Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Специфика

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

204СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 05, 21:10 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

guest пишет:
Цитата:
Скажем так. Этот форум именно буддийской Дхармы. Но остальные тоже приветсвуются, хотя им и отводится вторичное и подчиненное место. Точно так же, какое место они занимают в умах многих буддистов.
В умах буддистов они всегда воспринимаются крайне критически и свысока. Остальное понятно, спасибо за ответы.
Very Happy Не обязательно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

205СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 05, 21:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Там практически никогда не бывает необоснованных утверждений.

Им трудно появиться, когда почти все треды оформлены в стиле: "Позвольте смиренно спросить.." "Пожалуйста, вот для Вас цитата из Канона и вот еще три англоязычных ссылки". Wink

Цитата:
А противоположные мнения, разные интерпретации тех или иных положений учений, разный индивидуальный опыт, наконец, - это нормально.

Вы, видимо, просто не застали модерирования "разных интерпретаций"... Вы ведь в курсе, что форум Тхеравады на БФ является закрытым от участников без особых полномочий? Думаете, это просто так?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Пламен
Гость





208СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 05, 21:46 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это наверное они там пали изучают по специальной методе. Только для посвященных.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

209СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 05, 22:21 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

guest пишет:
В умах буддистов они всегда воспринимаются крайне критически и свысока.
Вы имеете в виду всех буддистов? Или все же были просто отдельные личности, которые заставили вас составить такое мнение? Думаю, вы перепутали буддистов с бюрократами, которые думают, что они буддисты...  Very Happy Будьте осторожнее с обобщениями.  Wink

К сожалению в любой религии и философии есть персоны с мироощущением вахтеров - главный принцип "держать и не пущщать". Стоит только достичь хоть крошечного положения, где он может это делать - он будет это делать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

210СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 05, 22:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Администратор пишет:
Вы ведь в курсе, что форум Тхеравады на БФ является закрытым от участников без особых полномочий? Думаете, это просто так?
В закрытости форума достаточно много подводных камней. Если человек задает вопрос, то получает ответ от якобы знатоков - и вроде бы все хорошо и все довольны. Но если у другого есть дополнительные вопросы, то приходится открывать еще одну ветку на ту же тему. Это  неудобно и даже нелепо. Короче одна беседа - в закрытой ветке, другая - в открытой... Т.о. появились свои брахманы, свои шудры... В общем возврат к тому, от чего освободил людей Будда.  Rolling Eyes

Любая закрытость предполагает неравенство. А это не есть хорошо.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

224СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 05, 11:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fkruk пишет:
Должен заметить, что правила БФ направлены не на запрет собственного мнения по вопросам Дхармы, а на четкое разделение источника - основано ли мнение на школьной традиции и соответствует ли Слову Будды, или это личные рассуждения тему Пробуждения.
Правила это одно, а волеизьявлеиния администрации это другое. Когда запрещают махаянскую терминологию, когда используют общение в привате против вас, это уже болезнь верхушки системы. Я например нисколько ни обижаюсь и не жалуюсь, просто есть вещи, о которых вы и понятия не имеете. Опять же, стараниями администрации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

230СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 05, 19:44 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Андреевич пишет:
Правила это одно, а волеизьявлеиния администрации это другое. Когда запрещают махаянскую терминологию, когда используют общение в привате против вас, это уже болезнь верхушки системы. Я например нисколько ни обижаюсь и не жалуюсь, просто есть вещи, о которых вы и понятия не имеете. Опять же, стараниями администрации.
Это грустно. Я была как-то на таком форуме, где почувствовала некий сговор за спиной... Это было странно и неприятно. На БФ я была недолго и потому к счастью не успела этого заметить.

Все, что успела - было неприятно, когда никуда не пускают, когда много закрытых тем и на тебя смотрят свысока. И не известно, по каким критериям и когда тебя будут отбирать в смысле "достоин/не достоин" участвовать там или там. И судьи кто?

Неприятно, когда просто закрывали темы, считая их посторонними и неподходящими для сайта. Я вообще не понимаю, какие стороны жизни буддиста могут быть небуддийскими?  Very Happy Почему чтобы поговорить о жизни, об образовании, о птичках наконец, я должна идти на другие тусовочные форумы, когда я хочу побыть со своей сангхой? Это все равно что прийти на званый вечер кулинарного клуба и говорить только о кулинарии и методах приготовления, качестве продуктов и пр... Почему форум не может быть просто МЕСТОМ ОБЩЕНИЯ своих?

В общем - обиды у меня на них нет. Скорее грусть. Я тогда еще подумала - было бы время, я бы сделала альтернативный форум сама.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

231СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 05, 21:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe, спасибо большое, Вы очень точно описали ситуацию!

Все что есть в уме практика и есть тот материал, на котором осуществляется практика Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aleksey
Гость


Откуда: Iasi


232СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 05, 23:14 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен пишет:
Это наверное они там пали изучают по специальной методе. Только для посвященных.
Very Happy Paa.limantayaana.m uppajjeyaama (?)
Наверх
Aleksey
Гость


Откуда: Iasi


233СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 05, 23:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:




Почему форум не может быть просто МЕСТОМ ОБЩЕНИЯ своих?

Very Happy
Действительно, всё определятся целями участия в форуме(ах). Меня, например, интересует информация в области буддизма и буддологии, а информативность посланий, не основанных на текстах (на источниках и литературе) в большинстве случаев стремится к нулю.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

234СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 05, 23:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как раз на нашем форуме буддология не является оффтопиком. Я уверен, что жесткое противоречие между востоковедческой наукой и буддизмом как религией, которое утверждают на БФ, является мыльным пузырем, не имеющим под собой реальной основы.

Форум (любой) место как раз для высказывания личных мнений. Которые, разумеется, могут быть основаны как на хрошем знании литературы, на реальной практике, или же, пусть даже, на некоем интуитивном понимании, так и на заблуждениях. А первоисточники лучше читать, а не проcить на форкме дать из них цитаты Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
fkruk



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 39

237СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 05, 02:31 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже думаю, что отношение к модерированию зависит от того, зачем человек приходит на форум. Если он хочет узнать больше об Учении Будды, то жесткие правила вроде тех, что приняты на тхеравадинском форуме, ему не мешают, скорее даже благоприятствуют. А если человек идет за "поговорить" или даже за "попроповедовать", то ему, конечно, такие правила не понравятся. Зато для подобного времяпровождения вполне годится Общий Форум.

Впрочем, создание данного собщества я только приветствую. Чем больше в Инете будет мест, где могут общаться буддисты, тем лучше. Я думаю, есть несколько направлений, которые на БФ не представлены или представлены недостаточно. Из того, что мне интересно, это диалог/полемика с представителями других конфессий, и прежде всего - христианства, а так же обсуждение школ раннего буддизма, как в моментах схожести с Тхеравадой, так и в противопоставлении ей. И, разумеется, буддологическая тематика.

_________________
Саббамангалам!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.091) u0.013 s0.001, 18 0.011 [253/0]