тему)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

79279СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 21:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, вы очень любезны. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.852) u0.013 s0.000, 18 0.024 [256/0]