Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сезонные обострения и институт гостей.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люпин
Гость


Откуда: Kaluga


66577СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 09, 23:29 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нам, свободным язычникам
надо тусоваться на наших форумах
Наверх
To thanatos
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2009
Суждений: 339
Откуда: Moscow

66579СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 09, 23:34 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
надо тусоваться на наших форумах
На христианско-протестантских, что ли?
_________________
Et J'ai le coeur completement malade, cerne de barricades, t'entends! je suis malade.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

66588СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 09, 10:45 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Почитайте "Лонгчен Ньинтхиг Нгондро". Фраза "отвращение к сансаре" - это оттуда.

Почитывать - конечно хорошо, но если почитываем, то учитываем всё остальное почитывание. С учётом всего почитанного, а не только что нам понравилось и\или удалось успеть почитать, выйдет, что в Лонгчен Ньинтхиг Нгондро имеется в виду отвращение к неверному мнению о сансаре, т.е. отвращение к неправильным представлениям о своём Я, от которых страдание, неудовлетворённость и безумие. Последние эти три звучат в каждом Вашем сообщении, Танатос. Ничего личного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
To thanatos
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2009
Суждений: 339
Откуда: Moscow

66589СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 09, 11:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
страдание, неудовлетворённость и безумие. Последние эти три звучат в каждом Вашем сообщении, Танатос. Ничего личного

Вынужден Вас огорчить, Fritz.
Я доволен своей Жизнью, следовательно, не страдаю и удовлетворен.
Неудовлетворенность только в том, что интересно узнать и познать что-то новое относительно Тонких миров.
Полная же удовлетворенность означает полное прекращение каких-либо телодвижений в любом направлении, и, соответственно, прекращение развития (к чему стремятся буддисты как раз).
Поскольку я не собираюсь прекращать кармическую деятельность, я действительно являюсь "безумным" в глазах буддистов, ибо стремлюсь как можно дольше продлить пребывание в сансаре, которое мне НРАВИТСЯ, вместо того, чтобы с "правильным пониманием своего Я" возжелать скорейшего прекращения круговорота Бытия (т.е. нирваны).[/b]

_________________
Et J'ai le coeur completement malade, cerne de barricades, t'entends! je suis malade.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

66592СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 09, 12:15 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я доволен своей Жизнью, следовательно, не страдаю и удовлетворен.
ничего, скоро вернётся, советская власть и тогда мы заговорим по иному.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

66593СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 09, 12:58 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Поскольку я не собираюсь прекращать кармическую деятельность, я действительно являюсь "безумным" в глазах буддистов, ибо стремлюсь как можно дольше продлить пребывание в сансаре, которое мне НРАВИТСЯ

Большинство буддистов фактически думают точно так же.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
To thanatos
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2009
Суждений: 339
Откуда: Moscow

66595СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 09, 13:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ничего, скоро вернётся, советская власть и тогда мы заговорим по иному.

Мечты, мечты...

Ваша коммунячья власть никогда не вернется. По крайней мере, в России. Тем более, что нашей КПРФ "советская власть" явно не нужна, их и так неплохо кормят. Здесь будет скорее "демократический по-российски" авторитаризм.

_________________
Et J'ai le coeur completement malade, cerne de barricades, t'entends! je suis malade.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
To thanatos
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2009
Суждений: 339
Откуда: Moscow

66596СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 09, 13:23 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Большинство буддистов фактически думают точно так же.

Тогда, уважаемый КИ, зачем это лицемерие в виде пафосных заявлений о том, что "мы хотим достичь Просветления, и как можно скорее"?

_________________
Et J'ai le coeur completement malade, cerne de barricades, t'entends! je suis malade.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

66597СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 09, 13:47 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тогда, уважаемый КИ, зачем это лицемерие в виде пафосных заявлений о том, что "мы хотим достичь Просветления, и как можно скорее"?

Стремление к лучшему в любом случае похвально. Не хотеть на самом находиться в Сансаре это уже очень большое достижение, доступное немногим.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
To thanatos
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2009
Суждений: 339
Откуда: Moscow

66598СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 09, 15:52 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не хотеть на самом находиться в Сансаре это уже очень большое достижение, доступное немногим.

Тогда, возможно, буддистам следовало бы быть терпимее к тем, кто честно говорит о своей приверженности сансаре, а не накидываться с градом обвинений в ложных воззрениях, слепоте, невежестве и тому подобном?

_________________
Et J'ai le coeur completement malade, cerne de barricades, t'entends! je suis malade.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

66599СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 09, 16:31 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тогда, возможно, буддистам следовало бы быть терпимее к тем, кто честно говорит о своей приверженности сансаре, а не накидываться с градом обвинений в ложных воззрениях, слепоте, невежестве и тому подобном?

Одно дело неверный взгляд конкретного человека, к которому мы можем быть терпимы и всячески сострадать. И другое дело - попытка оформить такое воззрение в некую систему, тем самым укрепляя ложный взгляд.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
To thanatos
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2009
Суждений: 339
Откуда: Moscow

66601СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 09, 17:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И другое дело - попытка оформить такое воззрение в некую систему, тем самым укрепляя ложный взгляд.
Ложным подобный взгляд является ТОЛЬКО для последователей буддизма, для тех, кто находится вне буддийских воззрений, этот взгляд оказывается самым что ни на есть правильным. И, следуя ему, они вполне достигают поставленных ими целей. Что и доказывает, что самО понятие истинного относительно.
Я (не оцениваю Учение Будды на предмет истинности или ложности. Я просто говорю, что оно мне не подходит, и создаю (к примеру) систему, которая вполне подходит как мне самому, так и тем, кто разделяет мои взгляды и мысли, используя при этом некоторые частные положения и практические приемы буддизма. (Пример гипотетический, ибо я не настолько философичен, чтобы создавать собственые системы).

_________________
Et J'ai le coeur completement malade, cerne de barricades, t'entends! je suis malade.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

66602СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 09, 17:22 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

To thanatos, у вас некий субъективизм истины, так? Например вы утверждали, что ненавидеть хорошо и полезно, а Будда утверждал, что ненавидеть вредно и плод ненависти - отсутствие красоты в след жизнях, (а отсутвие красоты приводит к страху и страданию). Так вот, считаете ли вы, что если вы будете верить, что ненавидеть для вас хорошо и полезно, то плода описанного Буддой не будет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
To thanatos
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2009
Суждений: 339
Откуда: Moscow

66603СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 09, 17:53 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Например вы утверждали, что ненавидеть хорошо и полезно

Где и когда?

_________________
Et J'ai le coeur completement malade, cerne de barricades, t'entends! je suis malade.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

66604СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 09, 18:14 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь на форуме какое-то время тому назад.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.323) u0.012 s0.002, 18 0.019 [256/0]