Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Учение дзен Бодидармы

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gautama
Гость


Откуда: Moscow


68301СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 09, 21:14 (15 лет тому назад)    Учение дзен Бодидармы Ответ с цитатой

Много дорог приводит на путь, но в сущности их только две: разум и практика. Войти посредством разума значит реализовать сущность благодаря наставлениям и принять, что все живые существа имеют одну и ту же истинную природу, которая не видна, поскольку скрыта за ощущениями и заблуждениями. Те, кто отвращается от заблуждения и возвращается к реальности, кто медитирует на стены, на отсутствие «я» и «ты», на единство смертного и мудреца, кого не поколеблют даже писания, те находятся в полном и невыразимом согласии с разумом. Без движения, без усилия, они входят – мы говорим – по-средством разума.
Полная статья здесь: http://macrobios.ru/index.php?p=reviews&row_id=137
Наверх
Швед



Зарегистрирован: 20.05.2009
Суждений: 87
Откуда: Кемерово

68315СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 09, 05:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

gautama
страрик Сиддхарттха, он осталил нас всех с наедине со своей шуткой  Laughing

_________________
трава зеленая, небо голубое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

68367СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 09, 00:55 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если ты постиг дзен, значит ты сошел с Пути
Если ты полюбил мыть посуду, - ты постиг Дзен
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Швед



Зарегистрирован: 20.05.2009
Суждений: 87
Откуда: Кемерово

68368СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 09, 02:00 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

javascript:emoticon('Very Happy')
_________________
трава зеленая, небо голубое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Андреевич



Зарегистрирован: 06.07.2009
Суждений: 2

68541СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 09, 09:53 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Много дорог приводит на путь, но в сущности их только две: разум и практика. Войти посредством разума значит реализовать сущность благодаря наставлениям и принять, что все живые существа имеют одну и ту же истинную природу, которая не видна, поскольку скрыта за ощущениями и заблуждениями. Те, кто отвращается от заблуждения и возвращается к реальности, кто медитирует на стены, на отсутствие «я» и «ты», на единство смертного и мудреца, кого не поколеблют даже писания, те находятся в полном и невыразимом согласии с разумом. Без движения, без усилия, они входят – мы говорим – по-средством разума.
Полная статья здесь: http://macrobios.ru/index.php?p=reviews&row_id=137
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Швед



Зарегистрирован: 20.05.2009
Суждений: 87
Откуда: Кемерово

68543СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 09, 13:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm
Если ты постиг Дзэн, то упустил суть учения,
Если не постиг, снова упустил,
Если полюбил мыть посуду, то стал мосудомойщицой,
Не привязывайте свой ум!  Very Happy

_________________
трава зеленая, небо голубое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

68602СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 09, 21:36 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Постиг Дзен. Постиг Дзен.
Крики ворон в вечернем воздухе!
Ты слышишь? Это и есть то, что ты достиг.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Швед



Зарегистрирован: 20.05.2009
Суждений: 87
Откуда: Кемерово

68605СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 09, 01:40 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхама велика, но суть ее одинаково пустотна, и для профанов и для мастеров Very Happy
_________________
трава зеленая, небо голубое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dead Buddha



Зарегистрирован: 03.12.2009
Суждений: 4

71193СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 09, 20:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эй болтуны.
Хватит блудословия.
А ну быстро в зазен!
Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dead Buddha



Зарегистрирован: 03.12.2009
Суждений: 4

71194СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 09, 20:47 (14 лет тому назад)    Re: Учение дзен Бодидармы Ответ с цитатой

gautama пишет:
Много дорог приводит на путь, но в сущности их только две: разум и практика. Войти посредством разума значит реализовать сущность благодаря наставлениям и принять, что все живые существа имеют одну и ту же истинную природу, которая не видна, поскольку скрыта за ощущениями и заблуждениями. Те, кто отвращается от заблуждения и возвращается к реальности, кто медитирует на стены, на отсутствие «я» и «ты», на единство смертного и мудреца, кого не поколеблют даже писания, те находятся в полном и невыразимом согласии с разумом. Без движения, без усилия, они входят – мы говорим – по-средством разума.
Полная статья здесь: http://macrobios.ru/index.php?p=reviews&row_id=137

Я уже давно читаю (и перечитываю) этот фундаментальный текст в Английском переводе, теперь смогу ознакомится с ним на Русском языке.

Большое вам спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Taurus21
Гость


Откуда: Kharkov


71290СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 09, 01:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

  Заинтересовался Дзен. В моей жизни было достаточно моментов духовных переживаний, вернее они постоянны. Человек я

не религиозный и по-большему счету я не могу верить в историю буддизма. Как не могу и ее отрицать. Но прочитав сейчас

основую статью по Дзен в Википедии осознал, что это единственное, во что я проникся и чему хотел бы следовать до

окончания своей жизни. Рассуждать на эту тему сейчас со своей стороны считаю глупым, однако и не могу держать это в

себе. Единомышленников среди своих знакомых я врядли найду, а как бы хотелось куда-нибудь в Азию... Осознавая, что

завтра я снова проснусь и жизнь, и мысли вернутся в привычное русло, а вчерашние мысли покажутся по-просту

смешными, хочу найти ответ: как же сохранить это чувство? Грязные места, окружающие меня, врядли вернут мне

вдохновение (живу я в Украине). Это происходит крайне редко, а сейчас я осознал, что Дзен - идеальное воплощение чувств,

испытываемых мной в такие моменты.
   Как же хочется достичь сатори... Впрочем, в теории оно должно постигаться без слов и всяких обсуждений... Но я

чувствую, что в уединении с собой ничего постичь не получится и от этого могу лишь впасть в депрессию... При прочтении

текстов на эту тему, мыслей, к примеру, того же Брюса Ли, чувствую, что начинаю терять связь с реальностью, чего Дзен

совершенно не предпологает. И тут уже могу я предположить, насколько мое понимание наиграно и навеяно всякими

фильмами и тому подобным... Хочется чистых мыслей и чувств, понимания и в конце концов, самого главного -

уверенности в себе. Что я уже давно потерял... Может быть я еще молод (мне 19) и все мои слова выглядят сущей глупостью,

возможно... Ведь я же сам так считаю на следующий день. А возможно это именно то, что мне нужно. Читая всякие

философские тексты мыслителей Востока, понимаю, насколько наш западный мир искуственнен. Искуственны развлечения,

искуственна свобода и понимание прекрасного... А мы хотим им уподобляться. Насколько же чудесна и волшебна та

простота и умиротворенность восточных философских течений... И просто страшно представить, если всё это будет

вытеснено чем-то другим, не здешним. Если это волшебство будет нарушено, а учения перестанут передаваться из

поколения в поколение...
  В общем, если кто-то сможет дать пару жизненных и испытанных на себе советов - я буду очень благодарен...  Может быть

кто-то испытывал чувства схожие моим. Важна сейчас каждая мысль, хочется или себя найти, или не потерять...
Наверх
Taurus21
Гость


Откуда: Kharkov


71291СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 09, 01:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Простите, не знаю почему текст получился с такими пробелами...
Наверх
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

71294СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 09, 09:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Утратил заботу о завтрашнем дне -
Каждый миг стал праздником,
Каждый звук стал мантрой,
А место любое местом силы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

71616СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 10, 02:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Автор только похвалился своими надумками. Где вопрос ? Кто здесь ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ге



Зарегистрирован: 11.01.2010
Суждений: 15
Откуда: Граница Европы и Азии

71709СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 10, 13:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Taurus21 пишет:
     В общем, если кто-то сможет дать пару жизненных и испытанных на себе советов - я буду очень благодарен...  Может быть

кто-то испытывал чувства схожие моим. Важна сейчас каждая мысль, хочется или себя найти, или не потерять...
Идущий ученик, заглядевшись на красоту гор, споткнулся и упал…
Мастер прошел мимо и не подал ему руки.
Ученик поднялся, и, хлюпая раскровавленым носом, догнав мастера спросил: «Мастер, почему ты не помог мне подняться, ведь я сильно разбился? Где твоё сострадание?
На что мастер ответил: « Ты считаешь меня настолько жестоким, что я имею право отобрать у тебя твой опыт?»

_________________
Ничто не повторяется и не бывает одинаковым. Ничто не стоит на месте. Все изменяется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.830) u0.011 s0.003, 18 0.014 [256/0]