Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ирония в дзен-буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
У Мин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Суждений: 14

57420СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 08, 08:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый, где вы нашли этот безграмотный перевод случая из жизни Банкэя? В действительности он выглядит следующим образом:

"Однажды зимой Банкэй проповедовал во время затвора, проводившегося в храме Санюдзи, что находится в провинции Бидзэн. Множество мирян и монахов из провинций Бидзэн и Биттю собрались там для того, чтобы послушать его. В местечке Нивасэ в провинции Биттю располагался большой храм школы Нитирэн, настоятелем которого был некий ученый монах, весьма уважаемый своими прихожанами. Поскольку к тому времени имя Банкэя было уже широко известно и его учение вызывало к себе большой интерес, все прихожане этого храма посещали его собрания. Преисполнившись злобы и зависти, этот монах сказал им:
— Я слышал, что на самом-то деле Банкэй не является просветленным. Если я пойду туда, то я задам ему вопрос, на который он не сможет ответить. Я смогу остановить его, сказав лишь одно слово.
Затем он показался на одном из собраний и, стоя в задних рядах собравшихся, сказал громким голосом, прервав Банкэя:
— Все люди, собравшиеся здесь, слушают твои речи и безоговорочно верят всему, что ты говоришь им. Но сам я никогда не соглашусь с основной идеей твоего учения. Как же ты сможешь спасти меня, если я не принимаю твое учение?
Банкэй поднял свой веер и сказал:
— Не подойдешь ли ты поближе?
Монах подошел поближе.
— Пожалуйста, подойди еще чуть-чуть ближе, — сказал Банкэй.
Монах подошел еще ближе.
— Да ты только посмотри, как хорошо ты принимаешь мое учение! — сказал Банкэй.
Посрамленный монах удалился, не сказав больше ни слова".

И если вы до сих пор видите иронию в этом случае, то вы не зря учитесь на философском факультете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Банзай



Зарегистрирован: 18.05.2008
Суждений: 44
Откуда: Краснодар.

57433СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 08, 14:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В практике и трудах дзэн достаточно много иронии, а еще больше самоиронии, ее лишь не стоит искать в мондо, где каждая буква весит тонны.
На ритрите в Павловом Посаде Кайсэн роши во время наибольшей усталости практиков заявил, что его часы врут, а чуть позже сообщил присутствующим, что он их вообще забыл.
Зал смеялся. Во время дзадзэн. Не стоит делать их практики пугало.

Другое дело, что различным может быть само понимание мастера и ученика. То, в чем первый видит иронию, для второго может быть горем.

_________________
Расслабься, ты дома (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wall de Mare



Зарегистрирован: 25.09.2008
Суждений: 14

58473СообщениеДобавлено: Вт 30 Сен 08, 19:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По моему, смех, ирония и вообще юмор - хорошая метафора описания дзен: можно до седых волос штудировать различные книги в поисках разнообразных определений смеха и юмора (начиная от физиологических талмудов с подробным разьяснением механизма и заканчивая бесконечными словарными определениями "смеха", "юмора" и "иронии") и профессионально учиться растягивать в улыбке рот и до хрипоты спорить о том, что вызывает смех, а что нет но так и не научиться смеяться... Sad

А ребенок, беспечно играющий в песке, сделает это просто и наивно, но так подлинно

Думаю, и абсолютная не-универсальность (кому смешно, а кому - нет) и одновременно универсальность (смех уравнивает и объединяет) говорит о том же...

_________________
Мир вам, да простится мне мое невежество))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

58492СообщениеДобавлено: Вт 30 Сен 08, 22:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wall de Mare пишет:
По моему, смех, ирония и вообще юмор - хорошая метафора описания дзен: можно до седых волос штудировать различные книги в поисках разнообразных определений смеха и юмора (начиная от физиологических талмудов с подробным разьяснением механизма и заканчивая бесконечными словарными определениями "смеха", "юмора" и "иронии") и профессионально учиться растягивать в улыбке рот и до хрипоты спорить о том, что вызывает смех, а что нет но так и не научиться смеяться... Sad
Да можно.

Цитата:
А ребенок, беспечно играющий в песке, сделает это просто и наивно, но так подлинно
Поэтому самые лучшие и квалифицированые работники во всех отраслях - дети выходящие из песочниц, а не взрослые дылды из институтов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wall de Mare



Зарегистрирован: 25.09.2008
Суждений: 14

58576СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 08, 16:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Laughing  Laughing  Laughing Спасибо, разрешили...

Дылды выходят из интститутов разные. И по большому счету, все они - выходцы из тех же самых песочниц, главное чтоб они об этом помнили...

_________________
Мир вам, да простится мне мое невежество))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

58583СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 08, 19:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wall de Mare пишет:
Laughing  Laughing  Laughing Спасибо, разрешили...

Дылды выходят из интститутов разные. И по большому счету, все они - выходцы из тех же самых песочниц, главное чтоб они об этом помнили...
Так зачем подпорченый товар из института, не лучше ли сразу из песочницы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анютка
Гость


Откуда: Moscow


59935СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 08, 18:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На этом сайте притчи дзен. Иронии море! www.dzen-portal.info
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

59936СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 08, 21:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анютка пишет:
На этом сайте притчи дзен. Иронии море! www.dzen-portal.info
А почему анонимно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61103СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 09, 18:15 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Если человек лишен чувства юмора,значит было за что"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61816СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 09, 04:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзен-умерр!(юмор)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

61818СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 09, 05:53 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однажды Четвертый чаньскии патриарх Даосинь отправился на гору Нютоушань нанести визит чаньскому учителю Фажуну. Фажун достиг такой святости, что его хижину охраняли тигры и волки, а птицы каждый день приносили ему цветы. Даосинь, увидев [следы] волков и тигров вокруг хижины, испугался, поднял руки. Чаньский учитель Фажун увидел это и сказал «Вам еще знакомо это [чувство страха]?». «Что вы имеете в виду?» — спросил в ответ Четвертый патриарх. Фажун не знал, что ответить. Позже, когда Фажун пошел в хижину [приготовить чай], Даосинь написал на [противоположном от него] сиденье иероглиф «Фо» («Будда»). Фажун вернулся и уже собирался сесть, как увидел на сиденье иероглиф «Будда». Рассудив, что сидеть на «Будде» неблагочестиво и непочтительно, он так и не присел. Четвертый же патриарх, смеясь, сказал «Так вам тоже знакомо это [чувство страха]». И в то же мгновение Фажун пробудился и достиг Просветления. После этого он уже не видел, чтобы к нему приходили дикие звери охранять его хижину, прилетали птицы, принося ему цветы. © Вон Кью-Кит Энциклопедия дзен
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61819СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 09, 05:58 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юмор-мёртв! Д'зен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61824СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 09, 07:56 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сатирА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61879СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 09, 09:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Переходят грузины границу м/у Канадой и u.s.а. Несут шкуру медведя.
Таможеник:-Гризли?
Грузины:-нэт,руками задушили!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61918СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 09, 22:15 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Движение в удовольствие!"-сказала девушка слезая с велосипеда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.718) u0.017 s0.002, 18 0.023 [256/0]