Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана, Паринирвана, Махапаринирвана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Timeless
Гость


Откуда: Kaluga


61704СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 21:34 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Что за терминология такая.
.
а как определяется степень постижения ниббаны?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

61705СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 21:41 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как правило по снятию пут (samyojana), например из десяти сотапанна снял первые три и т.д. Есть ещё разные градации арахантства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Timeless
Гость


Откуда: Kaluga


61715СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 22:47 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Как правило по снятию пут (samyojana), например из десяти сотапанна снял первые три и т.д. Есть ещё разные градации арахантства.
вы не могли бы привести примеры?)
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

61716СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 22:48 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Timeless пишет:
test пишет:
Как правило по снятию пут (samyojana), например из десяти сотапанна снял первые три и т.д. Есть ещё разные градации арахантства.
вы не могли бы привести примеры?)
Примеры чего?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Timeless
Гость


Откуда: Kaluga


61721СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 09, 22:58 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Timeless пишет:
test пишет:
Как правило по снятию пут (samyojana), например из десяти сотапанна снял первые три и т.д. Есть ещё разные градации арахантства.
вы не могли бы привести примеры?)
Примеры чего?
снятия пут,и еще личный вопрос вы на БФ есть?(просто вы интересный  а таких там мало Wink )
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

61749СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 09, 10:36 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Первая это... хотя к чему эти блиц расспросы? Возьмите учебник и прочитайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Timeless
Гость


Откуда: Kaluga


61789СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 09, 19:16 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Первая это... хотя к чему эти блиц расспросы? Возьмите учебник и прочитайте.
какой учебник?ээээ развивайте   альтруизм  Laughing скромный вы наш Wink
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

61790СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 09, 19:23 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://dhamma.ru/lib/dhammas.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Timeless
Гость


Откуда: Kaluga


61796СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 09, 21:16 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо  test
Наверх
Хельга
Гость


Откуда: Moscow


72923СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 10, 21:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте. Меня не радует то, что при жизни чаще всего достигается нирвана с остатком - с болью и др. Нирвана без остатка, увы, обычно достигается только при или после смерти.
Будда Шакьямуни достиг нирваны без остатка - паринирваны - при жизни, и просто возвращался на Землю из паринирваны.
Где путь к паринирване при жизни?
Наверх
Хельга
Гость


Откуда: Moscow


72942СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 10, 11:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
ответьте, пожалуйста
Наверх
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

72944СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 10, 13:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хельга пишет:
Здравствуйте. Меня не радует то, что при жизни чаще всего достигается нирвана с остатком - с болью и др. Нирвана без остатка, увы, обычно достигается только при или после смерти.
Будда Шакьямуни достиг нирваны без остатка - паринирваны - при жизни, и просто возвращался на Землю из паринирваны.
Где путь к паринирване при жизни?
Извините что, вмешиваюсь, но позволю дать совет - возможно переформулировав вопрос, Вы вероятней дождётесь ответа. Возможно так: «устраняются ли реализацией плода буддийской практики, страдания, доставляемые  доживанием в прежнем теле, прошу ответить т.к. у меня не хватает мотивации начать их». Может быть так?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хельга
Гость


Откуда: Moscow


72945СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 10, 13:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, Дубинин.
Мне действительно интересно, каким образом устраняются (если это вообще возможно) реализацией буддийской практики, страдания, доставляемые  доживанием в теле, прошу ответить.
Наверх
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

72950СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 10, 16:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хельга пишет:
Спасибо, Дубинин.
Мне действительно интересно, каким образом устраняются (если это вообще возможно) реализацией буддийской практики, страдания, доставляемые  доживанием в теле, прошу ответить.
Если этот вопрос ко мне, то я очень слаб в буддийской теории и практике, и не смогу правильно ответить. Возможно  Вы, реализовав «Ведение», перестаните хотеть того, чего нет, и в силу этого, перестаните привязываться к состояниям ума и тела.Следовательно, из за отсутствия желаемого, не будет помех, в его получении и с этим связанных страданий. Постепенно, перестаните испытовать боль тонкую и грубую, и тогда сломанная кость будет просто «твердое и горячее», а грубая речь, обращённая к вам, будет громкими звуками очередного страдальца. Может быть так?

Последний раз редактировалось: Дубинин (Чт 04 Мар 10, 16:51), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просто я
Гость


Откуда: Moscow


72952СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 10, 16:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос был ко всем участникам форума.
Дубинин, знаете, архаты - достигшие нирваны - пока живут в теле, испытывают боль, голод и пр. страдания. Увы!
И избавляются от этого обычно с помощью смерти. То есть существует возможность не страдать, находясь в теле. Вот это мне и интересно. Буду ждать ответа от участников форума.
Страдал ли Будда, достигнув нирваны, но все еще живя на Земле, мне неизвестно. Если нет - то как ему это удалось?
А Вы, Дубинин, занимаетесь буддистскими практиками?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.067) u0.011 s0.002, 18 0.016 [256/0]