Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несогласие с взглядами Буддистов на другие воззрения и пр.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

548993СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 17:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:

Только Будда вот, отказавшись от мира, отказавшись от обладания чем бы то ни было и решив стать песчинкой в океане Вселенной, не потерял мир, а завоевал его. Wink
Просветлиться-не значит стать всей Вселенной, тот кто хочет заполучить всю Вселенную, не получит ничего, а тот кто стремиться стать мельчайшей песчинкой, которая ничему не препятствует и не нарушает ничью гармонию, тот и достигает Нирваны. Как то так или типа того.
Золотые слова. Полная самоотдача каждой мельчайшей сознательной пылинки сделает этот мир сознательно божественным.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

548994СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 17:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Katerina пишет:
Даже на примитивном уровне, лучше быть просто доброй и хорошей, чем замахиваться на запредельный уровень, продолжая вести себя, как обычный человек.
Вы пробовали быть "просто" доброй и хорошей ко всем? Как успехи? Если еще не практиковали подобную доброту, то лучше научиться перед началом практики твердо говорить "нет", в противном случае окружающие будут пользоваться вашей хорошестью до тех пор, пока вы не обозлитесь.
Хорошая практика. Вселенная отвечает добром. А если говорить "нет", то и от вселенной будет "нет". Человеку с эго это сложно понять, но можно начать и потом наблюдать результаты.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548995СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 17:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Katerina пишет:
Даже на примитивном уровне, лучше быть просто доброй и хорошей, чем замахиваться на запредельный уровень, продолжая вести себя, как обычный человек.
Вы пробовали быть "просто" доброй и хорошей ко всем? Как успехи? Если еще не практиковали подобную доброту, то лучше научиться перед началом практики твердо говорить "нет", в противном случае окружающие будут пользоваться вашей хорошестью до тех пор, пока вы не обозлитесь.
Это просто разумный эгоизм.) и он конечно необходим, даже Далай лама советует разумный эгоизм.
Если мне что-то не нравится, я говорю, что мне что-то не нравится, если что-то делает мне больно, я буду этому противиться, и да, мне вовсе не все симпатичны.) С жестокими людьми, например, я общаться не буду и так далее. Потому-что я прекрасно понимаю,что я несовершенна и ограничена. "Подставь другую щеку" - это не про меня.


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

548996СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 17:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
"Подставь другую щеку" - это не про меня.
Что теряет буддист, если подставит другую щеку?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Katerina, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

548997СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 17:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
даже Далай лама советует разумный эгоизм.
Только потому, что люди неспособны сразу вдруг измениться.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gunther
Гость





548998СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 17:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Понеслась.)))))
Наверх
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548999СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 17:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Vital, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

549000СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 17:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Gunther пишет:
Katerina пишет:
Alfred пишет:
Katerina пишет:
Для высших постижений истины необходимо, чтобы ум был острый и ясный, чтобы он был острый, нужно правильно медитировать и не быть перевозбужденным, а чтобы он был ясным, нужна внутренняя гармония. Для внутренней гармонии может йога помочь.

Не только это. Есть еще один очень важный фактор. Но вам никогда не нравились разговоры о том, что же еще нужно. Потому, упоминать не буду)
Ой, простите я увлеклась и пропустила это сообщение.))
Какой фактор?
Интригующе, он сказал это Вам, как давно знакомой.

Нет, мы вроде не знакомы.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

549001СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 18:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

549002СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 18:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12753

549003СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 18:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samma пишет:


Поток ума временно останавливается в санняведаита ниродхе, а так же дхаммы более не возникают со смертью араханта, так как для их возникновения нет условий.

Еще один... Оставшиеся мирские мысли и восприятия временно останавливаются у арьев-дхьянинов.

А наполнена эта "остановка" по Сангахе локкутара читтами. Laughing

Это даже не про всех архатов, если расширять аналогию, непонятно на каких основаних. Не говоря о том, что оно временно и необязательно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Samma
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12753

549004СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 18:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Katerina пишет:
"Подставь другую щеку" - это не про меня.
Что теряет буддист, если подставит другую щеку?

Смотря, что он может. Иметь способности и их не применять - коренное падение, например.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

549005СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 18:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[ Иметь способности и их не применять - коренное падение, например.
Круто. Спасибо. Хорошо было бы, чтобы все буддисты так думали. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

549006СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 18:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Про "коррекцию клеш" - это из Махаянасамграхи и коррекция бодхичитте не противоречит. Из-за своего стремления они не становятся шраваками. Не уничтожают полностью клеши в т.ч.

ЗЫ "Though they are beyond all worldly matters" так тренированные миряне тож за пределами 8-и мирских дхарм, например.

Да я и так видел, и этак. В зависимости от того, мадхьямик-саутрантик (известный как прасангик, не признающий АВ) или йогачарин это писал.

Кстати, прасангики по воззрению саутрантики и отличаются от них только определением абсолютной и относительной истин.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

549007СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 20, 19:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но тут долгий вопрос, что из себя бодхичитта в плане читты и самскар представляет. Если это вид самскар, то она вполне может вместо клеш ввергать. Но у тибетцев я видел точку зрения, что это не самскара, поэтому технически пока не очень понятно.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 18 из 54

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.367) u0.016 s0.001, 18 0.033 [270/0]