Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несогласие с взглядами Буддистов на другие воззрения и пр.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


549451СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 13:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:

Поскольку сознание и я — это одно и то же, то после его безвозвратной утраты я исчезну.
Невозможно утратить сознание как таковое. Можно утратить сознание я, но останется универсальное (не индивидуальное) сознание или сознание трансцендентного (непроявленного). Все феномены бессознательных состояний связаны с забыванием тех сознаний которые были в так называемом бессознательном состоянии при возвращении к бодрствующему сознанию.
А вот с вами я не согласен, ибо не бывает сознания непроявленного. Это выражение, по сути, — оксюморон, потому что сознание есть проявление чего-то. Опишите мне свой метод познания непроявленного (читайте: непознаваемого), а я покажу вам, что ничего непроявленного в нём нету.
Нирвана, Шунья, Мокша и есть описание для человеческого ума этого трансцендентного сознания для целей дать какой-то намек нашему уму. Метод познания это затухание всей обычной активности и пробуждение к невыразимо высокому трансцендентному Непознаваемому, пребывающему выше меня (я) и выше всего этого мира, в котором я, казалось бы, совершаю свое движение, к безвременному и беспространственному состоянию или сущности, некоторым образом убеждающей и принуждающей к подчинению пребывающему во мне сущностному сознанию - единственной вещи, которая по отношению к нему переполняюще реальна. Этот опыт может сопровождаться в такой же мере подчиняющим себе ощущением призрачной или туманной иллюзорности всех здешних вещей, или ощущением их временного, производного и лишь отчасти реального характера.
На смерть похоже. Однако в смерти нету познания-сознания как такового, на то она и смерть. Я повторю, что идея познания непроявленного, того, чего нету — абсурд. В этом свете буддийская арупалока — это либо метафора, либо фикция.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

549469СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 15:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийскую арупалоку, наверно, можно сопоставить с платоновским "миром идей".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


549475СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 15:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Буддийскую арупалоку, наверно, можно сопоставить с платоновским "миром идей".
Не знаю. С точки зрения теории панчаскандха, арупалоки вообще не должно быть, ибо лока и рупа — синонимы, а их противоположностью является нирвана, которую можно называть алокой и арупой.

Ответы на этот пост: Leanna Ortega
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

549476СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 15:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

"Поэтому в пустоте... нет мудрости, нет обретения, и нет ничего обретаемого".
Поверим что практик, написавший это, знал что говорил. Побывал в пустоте (на том берегу), вернулся и с нами поделился обретенной мудростью. Зачем? На благо всех остальных, кто еще не в пустоте. В пустоте-то мудрости нет (и ничего нет), но чтобы понять это, нужно обрести мудрость.
Это вообще то Праджняпарамита хридая сутра.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

549478СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 16:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Это вообще то Праджняпарамита хридая сутра.
По этому поводу следует в знак почтения упасть и простереться, или что? Тхеравадины без придыхания обсуждают все тексты. Разговоры о том, что мудрость (плот, Путь) не нужны пусть ведут между собой те, кто уже обрел совершенную мудрость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

549479СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 16:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:

Как только с буддой(не историческим тхеравадинским, а с тем про которого Росс всё время говорит) законтачите, так и найдёте. Ищите, не тратьте время на рассуждения и споры, съедающие суть Дхармы.
Ищите не знамо что и не рассуждайте. Искать облако с вечным разумом можно очень долго, приблизительно столько же, сколько райские кущи.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


549488СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 17:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

Как только с буддой(не историческим тхеравадинским, а с тем про которого Росс всё время говорит) законтачите, так и найдёте. Ищите, не тратьте время на рассуждения и споры, съедающие суть Дхармы.
Ищите не знамо что и не рассуждайте. Искать облако с вечным разумом можно очень долго, приблизительно столько же, сколько райские кущи.
А на одном "знамо что" будете двигаться по пути, как на хромой сивой кобыле.
Не нравится искать облако, ищите лёгкий ветерок, который сквозняком уносит мысли за горизонт авидьи.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

549491СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 17:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:

А на одном "знамо что" будете двигаться по пути, как на хромой сивой кобыле.
Вообще-то всегда лучше двигаться в правильном направлении, хотя бы и на хромой кобыле, не?

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


549496СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 18:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

А на одном "знамо что" будете двигаться по пути, как на хромой сивой кобыле.
Вообще-то всегда лучше двигаться в правильном направлении, хотя бы и на хромой кобыле, не?
Ну, это кому как. Кого интересует путь, ведущий к полному безвозвратному уничтожению читты без шансов на восстановление, того, пожалуй, трудно заинтересовать чем-то иным. Кого же интересуют другие локи и оказание помощи существам, обитающим в них, тот может достичь частичного прозрения, достаточного для того, чтобы увидеть всё, как есть и не торопиться к полному обнулению. Развивая в совершенстве парамиты, увидев ясно сквозной путь и плоды, ожидающие путника в конце его пути,  можно, особо не заморачиваясь, заходить в порты других лок на несколько кальп. Wink

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Leanna Ortega
Гость





549497СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 18:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Не знаю. С точки зрения теории панчаскандха, арупалоки вообще не должно быть, ибо лока и рупа — синонимы, а их противоположностью является нирвана, которую можно называть алокой и арупой.
На сколько я знаю. Арупа-лока это локация исключительно йогинов медитаторов четырех определенных объектов. Они так названы по типу объекта на который медитируют. Как например кама-лока названа по движущей силе этой локации - каме (сексу). В арупа-локе рождаются исключительно только те кто медитирует на эти объекты.

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

549501СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 19:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Кого же интересуют другие локи и оказание помощи существам, обитающим в них, тот может достичь частичного прозрения, достаточного для того, чтобы увидеть всё, как есть и не торопиться к полному обнулению. Развивая в совершенстве парамиты, увидев ясно сквозной путь и плоды, ожидающие путника в конце его пути,  можно, особо не заморачиваясь, заходить в порты других лок на несколько кальп. Wink
А что не так с нашей локой, в ней уже не осталось существ, нуждающихся в помощи? Или вы узнали на опыте, что нашим существам фиг поможешь и надеетесь, что в других портах существа будут более восприимчивы и благодарны?

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


549503СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 19:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Leanna Ortega пишет:
Анабхогин пишет:
Не знаю. С точки зрения теории панчаскандха, арупалоки вообще не должно быть, ибо лока и рупа — синонимы, а их противоположностью является нирвана, которую можно называть алокой и арупой.
На сколько я знаю. Арупа-лока это локация исключительно йогинов медитаторов четырех определенных объектов. Они так названы по типу объекта на который медитируют. Как например кама-лока названа по движущей силе этой локации - каме (сексу). В арупа-локе рождаются исключительно только те кто медитирует на эти объекты.
Я в курсе всего этого, но в буддизме нет арупа-скандхи.

Ответы на этот пост: Leanna Ortega
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


549504СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 19:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:
Кого же интересуют другие локи и оказание помощи существам, обитающим в них, тот может достичь частичного прозрения, достаточного для того, чтобы увидеть всё, как есть и не торопиться к полному обнулению. Развивая в совершенстве парамиты, увидев ясно сквозной путь и плоды, ожидающие путника в конце его пути,  можно, особо не заморачиваясь, заходить в порты других лок на несколько кальп. Wink
А что не так с нашей локой, в ней уже не осталось существ, нуждающихся в помощи? Или вы узнали на опыте, что нашим существам фиг поможешь и надеетесь, что в других портах существа будут более восприимчивы и благодарны?
Не, ну почему же, можно ведь после пребывания в тушите и сюда заскочить лет на 80.
Наверх
Leanna Ortega
Гость


Откуда: Lane


549506СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 19:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Leanna Ortega пишет:
Анабхогин пишет:
Не знаю. С точки зрения теории панчаскандха, арупалоки вообще не должно быть, ибо лока и рупа — синонимы, а их противоположностью является нирвана, которую можно называть алокой и арупой.
На сколько я знаю. Арупа-лока это локация исключительно йогинов медитаторов четырех определенных объектов. Они так названы по типу объекта на который медитируют. Как например кама-лока названа по движущей силе этой локации - каме (сексу). В арупа-локе рождаются исключительно только те кто медитирует на эти объекты.
Я в курсе всего этого, но в буддизме нет арупа-скандхи.
Ну так я и говорю что "арупа" это не потому что там нет рупы. Там есть рупа. Это потому что объект медитации такой.

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


549507СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 20:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Leanna Ortega пишет:
Анабхогин пишет:
Leanna Ortega пишет:
Анабхогин пишет:
Не знаю. С точки зрения теории панчаскандха, арупалоки вообще не должно быть, ибо лока и рупа — синонимы, а их противоположностью является нирвана, которую можно называть алокой и арупой.
На сколько я знаю. Арупа-лока это локация исключительно йогинов медитаторов четырех определенных объектов. Они так названы по типу объекта на который медитируют. Как например кама-лока названа по движущей силе этой локации - каме (сексу). В арупа-локе рождаются исключительно только те кто медитирует на эти объекты.
Я в курсе всего этого, но в буддизме нет арупа-скандхи.
Ну так я и говорю что "арупа" это не потому что там нет рупы. Там есть рупа. Это потому что объект медитации такой.
Аруповая рупа, аки жаренный лёд? Smile А как познать такую чудную рупу? Описание метода есть?

Ответы на этот пост: Leanna Ortega
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 37 из 54

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.818) u0.017 s0.000, 18 0.032 [269/0]