Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Традиция и современность

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wake
Гость





70799СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 09, 02:39 (14 лет тому назад)    Традиция и современность Ответ с цитатой

Хотел бы обсудить некоторое несоответствие формы тибетского буддизма и его цели, как мне это видится сейчас.
Нравятся глубокие тексты тибетского буддизма, нравятся лекции, даже нравится факт традиции - который позволяет уму выйти на некоторую
положительную дорожку, держать курс в этом мире наполненном информацией и причинностью.

Но иногда такое разительное несоответствие бывает - когда узнаешь про какие-нибудь корневые практики, необходимые к исполнению в традиции -
но они  очень архаично выглядят. А к следующим практикам - недопуск без первых.
Не буду описывать чьи именно практики, но по форме "визуализация учителя", "тибетских букв", "мантры", "поклоны". В моем случае (повторюсь еще раз - думаю не за всех,
а как сам понимаю) - получается странная логическая цепочка:

"Раз есть соображения про 4 благородные истины и ты с ними согласен, то практикуй странные практики X, Y, Z".

Меня иногда несколько коробит (снова прошу отнестись нормально к моей реакции, надеюсь в ней есть какой-то полезный смысловой компонент)...коробит
когда люди попавшие в традицию, некоторое учение, начинают бездумно повторять оттуда слова - видно "активное" отсутствие работы мысли, я бы даже
сказал, что им может придется еще годами лишаться предрассудков и неверного понимания, возникшего в начале практики. Такая себе, можно сказать, карма в нагрузку.


Интересно узнать, что думают практикующие и не очень.  Хотелось бы сохранять при обучении критичность ума и не отгораживать себя от полезных мыслей, книг, упражнений и людей
тем, что не верю в реинкарнацию, дайкини и прочее.
Наверх
Демон
Гость


Откуда: Chicago


70800СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 09, 13:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разнообразие подходов, обусловленно тонкостью различий. В чём преуспел буддизм, так это в проработанности подходов, учитывающих индивидуальные отличиия психологических нюансов. Грубо всех людей можно разделить на два вида, аналитики, и интуитчики, с разветлением на подклассы, и так далее. Так что нет ничего удивительного в том, что в вас имеется некоторый протест, и неприятие. Но что хорошо русскому, то немцу - смерть, и если повезёт, и вы обнаружите, или выработаете свой подход, по другому сказать - технику, позволяющую вам, и только вам добиться результата, то все остальные будут к ней дополнением, с несущественным и непринципиальным различием. Кому-то надо на кладбище, кому-то уединение или толпу. Кто-то визуализирует, другой анализом занят. Нет универсального средства, есть только указание направлений, с последующим сужением до той индивидуальности, что вы из себя и представляете. Которое (сужение) и есть практика.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

70801СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 09, 20:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да уж. В тиб. буддизме никаких обязательных практик нет, на всякий случай. В тантрах перечисленные требования есть, но туда никто никого за уши не тянет. Да и то, большинство требований являются полуобязательными. Про "недопуск к следующим без первых" ничего не слышал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Демон
Гость


Откуда: Saint Petersburg


70802СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 09, 01:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обязательность определяется учителем, и больше ни кем. И то, только в том случае, если он берёт на себя ответсвенность, за дальнейшее продвижение ученика. А тут как гритца - все средства - хороши, если преобладает гордыня, то в дерьмо. Если нерешительность, то на кладбище, хе хе. По этому самый предпочтительный путь, это путь собственных ошибок и заблуждений, который рано или поздно приводит к освобождению, и от иллюзий  эго, и от чужого мнения. Но это уже не будизм, это уже, практически - Дэен.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

70803СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 09, 05:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wake, ну так и практикуйте непосредственно то, что считаете нужным - сами 4БИ.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

70804СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 09, 12:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Обязательность определяется учителем, и больше ни кем. И то, только в том случае, если он берёт на себя ответсвенность, за дальнейшее продвижение ученика.

Это только в Ваджраяне так, когда сформированы "ваджрные отношения", никто эти отношения не навязывает и просто так не даёт, без объяснений. Про дерьмо и кладбища, в обязательном порядке, ничего не слышал. Из обязательного как правило только два - ряд специфических и несложных обетов и коротенькая садхана. Так что не надо сгущать краски, кладбище рекомендуется только продвинутым, новичкам только дома и днём)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wake
Гость





70805СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 09, 13:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, если более конкретно, поклоны в Карма-Кагью и гуру-йога в Дзогчен - действительно не обязательны?
Наверх
Демон
Гость


Откуда: Chicago


70806СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 09, 14:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Так что не надо сгущать краски, кладбище рекомендуется только продвинутым, новичкам только дома и днём)))
Ну чуть-чуть то можно, типо для красоты? Повторяю, кладбища необходимы психотипу, а не продвинутому практику или ёгину. Зачем им работать с иллюзиями собственного ума, если они как класс, уже давно идентефицированны? Вот с новичком - другое дело, тут кладбище, или призывание духов, придите ко мне и сожрите меня, хе хе, очень полезны. Или чёкнешся окончательно, или прозреешь. Хотя о чём мы спорим? Посылать автора на погост или нет, оставаться ему дома и смотреть в ковёр? Выбор за ним, а мне лично - пофек.
Наверх
Демон
Гость


Откуда: Chicago


70812СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 09, 18:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wake пишет:
То есть, если более конкретно, поклоны в Карма-Кагью и гуру-йога в Дзогчен - действительно не обязательны?
Нет вообще ни чего обязательного, кроме как сесть на задницу и погрузиться в себя. Все эти милые ритуалы, годяться разве только для колхозников, или неотёсанных крестьян из индо-тибетской глубинки, у которых просто напросто нет необходимой энергетеки (карма - фигли) для прорывных состояний. Делать нечего, постирайтесь стотыщпятсот раз, или стойте на одной ноге 18 лет кряду, а здравый смысл где? Есть техники рабочие, а есть, чтоп отстали, ибо рождённый ползать летать не сможет, а тупой забитый индивид, вполне себе обойдётся формой без содержания. Которая (форма) как известно - пустота, а пустота, хе хе - форма. Вы же разумный чек, с критическим складом ума, и то сих пор в сказки верите? Не надо. А то им только дай повод, по ушам поездить (этим, которые опиум) и побольше подаяний собрать, хе хе.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

70830СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 09, 23:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
То есть, если более конкретно, поклоны в Карма-Кагью и гуру-йога в Дзогчен - действительно не обязательны?

Поклоны не только в Карма-кагью, а везде, это древнеиндийская добуддийская традиция, дандават помойму называется, "падение ниц как палка" переводится, если не ошибаюсь, это высшее выражение почтения, например царю, т.е. не только в религиях инд. происхождения. Не обязательно. Хотя, в некоторых традициях количественно рекомендуется до обязательности, где как, в Гелуг необязательно, только в ретритах обязательное число, насколько я знаю.
Гуру-йога не только в Дзогчен, это общеваджраянская полноценная практика, связана с ваджрными обетами в высших тантрах, вот она обязательна, необязательно высшие тантры брать. Полноценная в смысле самодостаточная, можно только её делать и больше ничего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

70869СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя 09, 16:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А меня, вот, от души веселит наивность некоторых людей, которые считают, что можно устроить эдакую ярмарку духовных учений. Типа, кто у нас там на очереди - Будда? Ну-ка, ну-ка.... вот это и это давай, а остальным не морочь голову - я и сам разберусь. Проходи! Следующий! Как звать? Иисус? Ну давай - посмотрим.

Потом они во всем "разберутся" - и пустые разговоры не кончаются до самой смерти.

Ох уж мне эти гуманисты...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Демон
Гость


Откуда: Chicago


70870СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 09, 10:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
- и пустые разговоры не кончаются до самой смерти.

Ох уж мне эти гуманисты...
Дауш, гуманисты. Один только вопрос, кого вы конкретно имеете в виду, и чем на ваш взгляд пустые разговоры отличаются от не пустых? Поведайте мне сию тайну великую, хе хе.
Наверх
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

70871СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 09, 11:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет никакой тайны.

99,99 % всех разговоров, литературы и философии прочего интеллектуального хлама относятся к категории пустых разговоров.

сайт этот - прекрасный образчик.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Демон
Гость


Откуда: Chicago


70874СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 09, 13:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не могли бы вы привести пример из 0,001% не пустого, в собственном разумеется изложении, и в назидание так сказать потомкам, и что бы это было новое, до сих пор не встречаемое, и в достаточной степени реалистичное? Легко говорить за других, и где-то от имени всего человечества, как это и принято- ниачом, гораздо сложнее выступить от собственного лица взяв на себя ответственность, хе хе И так, я замер в ожидании шедевра...
Наверх
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

70882СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 09, 12:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"прогон" по поводу седьмой дхьяны в младенчестве - это была очень хорошая попытка. Ваша по-моему?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.613) u0.012 s0.000, 18 0.015 [256/0]