Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

С чего начать в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Швед



Зарегистрирован: 20.05.2009
Суждений: 87
Откуда: Кемерово

67753СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 09, 02:40 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не засоряйте голову, до связи...........
_________________
трава зеленая, небо голубое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лалае Лала
Гость





67762СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 09, 10:22 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Швед пишет:
Лалае Лала
Вы читали "Майн Кампф(Моя борьба)"? Я читал. Только к чему столько слов написано???????????? Не понимаю........ Ваша обезьяна ума все еще скачет. Не циклитесь......... Почиайте форум хорошень, зде много здравых мыслей. В полную чашу ума нечего больше влить........  Laughing
Сам текст полностью не читал, но читал выдержки (выписки) из него и сравнительные данные анализа специалистов, исследовавших феномен популярности Гитлера, работы с идеями. Так вот согласно их оценке оказалось, что Майн Кампф полностью переписан с иудейских святых книжек, только там вместо богоизбранного народа иудеев, были подставленны богоизбранный народ арийцы, а вместо гоев и акумов, остальные нац меньшинства по градации нацисткой Германии. Судя по всему в этих идеологиях как раз таки очень мощно идет раздувание Эго, как впрочем и однокоренных хоистианстве и исламе, все эти идеи по природе своей фашисткие, где есть правоверные и неверные, богоизбранные и гои и акумы, православные и нехристи, сарацины и тд. Но это так к примеру, тема для другого разговора на самом деле. Но вскольз здесь было упомянуто не случайно, так как в ходе практики буддизма западным человечком по образу фашистких идеологий происходит раздувание Эго, и на самом деле он становится раздражительным чем больше делает практики, заносчивым, всезнающим... (узнаете?), потому что он думает: "я борюсь со своим Эго, я делаю практики, я читаю, я знаю, ...я,я,я ... Я, Я! Я!" - ну как понятней становится?
Наверх
Швед



Зарегистрирован: 20.05.2009
Суждений: 87
Откуда: Кемерово

67767СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 09, 13:24 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будьте светом дня самих себя!

На следующий день рано утром Гаутама Будда ска¬зал своим ученикам:
— Сделано больше, чем достаточно. Это тело до¬стигло своей полноты и ему нужен отдых.
Он огляделся по сторонам и увидел два очень кра¬сивых и высоких дерева. Они стояли рядом, как близ¬нецы.
— Я умру здесь, — сказал Будда и указал место.
Ученики не сразу поняли, что имеет в виду Мас¬тер. Потом они столпились вокруг него и стали при¬читать и плакать.
Будда сказал им:
— Не надо плакать. Плакать вы сможете потом, когда меня не будет с вами. А сейчас садитесь тихо и наблюдайте, будьте осознающими. Это даст вам опыт, ибо Будды умирают редко. Прежде, чем я уйду, если у вас есть какие-либо вопросы, задайте их.
Но ученикам было не до вопросов и они ответили:
— Больше сорока лет мы задавали тебе вопросы, этого достаточно. Ты показал нам Путь и мы будем следовать ему.
Лишь Ананда спросил:
— При жизни ты не позволял записывать ни од¬ного твоего слова. Но после твоей смерти разреши нам записать то, что ты говорил. Слова, произнесен¬ные тобой — чистое золото, и их необходимо сохра¬нить для будущих поколений.
На это Будда сказал:
— Можешь записать их, но с одним условием. Каж¬дая запись, составленная из моих слов, должна начи¬наться так: "Я слышал, что Гаутама Будда говорил... Ты просто расскажешь, что ты слышал. Никогда не начинай так: "Так говорил Будда".
После этого Ананда неожиданно спросил:
— Скажи мне, наконец, кто же я? Я прожил воз¬ле тебя 42 года, другие приходили, становились про¬светленными и уходили, а я до сих пор не просвет¬лен. И вот ты уходишь.
Будда сказал:
— Не беспокойся, как только я оставлю тело, в течение 24 часов ты станешь просветленным. Ананда сказал:
— Мне непонятна такая арифметика, 42 года с тобой не принесли мне просветления, а 24 часа без : тебя — и я стану просветленным! Будда рассмеялся и сказал:
— Ананда, из-за того, что я был так близок, ты начал считать меня чем-то само собой разумеющимся. Только разлука, только моя смерть сможет пробудить тебя. Меньше, чем это, не подействует на тебя. Я испробовал все, но ты полагал, что я как брат твой, Позабочусь и о твоем просветлении. Много раз это могло случиться, но ты упускал...
Сказав это, Будда закрыл глаза. Видя приближение  его кончины, Ананда спросил:
— Как должны мы поступить с телом Совершен¬ного?
Будда ответил:
— Не заботьтесь, Аианда, о почестях, которые воз-дадутся телу Совершенного. Заботьтесь более о свято¬сти; помышляйте о ней, живите в ней неизменно, жи¬вите в святом рвении, стремясь к совершенству. Есть, Ананда, между людьми благородными, браминами и горожанами, люди мудрые, верующие в Совершенно¬го, они и воздадут почести моему телу.
И тогда Ананда задал последний вопрос:
— Какова твоя последняя весть? Будда открыл глаза и сказал:
— Забудьте обо мне, будьте светом для самих себя. Кто обрящет свет и прибежище в истине и не станет искать их ни в чем ином, кроме самого себя, тот бу¬дет истинным учеником моим, вступившим на истин¬ный путь.
Он закрыл глаза и, помолчав, произнес:
— Я сделал первый шаг — я больше не тело; я сделал второй шаг — я больше не ум; я сделал третий шаг — я больше не сердце; я сделал четвертый шаг — я вошел в свое сознание!


После смерти Будды его тело сожгли, а прах был разделен между многими князьями и знатными горо¬жанами. Каждый из них воздвиг ступу (памятник мо¬щей) и учредил праздник. На эти праздники приносили горы цветов, совершались омовения и устраивались фейерверки. Монашескую общину это празднество не касалось.
Но буддизм был недолго религией без Бога. Бо¬гом стал сам Будда. В храмах появились его изваяния. Сидящий на цветке лотоса с неподвижным ка¬зенным лицом, как непохож стал он на того юношу,
Который окунулся в бездну страданий ради познания Истины и на того старца, который предосте¬регал: ищите Истину и не поклоняйтесь тем, кто
ее открыл.

_________________
трава зеленая, небо голубое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Швед



Зарегистрирован: 20.05.2009
Суждений: 87
Откуда: Кемерово

67772СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 09, 14:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попробуйте найти сайты через поисковик: абдхидхарма, нервана, дхарма дзэн центр, позже уточню.....
_________________
трава зеленая, небо голубое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Швед



Зарегистрирован: 20.05.2009
Суждений: 87
Откуда: Кемерово

67773СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 09, 14:23 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Делайте скидку на неточности в переводе, иногда переводят Господь Будда........
_________________
трава зеленая, небо голубое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Швед



Зарегистрирован: 20.05.2009
Суждений: 87
Откуда: Кемерово

67774СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 09, 14:27 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лалае Лала
Почитайте саму книгу, т. к. многие авторы часто склоняют читателя к своему,чисто субьективному мнению.

_________________
трава зеленая, небо голубое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Люба
Гость


Откуда: Kaluga


67784СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 09, 15:53 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mulato
Цитата:
Почитание священных изображений несет на себе чисто практические функции - наглядное памятование об Учителе (хинаяна) и накопление благой заслуги, создание благоприятной кармической связи, очищение и направление сознания к Дхарме в махаяне и ваджраяне.
Равно [неверны представления о том, что] из неблагоприятных деяний приходит нескончаемое страдание, старость, болезнь и смерть, но что посредством благих деяний безусловно [можно обрести] благую (шубха) [судьбу]. (7)(с)
Наверх
Люба
Гость


Откуда: Kaluga


67786СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 09, 16:01 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда я читаю подобные вещи,в голове сразу включается мысль что в православии также не возможно спастись добрыми(злыми )делами а только благодатью.Это говорит только о том ,что много людей реализовалось и в этой религии раз передали учение.
Всего хорошего .
Наверх
Лалае Лала
Гость





67788СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 09, 16:17 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Швед пишет:
Лалае Лала
Почитайте саму книгу, т. к. многие авторы часто склоняют читателя к своему,чисто субьективному мнению.
Боюсь ошибиться, но Майн Кампф А. Гитлера сделан по образу Талмудов и др книг иудаизма, в том ключе в каком мною было описано выше. А по сути однокренные с иудаизмом христианство и ислам являются классикой фашизма и тысячелетия убийства друг друга, от средневекового фашизма эти фашисткие идеологие совсем недавно отошли, в этом отношении мне вам больше нечего сказать. Единственная поправка будет на то, что если христианство избавилось от средневекового невежества и фашизма, то ислам весь этот средневековый фашизм сохранил и поэтому очень опасен до сих пор..., православие еще какие то такие очертания имеет в современном виде, даже если если не сказать более того. Но на эту тему углубляться я не вижу смысла, настолько там все нелепо.
Наверх
Лалае Лала
Гость





67789СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 09, 16:18 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Швед пишет:
Лалае Лала
Почитайте саму книгу, т. к. многие авторы часто склоняют читателя к своему,чисто субьективному мнению.
Боюсь ошибиться, но Майн Кампф А. Гитлера сделан по образу Талмудов и др книг иудаизма, в том ключе в каком мною было описано выше. А по сути однокренные с иудаизмом христианство и ислам являются классикой фашизма и тысячелетия убийства друг друга, от средневекового фашизма эти фашисткие идеологие совсем недавно отошли, в этом отношении мне вам больше нечего сказать. Единственная поправка будет на то, что если христианство избавилось от средневекового невежества и фашизма, то ислам весь этот средневековый фашизм сохранил и поэтому очень опасен до сих пор..., православие еще какие то такие очертания имеет в современном виде, даже если если не сказать более того. Но на эту тему углубляться я не вижу смысла, настолько там все нелепо.
Наверх
Швед



Зарегистрирован: 20.05.2009
Суждений: 87
Откуда: Кемерово

67792СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 09, 16:38 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаком с одним таджиком, последователем Ислама, и хочу сказать что более честного и чистого человека в своей жизни я не встречал.   И вообще, думаю, что прежде чем что-то с чем-то сравнивать это следует изучить в деталях, поэтому читайте.......
_________________
трава зеленая, небо голубое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.110) u0.011 s0.001, 18 0.014 [252/0]