Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос по начитыванию Краткой Шестиразовой Гуру - йоги

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

68944СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 09, 12:46 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тензин, да я как-то и не ставил целью посвящать в подробности всех форумчан и сетевых прохожих. На основной вопрос Багире отвечено. А подробности нужно только ей знать, она их и так знает. И главное многие ответили также: http://clearlight.borda.ru/?1-0-0-00000439-000-0-0-1248808060
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

69005СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 09, 13:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в том, Багира, что краткая Гуру-Йога шести сессий – это как раз та самая практика, добросовестное и квалифицированное выполнение которой может привести вас к просветлению, и может быть даже в этой жизни. По сути это очень сжатая практика самозарождения, как тут это называют (self-generation), которая описана в средней и большой саданах.
Краткая Гуру-Йога сопровождается соответствующей визуализацией. Если не делать, или хотя бы не пытаться делать эту визуализацию, то это малоэффективно, хотя тоже неплохо в том смысле, что вы хотя бы на уровне речи выполняете свои обеты.
Основные обеты Высшей Йога-Тантры как раз и состоят в выполнении всех частей практики, посвящение в которую вы получили.

Если вы по какой-то причине все еще не знаете во всех подробностях, как делать Краткая Гуру-Йога, то надо это как можно скорее это выяснить у квалифицированных товарищей. Это жизненно важно для достижения результатов.

Например, Геше Джампа Дакпа мог бы ответить на этот вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

69007СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 09, 18:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
краткая Гуру-Йога шести сессий – это как раз та самая практика, добросовестное и квалифицированное выполнение которой может привести вас к просветлению, и может быть даже в этой жизни.
Не оспаривая пользу и необходимость практики, хотелось бы услышать примеры, кто и когда просветился в результате этой практики?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

69010СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 09, 20:01 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха, если кто-то "просветился", то он Вам об этом не скажет.))) Советую позаботиться о своём просвещёнии, вместо поисков просвещённых.
Мне очень понравился ответ Александра.

Александр, а почему Геше Джампа Дакпа, у Вас есть опыт бесед на подобные темы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

69015СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 09, 22:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Советую позаботиться о своём просвещёнии,
Спасибо. Это всех касается.
С помощью объекта, выйти за пределы объекта? Плохо представляю. А ответ Александра мне тоже очень понравился. Правильный ответ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

69022СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 09, 12:43 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
хотелось бы услышать примеры,


любой просветленный скажет вам, что дескать он "всего лишь скромный монах (инженер, домработница и т.д.), которому посчастливилось быть учеником своего Учителя.

А Геше Джампа Дакпа - потому что речь здесь идето практике Калачакры. Он должен быть в теме.

Лично с ним не общался. Моя практика - Чакрасамвара.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

69025СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 09, 15:14 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
любой просветленный скажет вам, что дескать он "всего лишь скромный монах (инженер, домработница и т.д.), которому посчастливилось быть учеником своего Учителя.
Откуда вы знаете, что он скажет? Это всего предположение. Я например не встречался с просветленными и близко не представляю о чем может идти речь, да и может ли? Да и что мне с того что кто то просветлен и что он мне что то скажет. Важно как я это приму, приму ли вообще? Мы уже кучу просветленных высказываний начитались и толку? Как говорит Фриц, лучше своей практикой заботится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

69966СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 09, 11:27 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

bagira пишет:

Делаю то что  сказал Учитель....

Знаете, такое заявление выглядит, конечно, верхом благочестия и смирения. Только вот что это значит на практике?

Как правило, получив посвящение или наставление от Учителя, мы делаем поначалу только то, что запомнили из того, что поняли из того, что разобрали из того, что услышали, из того, что сказал учитель!
Хороший Учитель говорит, как правило, очень много даже во время очень кратких наставлений. Просто все это приобретает очень сжатую форму. И даже если у вас каким-то чудом имеется аудио- или видео запись такого наставления, то и оно само нуждается в довольно подробном комментарии.

Поэтому, соблюдая должное благоговение и смирение по отношению в своему Учителю, стоит каждый день неустанно спрашивать себя: «Так что же, все-таки, сказал мой Учитель, и что он имел в виду, говоря все это?» - и так же неустанно стараться найти ответы на эти вопросы. Спрашивать у самого Учителя, у старших и его учеников, более продвинутых, чем вы, читать его книги, если таковые имеются. А если Учитель уже ушел, то может, и у других Учителей спросить не грех.

Квалифицированное посвящение Высшей Йога-Тантры – это довольно редкая и чрезвычайно ценная возможность. И не использовать ее на все сто – просто верх безумия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 08.12.2007
Суждений: 12
Откуда: питер

69983СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 09, 18:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
bagira пишет:

Делаю то что  сказал Учитель....

Знаете, такое заявление выглядит, конечно, верхом благочестия и смирения. Только вот что это значит на практике?

Как правило, получив посвящение или наставление от Учителя, мы делаем поначалу только то, что запомнили из того, что поняли из того, что разобрали из того, что услышали, из того, что сказал учитель!
Хороший Учитель говорит, как правило, очень много даже во время очень кратких наставлений. Просто все это приобретает очень сжатую форму. И даже если у вас каким-то чудом имеется аудио- или видео запись такого наставления, то и оно само нуждается в довольно подробном комментарии.

Поэтому, соблюдая должное благоговение и смирение по отношению в своему Учителю, стоит каждый день неустанно спрашивать себя: «Так что же, все-таки, сказал мой Учитель, и что он имел в виду, говоря все это?» - и так же неустанно стараться найти ответы на эти вопросы. Спрашивать у самого Учителя, у старших и его учеников, более продвинутых, чем вы, читать его книги, если таковые имеются. А если Учитель уже ушел, то может, и у других Учителей спросить не грех.

Квалифицированное посвящение Высшей Йога-Тантры – это довольно редкая и чрезвычайно ценная возможность. И не использовать ее на все сто – просто верх безумия.

Меня устраивает формальная  форма практики, что и как практикую совершенно нехочется обсуждать ...У меня есть диск с записью наставлений Учителя и мне не нужно фантазировать, что хотел сказать Учитель т.к. уверена ,что Учитель хотел одного : развитой бодхичитты у тех кто принял Прибежище в своём сердце ....

_________________
мудрости и счастья всем живым существам
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

69986СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 09, 18:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
«Так что же, все-таки, сказал мой Учитель, и что он имел в виду, говоря все это?»
Такой вопрос или подобный, на который нет ответа, сам по себе практика. Very Happy
Что бы понять что сказал учитель, нужно стать на его место, иначе никак.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

70036СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 09, 11:07 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

bagira пишет:
Меня устраивает формальная  форма практики, что и как практикую совершенно нехочется обсуждать ...У меня есть диск с записью наставлений Учителя и мне не нужно фантазировать, что хотел сказать Учитель т.к. уверена ,что Учитель хотел одного : развитой бодхичитты у тех кто принял Прибежище в своём сердце ....

Я бы хотел уточнить - вы это о посвящении Калачакры?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 08.12.2007
Суждений: 12
Откуда: питер

70050СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 09, 14:39 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Я бы хотел уточнить - вы это о посвящении Калачакры?[/quote]
-------------------------------------------------------------------------------------

Чакрасамвара 2005 год

_________________
мудрости и счастья всем живым существам
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

70098СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 09, 09:30 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха, если вы начнете изъясняться только с помощью смайлов, то вас будет гораздо проще понимать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

70115СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 09, 14:47 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

bagira пишет:

Чакрасамвара 2005 год

Тогда там точно должно быть много еще чего помимо бодхичитты. Я тоже, кстати, Чакрасамвару практикую.

Впрочем, поскольку речь идет не столько о том, что вы делаете, сколько о том, что вы не деаете, вы можете спокойно считать, что все это к вам никакого отношения не имеет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

70128СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 09, 17:23 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Миха, если вы начнете изъясняться только с помощью смайлов, то вас будет гораздо проще понимать.
Слушая слова учителя, мы каждый по своему строим представления о том что он говорит. Для того что бы во всей полноте понять его слова нужно оказатся на его месте, со всеми обстоятельствами связанными с ним. Поэтому точно понять что сказал учитель мы не в состоянии, пока не дойдем до его уровня. Задавая себе вопрос:"что сказал учитель?" и не продвинувшись в практике мы фактически получаем вопрос на который не в состоянии получить на данный момент точного ответа. Что по сути может получится своего рода аналогом практики коана в дзене. Отакие смайлы однако.
К примеру если вы практикуете то очевидно замечали что в процессе, зачастую, меняются собственные представления о том что говорил учитель.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.650) u0.014 s0.001, 18 0.026 [256/0]