Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

парадокс буддизма (о приятии на веру и проверке)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





217611СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 14, 22:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Под практикой коана(гуннань, Еше знает иеролифы))имеется в виду просто хуа-то, то есть непрерывное исследовние до-мысли.Она очень подробно описывается у многих авторов Дзен.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

217790СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 14, 12:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Под практикой коана(гуннань, Еше знает иеролифы))имеется в виду просто хуа-то, то есть непрерывное исследовние до-мысли.
Точно, непрерывное, причем мысленное.
Непрерывное мышление.


Цитата:
Она очень подробно описывается у многих авторов Дзен.
Авторов Дзен?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

217884СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 14, 12:11 (10 лет тому назад)    иллюзии ума Ответ с цитатой

Как множество мнений о пути,, за которыми уже совершенно не видно цели)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

218060СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 11:33 (10 лет тому назад)    Парадоксальный вопрос и его решение в рамках буддизма. Ответ с цитатой

Возьмем человека и допустим заморозим его на 10 тыс лет.

По сути он уже ничем не будет отличаться от замерзших в горах туристах.
С точки зрения буддизма он будет считаться мертвым и согласно его карме он переродится в другой реальности с новым телом.
Но возьмем теперь и разморозим его тело через 10 тыс лет. Он проснется как будто это было вчера. Получается он раздвоился на 2 потока.
Причем 1 поток сознания возможно уже отстрадал во множестве последующих перерождениях. А проснувшийся 2 поток начинает жить дальше и будет иметь такую же карму на момент заморозки как и предыдущий, ведь это одна и та же личность.

Но остается еще один невыясненный вопрос истекающий из этого парадокса:
 С какого момента будет засчитана смерть замерзшего? С первого часа или через 10 суток. А этот вопрос порождает мысль, что мы в каждый момент умираем и рождаемся как это ни странно звучит. Даже если не замерзаем, а просто ходим и живем.
 А первый вопрос о раздвоении потока выводит на мысль, что тот первый тоже "я" но в другой квантовой реальности независимого потока.

Вывод окончательный:
 Мы проживаем одновременно все варианты событий во всей сансаре(бесконечное множество миров) в разных потоках квантовой реальности. За всеми стоит наблюдатель в своей суперпозиции. Остается лишь понять, что "я" это не просто индивидуальный поток, а единая квантовая система.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

218062СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 12:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ура. Дэв наконец-то нам всё объяснил.
Итак, всё, что мы есть, весь мир бесчисленных сансар - это единая квантовая система. Звучит очень современно. И что теперь с этим делать? Как применить?
Или это и есть конечное освобождающее знание, которое никак не применимо и должно просто оказывать великое трансформационное воздействие, освобождающее от всех мучений?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

218063СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 12:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ура. Дэв наконец-то нам всё объяснил.
 Ну скажем еще не все объяснил, а так, кое-что.Smile

Цитата:
Итак, всё, что мы есть, весь мир бесчисленных сансар - это единая квантовая система. Звучит очень современно. И что теперь с этим делать? Как применить?
Или это и есть конечное освобождающее знание, которое никак не применимо и должно просто оказывать великое трансформационное воздействие, освобождающее от всех мучений?

 Согласен, очень современно и скорее на века, т.к. современней уже наверное некуда, можно лишь детализировать.
 Это конечно не освобождающее знание, а информация о мироустройстве и нашем месте в нем.
Но за такое великое научно-философское достижение нужно очень большие заслуги давать.
Да чего скромничать, ты прав. За такое можно и экспромтом освобождение давать. Правда только моему потоку, как первооткрывателю.  Smile
Но и ты сможешь не хило заслуг подзаработать на этом, если в народе будешь распространять сию Истину. Это как пирамида.
Я на вершине, а тот кто на второй ступени тоже очень богат при условии что ступеней много.


Другие тайные знания духовного плана еще более восхитительны. Но для них другая тема.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

218067СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 14:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так для того, чтобы качественно нести благую весть, мне необходимо самому в неё врубиться, а это потребует как минимум переформулировки, или даже пересмотра теории - ведь мой поток сильно отличен от твоего. И тогда, наверно, мне нужно будет получить твою лицензию. Но зачем мне твоя лицензия на твой продукт, если у меня появился свой?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

218072СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 14:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Так для того, чтобы качественно нести благую весть, мне необходимо самому в неё врубиться, а это потребует как минимум переформулировки, или даже пересмотра теории - ведь мой поток сильно отличен от твоего. И тогда, наверно, мне нужно будет получить твою лицензию. Но зачем мне твоя лицензия на твой продукт, если у меня появился свой?
 Врубиться нужно конечно. А кто говорил что получать заслуги легко? Никто не говорил.
Вот для примера в сутрах сказано, что тот кто врубиться в текст сутры получит очень большие заслуги. А если начнет распространять это понимание в других, то заслуги увеличиваются в геометрической прогрессии. Так что и мои слова это чисто буддийская хватка ради накопления заслуг. Smile

Лицензия в нашем духовном деле не нужно. Главное правильное воззрение, оно и будет лицензией. Ну и главное чтобы мое воззрение было верным.  

Ну а твой продукт каков, давай заценим? Расскажи на примере успошего-размороженного. Или раздвоение потока от одной кармической линии одного потока. Раскрой смысл этого парадокса.


В Библии, кстати, нечто похожее писалось. Некий изначальный Адам раздвоил свой поток. И началась эра человечества. А чтобы его Бог простил он должен снова собраться воедино. Новый Адам по ихнему Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


218078СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 17:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Цитата:
мы в каждый момент умираем и рождаемся как это ни странно звучит. Даже если не замерзаем, а просто ходим и живем.
А первый вопрос о раздвоении потока выводит на мысль, что тот первый тоже "я" но в другой квантовой реальности независимого потока.
Мы умираем, когда засыпаем и вновь рождаемся, когда просыпаемся. Когда живем, тоже умираем, когда человека не любят, обижают и он рождается, когда его принимают, любят и ценят.
Цитата:
Вывод окончательный:
Мы проживаем одновременно все варианты событий во всей сансаре(бесконечное множество миров) в разных потоках квантовой реальности. За всеми стоит наблюдатель в своей суперпозиции. Остается лишь понять, что "я" это не просто индивидуальный поток, а единая квантовая система.
Есть предположение, что одна душа (личность) живет одновременно в нескольких пространствах, т.е. вы одновременно находитесь на форуме и где-нибудь ещё воюете, как Жанна Д Арк.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

218079СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 18:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Насчёт замороженного туриста, по-моему, это неудачный ход. Если замёрз, а потом отмёрз и продолжил жить то и не умирал. Как лягушка весной. Smile  Или как Лазарь, который так и не умер.
Кроме того, говорить, что некий индивидуальный поток продолжается послSmile е официального прекращения - то это просто обыкновенная вера в бессмертную душу. Та же малаша, вид сбоку. Если уж говорить об индивидуальном потоке, то тут следует быть последовательным и заключить, что индивидуальный поток возникает и заканчиваетсявместе с индивидом. Иначе это уже не персональный, а трансперсональный поток. И тогда давай уж будем прямо говорить о трансмиграции душ. Можно так же придумать истоию про деление души и соединение её кусочков. Впрочем, это уже много раз придумывали. Smile
Созерцание множественности явлений сознания как вариатативность проявления одного/единого сознания - да, это крутая тема. Правильный вектор. Это зарождение бодхичитты. Вот, собственно, мой продукт. Хотя, тут ничего моего нет. Чистый франчайз.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

222556СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 14, 10:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда один из вариантов..
Так как вечен только,, эмммм,,, дух)..получается что так как человек не знает своей природы, поэтому умирает и рождается всегда новый.
А вот если он это вдруг ( в течении жизни ) узнает и реализует, то видимо)) он никогда не умрёт, так как
его линия жизни не будет прерываться точками рождения и смерти.
Наверно где то прав Кастанеда... у нас одна жизнь,, чтоб проснуться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

222599СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 14, 14:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пробуждение будды - это однако вовсе не про бсконечное продолжение, а про окончательное прекращние.
Твой ребёнок говорит, что он вечен, потому что таково его самоощущение - у детей просто отсутствует понятие/понимание смерти. Поэтому дети так легко убивают. Не все, конечно, есть исключения, но это - исключения из правила.
Тот же Кастанеда вложил в уста Дона Хуана поучение о том, что ребёнка нужно обязательно познакомить со смертью - чтобы он увидел мертвеца, потрогал его. Ты уже провёл такой урок со своим ребёнком?


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 10 Ноя 14, 15:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

222602СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 14, 14:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Тот же Кастанеда вложил в уста Дона Хуана поучение о том, что ребёнка нужно обязательно познакомить со смертью - чтобы он увидел мертвеца, потрогал его. Ты уже провёл такой урок со своим ребёнком?

Старший в 5 лет говорил,,-зачем я родился, (потому что ему тут плохо.)
Младший в 5 говорит что -что будет с ним когда он станет стареньким и умрёт?)
Эти вопросы, первый зов души обрести себя и понять,, в этом теле земного праха сформированного духом по образу,,).
Трансформация окончательная возможна только когда человек себя осознаёт как совокупность духа, материи, энергии и законов..Понимание приближает осознание, но без работы с ,, внутренними энергиями это не получится, если только на уровне - я знаю.! надо ещё - я умею,, и я-есть.
Переходя и изменяясь, он выходит на уровень бессловесного,, и уходит.,
если же нет, то он умеет управлять всеми четырьмя оболочками...как внутри себя так и вне себя.
Периодически пользуюсь энергетикой,,, если просят и душа не противится..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

222607СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 14, 15:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Совокупность духа-материи-энергий-законов на современном языке можно выразить как соединение телесного и психического, которое подразделяется на три компонента, соотносимых с условным подсознанием-сознанием-надсознанием, или ид-эго-супер эго. Подсознательное соотносится с энергиями, сознательное с душой, надсознательное - с законами. Гармоничная интеграция всех этих компонент и означает развитие человека.
Всё это вполне согласуется с буддистской практикой осознанности.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

222608СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 14, 15:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Совокупность духа-материи-энергий-законов на современном языке можно выразить как соединение телесного и психического, которое подразделяется на три компонента, соотносимых с условным подсознанием-сознанием-надсознанием, или ид-эго-супер эго. Подсознательное соотносится с энергиями, сознательное с душой, надсознательное - с законами. Гармоничная интеграция всех этих компонент и означает развитие человека.
Всё это вполне согласуется с буддистской практикой осознанности.

так я и говорю,,, везде всё одинаково,, если глаза есть..чтоб это увидеть
Вот  только мне кажется что все эти заезжие Ринпоче,, как то не до конца вводят в Буддизм..
Как бы головой туда, а уши торчат...Мысли есть,, а осознания нет..Продуктивной практики тем более,, со всеми сопутствующими ощущениями и переживаниями, и просветлениями..
Ведь учитель не тот кто воспитал тысячи учеников,, а тот кто воспитал,,,,, хотя бы,,,, сотню учителей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.244) u0.013 s0.002, 18 0.029 [261/0]