Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Желание

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

22552СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 06, 09:27 (17 лет тому назад)    Желание Ответ с цитатой

4 октября 2006 года
Сегодня я хочу обсудить вопросы реализации желаний.
Откуда происходит желание. Какие методы используются для его реализации, удовлетворения? Какого типа бывают желания? Какие методы для реализации каждого из типов желаний? Если желание связано не только с неодушевленными объектами, но и с живыми существами, с их действиями с их проявлениями чувств - как тогда должна строиться методика удовлетворения таких желаний?

Начнем с простого - я хочу есть. Данное желание вызвано реакцией ума на восприятие рецепторами желудка ощущений отсутсвия пищи или, точнее, чрезмерного скопления желудочного сока. Методика удовлетворения подобного желания - найти что-нибудь вкусненькое и съесть это. Поиск может быть как и с помощью задействования групп мышц, отвечающих за движение в пространстве и зрительных или обонятельных и вкусовых рецепторов, чтобы определить по виду, запаху или вкусу пригодность объекта для употребления его в пищу, так использования целых стратегий получения пищи - например ее приготовление или ее "зарабатывание" какой-либо деятельностью. "Вкусненькое" определяется рецепторами желудка, горла, рта, и самое главное - языка. Это решение (вкусно) делается на основе прошлого положительно и отрицательно опыта употребления пищи, прошлых реакций организма на пищу - сразу или через определенное время.

Следущий вариант: Я хочу, чтобы человек поставил на место мою вещь. Данное желание вызнвано моей временной и событийной привязанностью к этой вещи. Желнаие поставить вещь на место вызвано страхом за вероятность порчи этим человеком данной вещи. Такой страх происходит на основе событийных представлений и нестопроцентное доверие этому человеку, а также отрицательно-эмоциональный предыдущий опыт, когда кто-то уже портил одну из моих вещей. Если же человек поставит вещь на место, то физическое воздействие на нее со стороны этого человека прекратится и вероятность ее порчи сводится к нулю. Откуда страх ослабляет свои позиции, но не исчезает полностью, ведь человек может ее снова взять.

Следующий вариант: Я хочу, чтобы определенный человек относился ко мне с любовью, улыбался мне, вел себя как с близким человеком. Это желание исходит из... Методы реализации... пока затрудняюсь, может быть вы поможете мне разобраться с данным вариантом - разложить все по полочкам, чтобы стало все понятно.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

22564СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 06, 12:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Archangel
Для начала уточни о человеке какого пола и возраста идёт речь.  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

22573СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 06, 14:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Начнем с простого - я хочу есть.
Цитата:
Я хочу, чтобы человек поставил на место мою вещь.
Цитата:
Я хочу, чтобы определенный человек относился ко мне с любовью

Все желания обсуславливаются субъектом этих желаний, точнее верой в "Я", которое необходимо удовлетворять. А потребность в еде можно рассмотреть и без-субъектно - как физиологический акт.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22586СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 06, 16:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Желания это тяжелые модные ботинки на ногах путника-искателя истины. Хорошо, что они есть, но плохо, что они тяжелые и неудобные, хотя и модные. Чем дальше продвигаешься по пути, тем больше страдаешь от неудобства и неприспособленности такой обуви к движению. Если будешь туп и настойчив в принципах потворства своим желаниям, то падешь жертвой моды так и не достигнув желанной истины. Плюнь на моду-желание, сбрось престиж и потворство своему эго и будешь быстр и подвижен в достижении истины.  Rolling Eyes
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

22595СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 06, 19:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все-таки Желание - движущая сила всех других греховных состояниях ума (гнев, гордыня и т.п.). Так как все остальные строятся на нем, на мой взгляд. И даже отвращение - ничто иное, как желание быть не здесь и не сейчас, желание изменить ситуацию или сбежать от нее. Так что, если мы изучим Желание как следует, со всех сторон, научимся методикам борьбы с ним или его осознавания - думаю мы сможем освободиться от всех слуг Марры сразу. Только вот оно - самое сильное омрачение ума и чтобы его устранить нужно попотеть.
Хотел бы услышать ваши рассуждения, размышления или даже видИния, которые вам открылись во время медитации. Вообщем всё о Желании... Откуда оно берется, кто его создает, кто его порождает, почему оно исчезает, можно ли его исчезновение "приручить". Ведь самое из мощных видов желания это "любовь", но не та, чистая любовь, которой обладают просветленные люди, которые любят всех живых существ в мире и бандитов и бедных и богатых и даже тех, кто если бы убил их... А наша "земная любовь", которая греховна и имеет в основе своей Желание как движущую силу. Мудрецы говорят: Осознавай с невозмутимостью желание - и оно исчезнет! А что если ты его вроде как и осознаешь (частично), но твое эго не собирается отказываться от него. Какие методы борьбы с желанием вам известны. Откуда оно берется, почему исчезает или почему не хочет исчезать...

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

22597СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 06, 19:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Какие методы борьбы с желанием вам известны.
Хинаяна, Махаяна, Ваджраяна.
Цитата:
А что если ты его вроде как и осознаешь (частично)
Осознавай тотально. А вообще это и просто, и очень сложно. У кого как.
Неплохо помагает мантра.
По мне самая лучшая "борьба" с желанием - это его исполнить и ударится в практику, пока не возникло новых желаний.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

22598СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 06, 19:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантра и другие медитации - это временное устранение оного, т.к. оно исчезает на время, но потом вновь набирает силу. Во всяком случае так у меня... а удовлетворение желаний противоречит принципам Буддизма. Да и удовлетворение вряд ли устранит само желание целиком, только создаст другое желание или это же, но видоизмененное, проагрейженное. К тому же, не всегда и не все желания можно удовлетворить полностью.

Через много времени начинаешь понимать, что Желание и "нежелание от него отказываться" препятствует дальнейшему духовному развитию, дальнейшему совершенствования медитативной практики. И даже сама практика избавляет ум от желания лишь на время ...  Sad

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Куропатка
Гость





22602СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 06, 02:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для меня как -то этот вопрос просто решается: если я решаю для себя, что на духовном пути мне что-либо не полезно для продвижения, то желание как-то само собой отпадает. Наверное, надо задаться целью, понять, что достижене этой цели тебе необходимо, как воздух и тогда всё остальное меркнет.
Правда, иногда информация мира становится сильнее. Но тогда для меня борьба отпадает. В таких случаях я специально потворствую себе, позволяю погружаться в желание, если происходит искушение, а потом просто наблюдаю за собой со стороны и анализирую насколько оно необходимо и что в результате это даёт. А ещё есть прикольный метод: получая наслаждение всё это подносить. Тогда получается, что тем самым даже накапливаешь заслуги и зацикливание не происходит.
Наверх
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22613СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 06, 11:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Куропатка пишет:
Для меня как -то этот вопрос просто решается: если я решаю для себя, что на духовном пути мне что-либо не полезно для продвижения, то желание как-то само собой отпадает. Наверное, надо задаться целью, понять, что достижене этой цели тебе необходимо, как воздух и тогда всё остальное меркнет.
Правда, иногда информация мира становится сильнее. Но тогда для меня борьба отпадает. В таких случаях я специально потворствую себе, позволяю погружаться в желание, если происходит искушение, а потом просто наблюдаю за собой со стороны и анализирую насколько оно необходимо и что в результате это даёт. А ещё есть прикольный метод: получая наслаждение всё это подносить. Тогда получается, что тем самым даже накапливаешь заслуги и зацикливание не происходит.
Целеполагание хорошо лишь как изначальный импульс. Полезность и целесообразность это уговаривание себя на свершение подвига ради достижения цели. При этом совершение «малых грехов» сознательное удлинение пути, типа «умный в гору не пойдет». Идя путем «хитрого человека» необходимо использовать практику изживания желаний и страстей (клеш). Подношение собственных омрачений (грехов) кому бы то ни было это отягощение собственной кармы. Заслуги весьма условны, кармические прибавления очевидны. Вам как женщине со стажем необходимо отмывать свои омрачения, очищать зеркало сознания, что бы увидеть свой первозданный облик, так подвигнитесь к перевоплощению в мужском облике с возможностью последующей паранирваны. Crying or Very sad
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Куропатка
Гость





22622СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 06, 12:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:

Подношение собственных омрачений (грехов) кому бы то ни было это отягощение собственной кармы. Заслуги весьма условны, кармические прибавления очевидны.

Вам как женщине со стажем необходимо отмывать свои омрачения, очищать зеркало сознания, что бы увидеть свой первозданный облик, так подвигнитесь к перевоплощению в мужском облике с возможностью последующей паранирваны. Crying or Very sad

Подношение не грехов, а удовольствия, которое происходит в результате удовлеворения желания. Мы ведь ведёмся на желания, потому что хотим прибывать в относиельном удовольствии. Мне кажется это не одно и то же. Так же этот принцип используется в Тантре.

Странно, а все меня называют  девушкой.  "Женщина со стажем" - это что-то обрюзглое и фундаментальное. Бр-р...
Что же касается мужского перевоплощения, то в настоящее время мужское перевоплощение ничем не отличается по сути от женского, так как в отличие от древних времён (2500 лет назад, когда давал учение Будда) и когда женщины были менее разумны и подавляемы, сейчас даже сами Тибетские Ламы отмечают, что родиться женщиной, особенно в Европейских странах, даже есть некая привилегия.
Наверх
Куропатка
Гость





22625СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 06, 13:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блин, Рыжий лис, я даже разволновалась, как меня так можно было назвать? Я ещё вовсю на дискотеки бегаю...
Наверх
Searcher



Зарегистрирован: 24.09.2006
Суждений: 14

22630СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 06, 14:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
так подвигнитесь к перевоплощению в мужском облике с возможностью последующей паранирваны. Crying or Very sad

Простите новичка в буддизме: женщинам недоступна возможность достижения паранирваны?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение MSN
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

22631СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 06, 14:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Простите новичка в буддизме: женщинам недоступна возможность достижения паранирваны?

Согласно традиции - потребуется еще одно рождение в облике мужчины. Но ведь это рождение будет существом уровня Будды Шакьямуни, так что расстраивается смысла нет Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22632СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 06, 15:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Куропатка пишет:
Блин, Рыжий лис, я даже разволновалась, как меня так можно было назвать? Я ещё вовсю на дискотеки бегаю...
Это в этой жизни, а в прошлых?
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Куропатка
Гость





22636СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 06, 15:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в прошлой, мне сказали, Е.П. Блаватской была. Наверное шутят.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.572) u0.013 s0.002, 18 0.018 [256/0]