Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несогласие с взглядами Буддистов на другие воззрения и пр.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

549040СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 20, 16:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Но с другой стороны есть пример с пилой в МН 21:


Не путайте плз наставления для разных людей. Монахов-шраваков будут пилить и они ничего не скажут. Миряне-махаянисты могут и палкой дать, чтобы к монахам не лезли.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

549041СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 20, 16:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не может быть мудрости без объекта Laughing Прекращаете мудрость -> становитесь дураком.
То есть как "не может быть мудрости без объекта"? Если ваша мудрость в данный момент ни на что не направлена, то вы становитесь дураком?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samma
Гость





549042СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 20, 16:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samma пишет:
Вы бы сначала научились читать традиционные комментарии без фантазирования, а потом уже на форумы лезли всякую дичь писать.

Ну, и что там написано? Уже одно то, что вы меня не можете задвинуть цитатой, а переходите на личности который пост, - свидетельствует о том, что никакой цитаты такого плана нет Laughing Мнение о полном прекращении всего нелогично. Не может быть мудрости без объекта Laughing Прекращаете мудрость -> становитесь дураком. Более того я тут кидал уже из Вибханги и пр  источников про матрики 4БИ. Будды же никакие ниямы не могут отменить. Они только о них рассказывают.

Я бы даже больше сказал, что буддизм за рамки "знается мудрыми для себя в своем познании" в онтологию вообще не выходит и всегда оставляет место, имея ввиду неполные значения у терминов. Как, например "прекращение кармы от Б8П". Имеется ввиду только часть кармы, плохая, а не вообще вся )))) "прекращение рождений" (от кармы и клеш), "отсутствие в локах" (родился как существо)... И термины эти: "карма" и "тринле", насколько мне известно, разведены только в ТБ, и то не всегда. До вас когда это дойдет, то будет оч сильный псих. удар от разрушения так тщательно выстраимаевого "тхеравадинского" маня мира.

Я вам в который раз уже повторяю - для возникновения патисандхи читты в какой-либо локе нет условий, если, как в случае араханта, уничтожены анусайя, это абсолютно однозначно ясно из ПК и комментариев и никаких домысливаний, с которыми вы тут постоянно носитесь, сочиняя всякую дичь, не предполагает. Нигде в ПК и комментариях вы ничего не найдете о существующих после смерти арахантах.
Через махаянский буддизм я прошел уже давным давно, тогда как вы в нем надолго застряли, потому что смешали в кучу верхушки знаний из разных традиций и рассказываете тут фантастические теории "корректировки клеш", при этом даже не в курсе про сам метод, так что ваши "больше сказал" мне вообще не интересны, как и прочие додумывания, таких додумывателей за Будду и в Тхераваде хватает, чего уж только не насочиняли. И когда до вас наконец-то дойдет в какой куче мусора вы сидите, то начнете прощения просить за нынешнюю бестолковость.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

549043СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 20, 17:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Но с другой стороны есть пример с пилой в МН 21:


Не путайте плз наставления для разных людей. Монахов-шраваков будут пилить и они ничего не скажут. Миряне-махаянисты могут и палкой дать, чтобы к монахам не лезли.
Да ладно вам рисовать мир в черно белых красках,эти типа правильные,эти нет.Вон монахи Шри Ланки сами кого хочешь палками отделают.Чем периодически и занимаются,досталось и мусульманам и христианам.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

549045СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 20, 20:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samma пишет:
Вы бы сначала научились читать традиционные комментарии без фантазирования, а потом уже на форумы лезли всякую дичь писать.

Ну, и что там написано? Уже одно то, что вы меня не можете задвинуть цитатой, а переходите на личности который пост, - свидетельствует о том, что никакой цитаты такого плана нет Laughing Мнение о полном прекращении всего нелогично. Не может быть мудрости без объекта Laughing Прекращаете мудрость -> становитесь дураком. Более того я тут кидал уже из Вибханги и пр  источников про матрики 4БИ. Будды же никакие ниямы не могут отменить. Они только о них рассказывают.

Я бы даже больше сказал, что буддизм за рамки "знается мудрыми для себя в своем познании" в онтологию вообще не выходит и всегда оставляет место, имея ввиду неполные значения у терминов. Как, например "прекращение кармы от Б8П". Имеется ввиду только часть кармы, плохая, а не вообще вся )))) "прекращение рождений" (от кармы и клеш), "отсутствие в локах" (родился как существо)... И термины эти: "карма" и "тринле", насколько мне известно, разведены только в ТБ, и то не всегда. До вас когда это дойдет, то будет оч сильный псих. удар от разрушения так тщательно выстраимаевого "тхеравадинского" маня мира.

"Не может быть мудрости без объекта. Прекращаете мудрость -> становитесь дураком. " Вот это перл! В действительности  все наоборот. Именно поэтому практиуют  медиттацию, опустошение ума отвсех объектов. Тогда устраняется и чувство субъекта, чувство я и моё или  эго.Это и есть высшая мудрость.  Вы не понимаете самоой  основы буддизма.


Ответы на этот пост: фома шальной, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





549046СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 20, 20:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
"Не может быть мудрости без объекта. Прекращаете мудрость -> становитесь дураком. " Вот это перл! В действительности  все наоборот. Именно поэтому практиуют  медиттацию, опустошение ума отвсех объектов. Тогда устраняется и чувство субъекта, чувство я и моё или  эго.Это и есть высшая мудрость.  Вы не понимаете самоой  основы буддизма.
Думаю, что ТМ хотел выразить вот какую мысль: сидя в медитации, опустошив свой ум, намудрить вы там уже ничего не сможете. Вы ж сами говорите - для Вас ПУСТОТА это всё, как Вы там собрались мудрить? Smile

Ответы на этот пост: Rupor, ТМ
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

549047СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 20, 20:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Rupor пишет:
"Не может быть мудрости без объекта. Прекращаете мудрость -> становитесь дураком. " Вот это перл! В действительности  все наоборот. Именно поэтому практиуют  медиттацию, опустошение ума отвсех объектов. Тогда устраняется и чувство субъекта, чувство я и моё или  эго.Это и есть высшая мудрость.  Вы не понимаете самоой  основы буддизма.
Думаю, что ТМ хотел выразить вот какую мысль: сидя в медитации, опустошив свой ум, намудрить вы там уже ничего не сможете. Вы ж сами говорите - для Вас ПУСТОТА это всё, как Вы там собрались мудрить? Smile

слово мудрить означает выдумывать с пренебрежением и иронией., но Пустота в буддизме не означает пустого места и отсутствия всего.Увы вы играете в слова, а суть ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

549049СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 20, 00:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:


Я вам могу ответить очень невежливо: читайте тогда пураны (ибо предназначены для того), если не желаете заниматься философией. Волшебного простого лекарства для дураков, которое надо проглотить, исцелиться от всех болезней, стать умным и достичь всех целей не существует вообще и в буддийской традиции в частности. Равно как его нет в веданте, ньяе и пурва-мимансе.
Я не против философии, а просто обратил внимание на то что философия должна быть практичной, то есть применимой к жизни. Например, Вашу рекомендацию можно переформулировать практическим образом? вот так - "каждый данный момент времени стремись получить знание и действуй исходя из этого знания."  А по исходному вопросу (стараться ли делать добро максимальному количеству жс) понятно что наверное общих правил нет. Мне просто интересно как исходя из буддийских традиций можно ответить на этот вопрос. Ведь с одной стороны делая добро другим человек действительно в этой жизни может разрушить себя. Но может это вернется плюсом в следующих жизнях? А может не вернется?

Знаете, нет доступного вам способа построить электродвигатель (у вас нет способностей, достаточных для освоения физики в необходимом объеме), но это не делает физику непрактичной.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

549050СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 20, 00:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Именно поэтому практиуют  медиттацию, опустошение ума отвсех объектов. Тогда устраняется и чувство субъекта, чувство я и моё или  эго.Это и есть высшая мудрость.  Вы не понимаете самоой  основы буддизма.
Поэтому вы всем уже продемонстрировали все, что надо и не надо.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

549051СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 20, 01:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Да ладно вам рисовать мир в черно белых красках,эти типа правильные,эти нет.Вон монахи Шри Ланки сами кого хочешь палками отделают.Чем периодически и занимаются,досталось и мусульманам и христианам.

Это у них в Винае написано так делать? Социально-экономико и пр практика не интересует. Интересует то, что написано.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

549052СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 20, 01:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Не может быть мудрости без объекта Laughing Прекращаете мудрость -> становитесь дураком.
То есть как "не может быть мудрости без объекта"? Если ваша мудрость в данный момент ни на что не направлена, то вы становитесь дураком?

По вашим же писаниям кхе кхе, не бывает такого, чтобы не было объекта. Аламбана-паччая называется. Может не быть каких-то объектов, но не объектов вообще. Всякие "безобъектное" предполагают просто другой объект. Как и "анимитта" - это не отсутствие "знаков" вообще, а только определенных.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

549053СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 20, 01:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Rupor пишет:
"Не может быть мудрости без объекта. Прекращаете мудрость -> становитесь дураком. " Вот это перл! В действительности  все наоборот. Именно поэтому практиуют  медиттацию, опустошение ума отвсех объектов. Тогда устраняется и чувство субъекта, чувство я и моё или  эго.Это и есть высшая мудрость.  Вы не понимаете самоой  основы буддизма.
Думаю, что ТМ хотел выразить вот какую мысль: сидя в медитации, опустошив свой ум, намудрить вы там уже ничего не сможете. Вы ж сами говорите - для Вас ПУСТОТА это всё, как Вы там собрались мудрить? Smile

Опустошив свой ум от неправильных объектов. Совет уровня "не думай про плохое, а думай про хорошее". Это будет "пустота" ИРЛ в вашем состоянии от неумелого. Там всё гораздо проще, чем Рупор или вы, думаете. Прост слова очень витиеватые. Вот, например, есть такое "ему осталось одно рождение". Это вроде титула. Все бодхисаттвы 10-го бхуми на протяжении всех кальп "те, кому осталось одно рождение" )))) читаю сейчас сутру Акшаямати ))))

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

549054СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 20, 02:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samma пишет:


Я вам в который раз уже повторяю - для возникновения патисандхи читты в какой-либо локе нет условий, если, как в случае араханта, уничтожены анусайя, это абсолютно однозначно ясно из ПК и комментариев и никаких домысливаний, с которыми вы тут постоянно носитесь, сочиняя всякую дичь, не предполагает.

Ну, видите ли, аргументы типа "написано" - не аргументы. У вас прост пока религиозное мышление и до размышлений вы пока не добрались. Вы когда всё это запомните и станете складывать одно с другим, то вылезут всякие алогичности. Типа того, что при уничтожении анушай у архата должно схлопнуться сознание ахахаха или оно схлопывается по несоответствующим причинам - во время распада рупы )))) вы вот лучше не обзывайтесь, а аргументируйте свое мнение. Мне так то все равно и на тхераваду и на ТБ. У тхеравады вполне возможно мое прочтение и оно соответствует остальным направлениям. И, более того, оно не такое несогласованное и противное разуму, как у вас.

Samma пишет:
Нигде в ПК и комментариях вы ничего не найдете о существующих после смерти арахантах.

Так они и не умирают. У них 37-бодхипакша дхарм фигачат постоянно. Но при рассмотрении на другом уровне - они рождаются. В Бирме, например, рождались. Если смотреть из глаз людей. Вы почему то сотериологическую гносеологию понимаете как онтологию. Это от недостатка образованности. Будды какие ниямы отменили? Говорите прямо. Никаких? )))))

Samma пишет:
Через махаянский буддизм я прошел уже давным давно,

Еще даже 5 лет назад не было той литературы, которая есть сейчас. Поэтому вы через него чисто физически не могли пройти. Более того, ваша жизнь мало кого интересует.

Samma пишет:
тогда как вы в нем надолго застряли,

И поэтому я Кошу читаю? Потому что застрял в "махаянском буддизме"? А Абхидхамму лучше тхеравадинов знаю и постоянно их этим тыкаю? )))) не смешите.

Samma пишет:
потому что смешали в кучу верхушки знаний из разных традиций

Я ничего не смешивал. Направления - это разные трактовки буддавачаны. И потом, "смешивать" - это старая будд. тема при образовании новых школ. Всю историю смешивали. Ничего в этом плохого нет.

Samma пишет:
и рассказываете тут фантастические теории "корректировки клеш",

MS пишет:
Among the Buddhas, the defilements (kleśas) have been corrected (hata) but not cut off (prahata) like a poison (viṣa) corrected by a magical spell (mantra).

Вы не оч сообразительный, да? Я же вам сказал, что это цитата.

Samma пишет:
при этом даже не в курсе про сам метод,

Про метод то я как раз в курсе - это обычная садхана, с которой все знакомы или пранидханы в Сутре. Я не читал подробного философского обоснования.

Samma пишет:
так что ваши "больше сказал" мне вообще не интересны, как и прочие додумывания,

Но вы на них ответить не можете уже который пост Laughing там потому что ппц "вилы" )))) тут вся ваша "тхеравада" улетит в трубу.

Samma пишет:
таких додумывателей за Будду и в Тхераваде хватает, чего уж только не насочиняли. И когда до вас наконец-то дойдет в какой куче мусора вы сидите, то начнете прощения просить за нынешнюю бестолковость.


Не, не начну. Это обычные вопросы. Без всякого злого умысла, принижения ТД и пр. Причем они возникают  относительно вашей трактовки тхеравады. И вы не можете который раз на них ответить  ))) Думаете, я среагирую на левые уколы и понесусь на них реагировать? Когда начинается такое, то человек, очевидно, хочет сменить неудобную тему и чето там скрывает Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, Samma
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

549059СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 20, 11:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



По вашим же писаниям кхе кхе, не бывает такого, чтобы не было объекта. Аламбана-паччая называется. Может не быть каких-то объектов, но не объектов вообще. Всякие "безобъектное" предполагают просто другой объект. Как и "анимитта" - это не отсутствие "знаков" вообще, а только определенных.
В ДН9 кхе кхе говорится, что на определенном уровне сознание уничтожается. Как вы думаете, когда нет сознания, какие "другие объекты" могут быть? Да и сфера "отсутствия всего", о которой также  упоминается в суттах, навряд ли изобилует объектами.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

549061СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 20, 11:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Но вы на них ответить не можете уже который пост Laughing там потому что ппц "вилы" )))) тут вся ваша "тхеравада" улетит в трубу.

Вы не могли бы любезно и не очень длинно описать эти удивительные вилы, от которых тхеравада внезапно "улетит в трубу"?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 21 из 54

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.475) u0.018 s0.002, 18 0.040 [271/0]