Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несогласие с взглядами Буддистов на другие воззрения и пр.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

549243СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 14:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Историк пишет:
фома шальной пишет:
Историк пишет:

Атеизм не даёт решения проблемы смерти. Для атеиста смерть остаётся проблемой, которую он очень хочет решить, потому что умирать очень не хочется.
Это неправда, довольно много атеистов - самоликвидаторов, которым прекратить жизнь, как высморкаться.
У Вас же буддизм - это лишь подготовка к смерти. Laughing
Жизнь - это подготовка к смерти. А любая религия, от шаманского колдунства до рафирированной теологии с философией, базируется на решении одной проблемы - смерти. Всё остальное - умные или не очень умные надстройки к этому.
Я знаю пару атистов, для которых прекращение жизни не видится пробьемой, пока это касается чужих жизней. А вот насчёт собственной... Не знаю ни одного "атеиста-самоликвидатора". Большинство атеистов, по моим наблюдениям, предпочитают думать о жизни, а страх смерти просто вытесняется под самыми разными предлогами и рационализациями. Но, как хорошо известно теперь уже многим, вытеснение - это не решение проблемы. Чёрный лингам Шивы прикрыт фиговым листком Аполлона, но однажды это вопрос всё равно встанет, и не найдётся ничего, чем можно было бы его прикрыть.
 Фома шальной очень правильно выразился, коротко, ясно, иронично с юмором, в отличии от Вас.  Wink
Для атеистов смерть это уход в небытие, для некоторых буддистов-аннигилистов ниббана это тоже уход в небытие и для такого подарка для себя нужно хорошо постараться и готовиться.))))))

  Буддисты-аннигилисты намного глупее атеистов на мой взгляд.))))))
"уход в небытие" - это типа эвфемизм, призванный прикрыть слово "смерть"? Да уж...
Я полагаю, что настоящих атеистов-материалистов - тех, кто совершенно спокойно говорит "я - это просто вот это тело, вырабатывающее сознание для целей выживания и размножения особи данного вида приматов, и когда тело умрёт, оно просто перестанет вырабатывать сознание - вот и всё" - таких людей очень немного. Их даже ещё меньше, чем буддистов, чётко для себя решивших, что game over is the best thing in this game.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: фома шальной, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Kathy Wheatley
Гость





549244СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 14:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Kathy Wheatley пишет:
Историк пишет:
Kathy Wheatley пишет:
Рената Скот пишет:
Kathy Wheatley пишет:

Я полагаю что достижение нирваны не следует лозунгу "на зло Маре отморожу уши".
Вы пока еще не понимаете безличность (совсем). Попробуйте для себя поймать и описать, в чем конкретно состоит ваше Я.
Нет, я все понимаю. Это вы ее (ан-атта) не правильно понимаете. Но ваше воззрение я уже понял. Вы просто хотите как компьютер навсегда выключится.
И что в этом плохого? Это в любом случае реалистичнее и даже рациональнее, чем сны настольного калькулятора о вечном компе, работающем на энергии вечного двигателя.
А почему это мы должны оцениваем в моральном плане? Тогда уж гораздо рациональней в таком случае рассмотреть атеизм, там это по умолчанию. Это древние индусы так не могли, так как не знали такого современного воззрения. А у современных европейцев с этим проще. И еще не известно что в таком случае более обосновано (выключение компьютера достижением нирваны или выключение компьютера по умолчанию у атеистов).
Атеизм не даёт решения проблемы смерти. Для атеиста смерть остаётся проблемой, которую он очень хочет решить, потому что умирать очень не хочется.
Буддизм даёт решение проблемы смерти и делает это, по-моему, самым изящныи, хотя и весьма непростым способом.
Такая проблема есть только если вы не хотите чтобы произошло навечное выключение. Но вы-то хотите. Вы пишите что это не плохо, реалистично и рационально. Значит у вас такой проблемы нет изначально, еще до "решения" ее буддизмом. А значит и с атеизмом у вас проблем не должно быть.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


549245СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 14:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
game over is the best thing in this game.
Старый, добрый американский бдзен.)))))

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

549247СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 14:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рапир пишет:
Сеня, Слава, у вас сегодня в дурке выходной или просто слет шизотериков?
Йен, я бы обобщил и сказал, что все ЖС пока что в конц. лагере.
Все живые существа в безграничности, но двойственные существа страдают оттого что их двойственность подвергается постоянным атакам этой безграничностиSmile

Ответы на этот пост: Тройственное существо, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
анти-анти-рапир
Гость





549248СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 14:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анти-Рапир пишет:
Рапир пишет:
Слава, мы в том месте, что сами себе построили, в вашем же с Сеней и Рупором случае, это явно дурка.
Типа Ваше место круче? Наивный. )

Нет, ваше круче, для вас дурка - лучшее место, там и оставайтесь Smile
Наверх
Тройственное существо
Гость





549249СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 14:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
СлаваА пишет:
Рапир пишет:
Сеня, Слава, у вас сегодня в дурке выходной или просто слет шизотериков?
Йен, я бы обобщил и сказал, что все ЖС пока что в конц. лагере.
Все живые существа в безграничности, но двойственные существа страдают оттого что их двойственность подвергается постоянным атакам этой безграничностиSmile
А тройственные существа от чего страдают? :-O
Наверх
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

549250СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 14:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

От двойственности))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


549251СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 14:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сеня пишет:
СлаваА пишет:

Не весь ум, а физический ум, тот ум что оперирует с внешним миром  - умрет и сгинет. Но обобщают на весь ум.
 Что еще за шизофрения?
Нет никакого физического ума. Ум всегда один и тотже и он всегда не рожден и не уничтожим.
Даже когда Вы глазами смотрите на синее море или красный кирпич, то феномены зрительные проявляются в запредельном уме.
Цвета и другие чувства не принадлежат телу и не создаются мозгом это нематериальные квалии.

Вопрос лишь в иллюзорности восприятия. Омраченный ум видит реальность через сансарный сон (иллюзорные органы чувств).
Пробужденный Ум видит зрением напрямую, поэтому реальность обнажает все скрытые от человека феномены (демоны, божества, другие миры)
Ну как нет, когда есть ) Для Ваших целей Вы можете не детализировать уровни ума. Если цель отбросить. Но даже в древней йоге детализируется - есть ум чувств (манас) и есть буддхи и есть более высокие планы ума.
 Это всё сферы одного и того же ума. Переход из одной сферы в другую сопровождается изменениями качества ума и его восприятием, но не смертью.
Говорить, что мой ум умер и сгинул при инсайте дхьян это почти шизофреническое высказывание. Оно нелепо звучит и запутает человека.

 Такую нелепецу говорят, когда хотят нивелировать разницу между черным и белым, чтобы угодить и тем и тем.)))
Наверх
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

549256СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 15:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но без различающей мудрости разницу невозможно увидеть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

549259СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 18:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Kathy Wheatley пишет:
Историк пишет:
Kathy Wheatley пишет:
Историк пишет:
Kathy Wheatley пишет:
Рената Скот пишет:
Kathy Wheatley пишет:

Я полагаю что достижение нирваны не следует лозунгу "на зло Маре отморожу уши".
Вы пока еще не понимаете безличность (совсем). Попробуйте для себя поймать и описать, в чем конкретно состоит ваше Я.
Нет, я все понимаю. Это вы ее (ан-атта) не правильно понимаете. Но ваше воззрение я уже понял. Вы просто хотите как компьютер навсегда выключится.
И что в этом плохого? Это в любом случае реалистичнее и даже рациональнее, чем сны настольного калькулятора о вечном компе, работающем на энергии вечного двигателя.
А почему это мы должны оцениваем в моральном плане? Тогда уж гораздо рациональней в таком случае рассмотреть атеизм, там это по умолчанию. Это древние индусы так не могли, так как не знали такого современного воззрения. А у современных европейцев с этим проще. И еще не известно что в таком случае более обосновано (выключение компьютера достижением нирваны или выключение компьютера по умолчанию у атеистов).
Атеизм не даёт решения проблемы смерти. Для атеиста смерть остаётся проблемой, которую он очень хочет решить, потому что умирать очень не хочется.
Буддизм даёт решение проблемы смерти и делает это, по-моему, самым изящныи, хотя и весьма непростым способом.
Такая проблема есть только если вы не хотите чтобы произошло навечное выключение. Но вы-то хотите. Вы пишите что это не плохо, реалистично и рационально. Значит у вас такой проблемы нет изначально, еще до "решения" ее буддизмом. А значит и с атеизмом у вас проблем не должно быть.
Никто не хочет умирать. Я думаю, это что-то вроде аксиомы. Или, как шутил Вуди Аллен, "я не боюсь смерти, просто не хочу при этом присутствовать".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Kathy Wheatley
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

549260СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 18:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Историк пишет:
game over is the best thing in this game.
Старый, добрый американский бдзен.)))))
Современный японский. Это парафраз на высказывание о жизни и смерти Нисидзима-роси.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Kathy Wheatley
Гость





549262СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 18:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Kathy Wheatley пишет:
Историк пишет:
Kathy Wheatley пишет:
Историк пишет:
Kathy Wheatley пишет:
Рената Скот пишет:
Kathy Wheatley пишет:

Я полагаю что достижение нирваны не следует лозунгу "на зло Маре отморожу уши".
Вы пока еще не понимаете безличность (совсем). Попробуйте для себя поймать и описать, в чем конкретно состоит ваше Я.
Нет, я все понимаю. Это вы ее (ан-атта) не правильно понимаете. Но ваше воззрение я уже понял. Вы просто хотите как компьютер навсегда выключится.
И что в этом плохого? Это в любом случае реалистичнее и даже рациональнее, чем сны настольного калькулятора о вечном компе, работающем на энергии вечного двигателя.
А почему это мы должны оцениваем в моральном плане? Тогда уж гораздо рациональней в таком случае рассмотреть атеизм, там это по умолчанию. Это древние индусы так не могли, так как не знали такого современного воззрения. А у современных европейцев с этим проще. И еще не известно что в таком случае более обосновано (выключение компьютера достижением нирваны или выключение компьютера по умолчанию у атеистов).
Атеизм не даёт решения проблемы смерти. Для атеиста смерть остаётся проблемой, которую он очень хочет решить, потому что умирать очень не хочется.
Буддизм даёт решение проблемы смерти и делает это, по-моему, самым изящныи, хотя и весьма непростым способом.
Такая проблема есть только если вы не хотите чтобы произошло навечное выключение. Но вы-то хотите. Вы пишите что это не плохо, реалистично и рационально. Значит у вас такой проблемы нет изначально, еще до "решения" ее буддизмом. А значит и с атеизмом у вас проблем не должно быть.
Никто не хочет умирать.
Никто не хочет тхеравадинскую нирвану?

Ответы на этот пост: Wow
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

549266СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 19:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Сеня пишет:
Историк пишет:
фома шальной пишет:
Историк пишет:

Атеизм не даёт решения проблемы смерти. Для атеиста смерть остаётся проблемой, которую он очень хочет решить, потому что умирать очень не хочется.
Это неправда, довольно много атеистов - самоликвидаторов, которым прекратить жизнь, как высморкаться.
У Вас же буддизм - это лишь подготовка к смерти. Laughing
Жизнь - это подготовка к смерти. А любая религия, от шаманского колдунства до рафирированной теологии с философией, базируется на решении одной проблемы - смерти. Всё остальное - умные или не очень умные надстройки к этому.
Я знаю пару атистов, для которых прекращение жизни не видится пробьемой, пока это касается чужих жизней. А вот насчёт собственной... Не знаю ни одного "атеиста-самоликвидатора". Большинство атеистов, по моим наблюдениям, предпочитают думать о жизни, а страх смерти просто вытесняется под самыми разными предлогами и рационализациями. Но, как хорошо известно теперь уже многим, вытеснение - это не решение проблемы. Чёрный лингам Шивы прикрыт фиговым листком Аполлона, но однажды это вопрос всё равно встанет, и не найдётся ничего, чем можно было бы его прикрыть.
 Фома шальной очень правильно выразился, коротко, ясно, иронично с юмором, в отличии от Вас.  Wink
Для атеистов смерть это уход в небытие, для некоторых буддистов-аннигилистов ниббана это тоже уход в небытие и для такого подарка для себя нужно хорошо постараться и готовиться.))))))

  Буддисты-аннигилисты намного глупее атеистов на мой взгляд.))))))
"уход в небытие" - это типа эвфемизм, призванный прикрыть слово "смерть"? Да уж...
Я полагаю, что настоящих атеистов-материалистов - тех, кто совершенно спокойно говорит "я - это просто вот это тело, вырабатывающее сознание для целей выживания и размножения особи данного вида приматов, и когда тело умрёт, оно просто перестанет вырабатывать сознание - вот и всё" - таких людей очень немного. Их даже ещё меньше, чем буддистов, чётко для себя решивших, что game over is the best thing in this game.
Постоянно думать о смерти вредно для психики. Другое дело время от времени об этом вспоминать. И в позитивном ключе. Типа таков закон выживания популяции - через генетический морфизм поколений.

Ответы на этот пост: фома шальной, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


549267СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 19:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Постоянно думать о смерти вредно для психики. Другое дело время от времени об этом вспоминать. И в позитивном ключе. Типа таков закон выживания популяции - через генетический морфизм поколений.
Memento mori, если короче и атеистичней.
Наверх
Wow
Гость





549268СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 20, 19:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Kathy Wheatley пишет:
Историк пишет:
Kathy Wheatley пишет:
Историк пишет:
Kathy Wheatley пишет:
Историк пишет:
Kathy Wheatley пишет:
Рената Скот пишет:
Kathy Wheatley пишет:

Я полагаю что достижение нирваны не следует лозунгу "на зло Маре отморожу уши".
Вы пока еще не понимаете безличность (совсем). Попробуйте для себя поймать и описать, в чем конкретно состоит ваше Я.
Нет, я все понимаю. Это вы ее (ан-атта) не правильно понимаете. Но ваше воззрение я уже понял. Вы просто хотите как компьютер навсегда выключится.
И что в этом плохого? Это в любом случае реалистичнее и даже рациональнее, чем сны настольного калькулятора о вечном компе, работающем на энергии вечного двигателя.
А почему это мы должны оцениваем в моральном плане? Тогда уж гораздо рациональней в таком случае рассмотреть атеизм, там это по умолчанию. Это древние индусы так не могли, так как не знали такого современного воззрения. А у современных европейцев с этим проще. И еще не известно что в таком случае более обосновано (выключение компьютера достижением нирваны или выключение компьютера по умолчанию у атеистов).
Атеизм не даёт решения проблемы смерти. Для атеиста смерть остаётся проблемой, которую он очень хочет решить, потому что умирать очень не хочется.
Буддизм даёт решение проблемы смерти и делает это, по-моему, самым изящныи, хотя и весьма непростым способом.
Такая проблема есть только если вы не хотите чтобы произошло навечное выключение. Но вы-то хотите. Вы пишите что это не плохо, реалистично и рационально. Значит у вас такой проблемы нет изначально, еще до "решения" ее буддизмом. А значит и с атеизмом у вас проблем не должно быть.
Никто не хочет умирать.
Никто не хочет тхеравадинскую нирвану?

В тхеравадинской ниббане нет смерти, дурачок.


Ответы на этот пост: Kathy Wheatley
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 30 из 54

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.984) u0.022 s0.001, 18 0.027 [267/0]