Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Далай Лама об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

82890СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 15:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так что по моим понятиям в центрах Оле люди получают вкус
ваджраянской практики, но по-настоящему практикуют единицы. Я не помню ( а я активно посещала центр 7 лет),
чтобы в московском центре, например, регулярно давались объяснения по вопросам самая. По крайней мере, широко
в лекциях путучителей это не обсуждается. Мое впечатление, что большинство из них имеют очень приблизительное
понимание в этом вопросе. Я тоже не сильно образована в вопросах тантры и получила серьезный втык от Шамара Ринпоче.
Так что думаю, что работа ламы Оле - это поднять учеников  до уровня видения махамудры, но получать
более глубокое образование в ваджраянских практиках нужно в другом месте.
Светлана, Вы уж меня извините...
Есть определенные причины и условия для приготовления борща.
Кастрюля, вода, свекла т т.д. Далее борщ надо сварить. После этого его можно съесть.
Я не знаю, как можно получить вкус борща, не имея борща. Никто Вам не может сказать, каков он на вкус.
А чтобы попробовать - его нужно сварить, соблюдая рецептуру.
Вы можете сходить на лекцию по борщеварению. Но это никак не заменит ни кастрюлю, ни свеклу. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лалай
Гость





82892СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 16:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sweeta, а можно поподробнее про втык от Шамарпы. Заранее благодарю.
Наверх
Svetlana



Зарегистрирован: 19.10.2010
Суждений: 35
Откуда: Moscow

82893СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 16:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:

Светлана, Вы уж меня извините...
Есть определенные причины и условия для приготовления борща.
Кастрюля, вода, свекла т т.д. Далее борщ надо сварить. После этого его можно съесть.
Я не знаю, как можно получить вкус борща, не имея борща. Никто Вам не может сказать, каков он на вкус.
А чтобы попробовать - его нужно сварить, соблюдая рецептуру.
Вы можете сходить на лекцию по борщеварению. Но это никак не заменит ни кастрюлю, ни свеклу. Smile

У Вас прекрасный логический ум и много хороших теоретических представлении.
Но у Оле есть благословение линии и живая передача, которую трудно обьяснить рациональным языком.
У меня как и у многих были очень интересные медитационные опыты с Оле. Но по-настоящему призадуматься
заставил меня Кармапа, также как и продемонстрировал что-то очень необыкновенное для меня тоже Кармапа.
А сейчас и Шамарпа.
Поэтому у меня произошел процесс пересмотра многих моих взглядов. Стили у Оле, Кармапы и Шамарпы разные.
Но могу сказать, что без подготовки у Оле мне трудно было бы двигаться дальше. Школа Оле - это была i остается мощная
работа для меня. И мне, честно говоря, не хочется обсуждать нарушал ли кто-то что-то. Для меня Оле - замечательный учитель,
благодаря которому я встретилась с таким удивительным учением, а также пример нерушимого доверия Учителю, которое он
сохраняет всю свою жизнь в любой ситуации. Об этой удивительной преданности Оле мне говорил с большим уважением Шамарпа.
У Оле определенно есть чему поучиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

82894СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 16:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но у Оле есть благословение линии и живая передача, которую трудно обьяснить рациональным языком.

Если трудно объяснить рациональным языком, то вместо этого объяснения можно вставить любое другое объяснение, проще говоря, это называется глупость. В буддизме такого нет.
И очень хотелось бы узнать что такое благословение, этот вопрос также всем желающим адресуется, вот оъясните что такое благословение откуда берётся, как работает и какой с него ляд.
И у кого неживая передача?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

82895СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 16:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svetlana пишет:
Но у Оле есть благословение линии и живая передача, которую трудно обьяснить рациональным языком.

Светлана. При всем уважении вам, вы также как и многие попались на старое и не соответствующее реальному положению дел высказывание Оле. В частности относительно "живой передачи" и "благословения линии". Не зная толком другие традиции и как всё происходит, вы считаете наверное что все вокруг (кто указывает на несоответствия и ошибки) учили только книжки и не делали практик. Если вы действительно так считаете, то это печально.
Поскольку понять "книжки" без соответствующего опыта в практике - почти невозможно, даже если обладать острым умом. И у многих кто вам отвечает, был достаточно хороший опыт практик, в том числе опыт практики с хорошими учителями разных школ. В том числе и с держателями школ и практик.

Цитата:
У Оле определенно есть чему поучиться.

И заодно поучиться нарушению обязательств
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

82897СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 17:22 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может Нидал и не брал никаких обязательств. Такое ж ведь тоже может быть или не может? И об этом не узнать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лалай
Гость





82898СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 17:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sweet'а, расскажите-ка все таки поподробнее про втык от Шамара Ринпоче. У меня есть одна рабочая версия, хочу проверить, вот.
Наверх
Лалай
Гость





82899СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 17:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тэст, спасибо за форум, очень сподручно расследовать преступления.
Наверх
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

82900СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 17:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Может Нидал и не брал никаких обязательств. Такое ж ведь тоже может быть или не может? И об этом не узнать.

Интересно как не брал обязательств при получении Прибежища, обетов бодхисаттвы и вангов (а их он получал много) ваджраяны?
Как вы себе Фритц это педставляете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

82901СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 17:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Примерно также представляю как и статус ламы неизвестно кого. Мало ли я тут в пещере сижу и не знаю о новых трендах, что можно и без обетов, не знал же про лам. Теперь узнал и хочу узнать больше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svetlana



Зарегистрирован: 19.10.2010
Суждений: 35
Откуда: Moscow

82902СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 17:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="filoleg"]
Svetlana пишет:
Но у Оле есть благословение линии и живая передача, которую трудно обьяснить рациональным языком.

Светлана. При всем уважении вам, вы также как и многие попались на старое и не соответствующее реальному положению дел высказывание Оле. В частности относительно "живой передачи" и "благословения линии". Не зная толком другие традиции и как всё происходит, вы считаете наверное что все вокруг (кто указывает на несоответствия и ошибки) учили только книжки и не делали практик. Если вы действительно так считаете, то это печально.
Поскольку понять "книжки" без соответствующего опыта в практике - почти невозможно, даже если обладать острым умом. И у многих кто вам отвечает, был достаточно хороший опыт практик, в том числе опыт практики с хорошими учителями разных школ. В том числе и с держателями школ и практик.



Я с Вами согласна, что Дхарму знать надо. Без этих знаний трудно двигаться в правильном направлении.
Я с большим уважением отношусь к практикам других линии. У меня много друзей из других школ.
Да и Кармапа когда мне объяснял гуру йогу, подчеркивал, что учителя других школ тоже мои ламы.
Сам он недавно целый месяц получал от брата Чокьи Нима передачи на новые терма Гуру Ринпоче.
А в данный момент он получает многие важнейшие передачи  Сакья от Ludhing   Khenchen  Ринпоче.
Просто я поделилась своим опытом, используя, конечно же язык своей школы :))))))
Что поделать, тяжелое прошлое.... :))))
     Я поняла из этой дискуссии, что участники очень опытные люди, реально практикующие Дхарму.
Это большая честь для меня с Вами познакомиться. Надеюсь на дальнейшие плодотворные контакты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

82903СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 17:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну статус ламы, это статус ламы.
А вот не приняв обеты помогать их взять другим - это как? Оле проводит ритуалы по принятию Прибежища, обетам Бодхисаттвы. Следовательно сам вполне может ими обладать. Да и как уже говорилось, он принимал обеты индивидуального освобождения (кажется пять принял), котоыре успешно нарушает
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svetlana



Зарегистрирован: 19.10.2010
Суждений: 35
Откуда: Moscow

82905СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 19:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лалай пишет:
Sweet'а, расскажите-ка все таки поподробнее про втык от Шамара Ринпоче. У меня есть одна рабочая версия, хочу проверить, вот.


Мне казалось, что я уже много знаю. Ведь получила столько объяснении по Дхарме, особенно, по махамудре, посвящении и медитирую давно.
И Шамарпа элегантно дал мне пинка, показав мне, что в вопросах тантрических поучении я осведомлена на три копейки. :)))))
Да и о могучих и обширных  методах Махаяны тоже знаю далеко немногое :)))))) Криминальная история :))))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

82917СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 20:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рассказ Светланы, с учётом её опыта, блестяще иллюстрирует уровень преподавания в АПКаКОН и ущерб от сектантского подхода ОН. Что говорить о новичках в АПКаКОН.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

82926СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 10, 09:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Рассказ Светланы, с учётом её опыта, блестяще иллюстрирует уровень преподавания в АПКаКОН и ущерб от сектантского подхода ОН. Что говорить о новичках в АПКаКОН.

Браво, Фритц.
Но надо отдать должное Светлане. Она не позволяет себе оскорбительных выражений (в отличие от Захара, Лалай ...) даже в том случае когда станвоятся явными ошибки.
Спасибо Светлана Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.
Страница 44 из 80

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.099 (0.579) u0.013 s0.002, 18 0.085 [255/0]