Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несогласие с взглядами Буддистов на другие воззрения и пр.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


549396СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 20, 22:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
Анабхогин пишет:
Прям пишет:
Анабхогин пишет:

Я — атеист-невытеснитель. Очевидно, что атеисты бывают разными. Smile
Интересно. Что вы думаете о своей смерти?
В какой-то момент утрачу сознание, а моё тело разложится на простейшие элементы, которые станут частью окружающей среды.
Интересно. А что с вами тогда будет, когда вы утратите сознание и ваше тело разложится?
Поскольку сознание и я — это одно и то же, то после его безвозвратной утраты я исчезну.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

549397СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 20, 22:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

"Поэтому в пустоте... нет мудрости, нет обретения, и нет ничего обретаемого".
Поверим что практик, написавший это, знал что говорил. Побывал в пустоте (на том берегу), вернулся и с нами поделился обретенной мудростью. Зачем? На благо всех остальных, кто еще не в пустоте. В пустоте-то мудрости нет (и ничего нет), но чтобы понять это, нужно обрести мудрость.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


549398СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 20, 22:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Прям пишет:
Анабхогин пишет:
Прям пишет:
Анабхогин пишет:

Я — атеист-невытеснитель. Очевидно, что атеисты бывают разными. Smile
Интересно. Что вы думаете о своей смерти?
В какой-то момент утрачу сознание, а моё тело разложится на простейшие элементы, которые станут частью окружающей среды.
Интересно. А что с вами тогда будет, когда вы утратите сознание и ваше тело разложится?
Да, звучит так, что сознание утрачу, а сам-с-усам, похоже он сам не понял смысл сказанного. Very Happy
Я и сознание — один процесс.
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


549399СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 20, 22:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нужно не забывать о контексте, чтобы понимать других. Если атеист говорит о утрате своего сознания, то он всегда подразумевает самоутрату.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


549400СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 20, 23:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

Было бы предложено, а созревшие потребители для осмысления мудрости найдутся.
Тогда дело за малым - найти подходящее облако и навеки поместить туда сознание покойных мудрецов-добровольцев на благо всех живых существ.
Как только с буддой(не историческим тхеравадинским, а с тем про которого Росс всё время говорит) законтачите, так и найдёте. Ищите, не тратьте время на рассуждения и споры, съедающие суть Дхармы.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


549401СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 20, 23:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Нужно не забывать о контексте, чтобы понимать других. Если атеист говорит о утрате своего сознания, то он всегда подразумевает самоутрату.
Понятно и без контекста, но звучало как-то странно. Smile

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Анабхогин
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

549404СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 20, 23:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

Поскольку сознание и я — это одно и то же, то после его безвозвратной утраты я исчезну.
Невозможно утратить сознание как таковое. Можно утратить сознание я, но останется универсальное (не индивидуальное) сознание или сознание трансцендентного (непроявленного). Все феномены бессознательных состояний связаны с забыванием тех сознаний которые были в так называемом бессознательном состоянии при возвращении к бодрствующему сознанию.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

549415СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 09:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Reiss Amos пишет:
Подменяете смысл с "пламя погасло" на "угасшее пламя". Да еще и не понимайте где границы аналогии про компьютер.
Пламя погасло = пламени больше нет.
Компьютер выключен = компьютера больше нет / компьютер продолжает быть?
Но вы правы, суть, конечно же, не в ущербности этой аналогии.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

549418СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 09:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Анабхогин пишет:
Нужно не забывать о контексте, чтобы понимать других. Если атеист говорит о утрате своего сознания, то он всегда подразумевает самоутрату.
Понятно и без контекста, но звучало как-то странно. Smile
Да, именно поэтому разговорные выражения в философских беседах часто вносят сумятицу. Сказал бы ясно "я перестану существовать" или хотя бы "меня больше не будет"... А выражение "я утрачу сознание и тело" приводит к тому, что демонстрирует СлаваА, то есть уже не материалистический атеизм. Wink Question
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


549422СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 09:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Анабхогин пишет:
Нужно не забывать о контексте, чтобы понимать других. Если атеист говорит о утрате своего сознания, то он всегда подразумевает самоутрату.
Понятно и без контекста, но звучало как-то странно. Smile
Согласен с вами. В следующий раз буду формулировать эту мысль более внятно.
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


549423СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 10:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:

Поскольку сознание и я — это одно и то же, то после его безвозвратной утраты я исчезну.
Невозможно утратить сознание как таковое. Можно утратить сознание я, но останется универсальное (не индивидуальное) сознание или сознание трансцендентного (непроявленного). Все феномены бессознательных состояний связаны с забыванием тех сознаний которые были в так называемом бессознательном состоянии при возвращении к бодрствующему сознанию.
А вот с вами я не согласен, ибо не бывает сознания непроявленного. Это выражение, по сути, — оксюморон, потому что сознание есть проявление чего-то. Опишите мне свой метод познания непроявленного (читайте: непознаваемого), а я покажу вам, что ничего непроявленного в нём нету.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


549427СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 10:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
А выражение "я утрачу сознание и тело" приводит к тому, что демонстрирует СлаваА, то есть уже не материалистический атеизм. Wink Question
Честно говоря не думал, что СлаваА атеист, хоть и не материалистического толка.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

549428СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 10:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Историк пишет:
А выражение "я утрачу сознание и тело" приводит к тому, что демонстрирует СлаваА, то есть уже не материалистический атеизм. Wink Question
Честно говоря не думал, что СлаваА атеист, хоть и не материалистического толка.
Да, есть такое понятие, как деизм, который не теизм.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

549446СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 13:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:

Поскольку сознание и я — это одно и то же, то после его безвозвратной утраты я исчезну.
Невозможно утратить сознание как таковое. Можно утратить сознание я, но останется универсальное (не индивидуальное) сознание или сознание трансцендентного (непроявленного). Все феномены бессознательных состояний связаны с забыванием тех сознаний которые были в так называемом бессознательном состоянии при возвращении к бодрствующему сознанию.
А вот с вами я не согласен, ибо не бывает сознания непроявленного. Это выражение, по сути, — оксюморон, потому что сознание есть проявление чего-то. Опишите мне свой метод познания непроявленного (читайте: непознаваемого), а я покажу вам, что ничего непроявленного в нём нету.
Нирвана, Шунья, Мокша и есть описание для человеческого ума этого трансцендентного сознания для целей дать какой-то намек нашему уму. Метод познания это затухание всей обычной активности и пробуждение к невыразимо высокому трансцендентному Непознаваемому, пребывающему выше меня (я) и выше всего этого мира, в котором я, казалось бы, совершаю свое движение, к безвременному и беспространственному состоянию или сущности, некоторым образом убеждающей и принуждающей к подчинению пребывающему во мне сущностному сознанию - единственной вещи, которая по отношению к нему переполняюще реальна. Этот опыт может сопровождаться в такой же мере подчиняющим себе ощущением призрачной или туманной иллюзорности всех здешних вещей, или ощущением их временного, производного и лишь отчасти реального характера.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

549449СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 13:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Историк пишет:
А выражение "я утрачу сознание и тело" приводит к тому, что демонстрирует СлаваА, то есть уже не материалистический атеизм. Wink Question
Честно говоря не думал, что СлаваА атеист, хоть и не материалистического толка.
Не очень понятно почему такой вывод. Сознание эго должно быть замещено другим более истинным сознанием. В принципе достаточно честно говорить, что это замещение или трансформация будет означать смерть эго, но это не смерть сознания. Наоборот это его расширение. Индивидуальное сознание не теряется только в направлениях бхакти йоги, где есть сознание бхакты и тот кому он поклоняется. Но даже в этом случае в кульминации случается переживание единства, когда бхакта полностью объединяется со своим объектом любви и теряет свое индивидуальное сознание.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 36 из 54

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.068 (0.655) u0.017 s0.001, 18 0.052 [268/0]