Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о четках в традиции


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Схилас(гостем)
Гость


Откуда: Moscow


47321СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 08, 08:10 (16 лет тому назад)    Вопрос о четках в традиции Ответ с цитатой

Дорогие участники!

Такой вопрос - подарили мне четки. Красивые такие, желтые. Я их оглядел и увидел иероглиф (как в разделе Чань). Сразу понял, что это четки традиции Чань (потому что иероглиф китайский). "Правомерно" ли использовать склоняющемуся к тантрическому буддизму четки другой традиции?

З.Ы. Я вообщето "невоцерковленный" ,если выражаться православными терминами. Никаких посвящений, передач не получал ни от кого, даже не принимал (официально) Прибежища.
Наверх
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

47323СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 08, 11:54 (16 лет тому назад)    Re: Вопрос о четках в традиции Ответ с цитатой

Схилас(гостем) пишет:
Дорогие участники!

Такой вопрос - подарили мне четки. Красивые такие, желтые. Я их оглядел и увидел иероглиф (как в разделе Чань). Сразу понял, что это четки традиции Чань (потому что иероглиф китайский). "Правомерно" ли использовать склоняющемуся к тантрическому буддизму четки другой традиции?

З.Ы. Я вообщето "невоцерковленный" ,если выражаться православными терминами. Никаких посвящений, передач не получал ни от кого, даже не принимал (официально) Прибежища.

             Склоняясь к тантризму без Прибежища, не обязательно придавать значения такой малости, как четки из другой традиции...  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

47325СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 08, 12:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, пока не получил тантрического ванга и инструкций учителя по поводу чёток, то чётки могут  быть хоть с планеты Марс, причём, у кого угодно, хоть у православного, хоть у воцерковлённого чань.
Вцелом, получилось смешно.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

57074СообщениеДобавлено: Вс 07 Сен 08, 20:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Четки у всех традиций разные что ли? Кол-во и пр разве не совпадают?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кill не Билл
Гость





57075СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 08, 02:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:
Четки у всех традиций разные что ли? Кол-во и пр разве не совпадают?
совподают но только по разному
Наверх
Кill не Билл
Гость





57076СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 08, 02:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:
Четки у всех традиций разные что ли? Кол-во и пр разве не совпадают?
совподают но только по разному
Наверх
Ись



Зарегистрирован: 10.12.2008
Суждений: 7

60301СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 08, 16:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот я, извините, пользуюсь чётками вместе со своей женой уже несколько лет. И ничего. А бывает и монетками, и фасольками. В зависимости от обстоятельств. Вы, простите, чётки для нанизывания заслуг используете? Или для счёта? Или как?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди
Гость


Откуда: Moscow


60312СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 08, 19:39 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не понимаю, как можно практиковать тантру без посвящения и наставлений учителя. В лучшем случае это будет самообман.
Наверх
Джамалунгма



Зарегистрирован: 04.12.2008
Суждений: 27

60325СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 00:07 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У некоторых и с учителем получается самообман
_________________
Любовь - лучшая из религий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
karma_dorje



Зарегистрирован: 14.04.2010
Суждений: 5
Откуда: Феодосия, Крым

74590СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 10, 23:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джамалунгма пишет:
У некоторых и с учителем получается самообман
это точно...
есть даже прога специальная для телефона, чтобы простирания считать, некоторые монетки используют ((
если честно, то удивил вопрос об использовании каких то "специальных" четок, никогда ранее не слышал о таком, хотя в индуистской тантре, что то подобное вроде есть, но "четочная дискриминация", если такое выражение будет уместным выражается там не конфессионально, а лишь по материальным признакам четок, типу садханы, их происхождению и составу, что ли, то есть имеет значение из какого дерева сделаны четки, или там из кости или чего бы то не было, но в Ваджраяне подобные вопросы мне не знакомы (как и многие другие, лучше посоветуйтесь со специально обученным человеком, с учителем или монахом, или ламой)
PS желаю Вам счастья и причину для счастья ((((
какая разница, какие четки, практика чудесна с любыми  ((((
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.478) u0.010 s0.001, 18 0.012 [251/0]