Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

о "Я"

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

56997СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 08, 20:24 (16 лет тому назад)    о "Я" Ответ с цитатой

"Я всесилен и всезнающ,
Лишенный всякого порока,
Отрекшийся от всего,покончивший с желаниями,
Сам познавший всё,кого же теперь я смогу назвать своим учителем?
Тому,что я знаю,меня никто не учил.
Ни на земле,ни на небе,мой друг,нет равного мне.
Я поистине достиг освобождения.
Я непревзойденный мировой учитель.
Единственный,кто достиг совершенного просветления.
Я пребываю в вечном мире."
(Будда-Упаке по дороге в Бенарес)

"...если мы говорим,что не существует ни из нутри,ни с наружи,то является вопрос:из нутри и с наружи чего? Что-то,видно,всё же существует? А может,и не существует. Тогда для чего-же мы говорили из нутри и с наружи?..."
("О явлениях и существованиях n.2" Д.Хармс)

ПроСВЕТИТЕ!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2
Гость





56998СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 08, 20:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди! Умоляю вас! Обратите взоры на основы буддийской философии! Как вариант (возможно, единственный) - изучайте то и в той последовательности, что изучают в дацанах (монастырях) вашей линии (школы). Там не зря изучают именно то и именно в той последовательности... Для Гелуг - Дуйра (базовая система категорий, их соотношение), Лориг (базовая система Дигнаги-Дхармакирти), Тагриг (о доводах в умозаключениях). И всё встанет на свои места! Не надо будет тратить время на подобные вопросы! Продвижение к цели значительно ускорится. Придет и понимание всех недвойственностей и проявлений и пр и пр.
Установлено личным опытом при попытке комара укусить быка за железные рога. Может, кому пригодится...
Наверх
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

57082СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 08, 13:48 (16 лет тому назад)    Re: о "Я" Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:


"...если мы говорим,что не существует ни из нутри,ни с наружи, то является вопрос...

Если вопрос является, значит неправильно говорить, будто ничего "не существует ни изнутри, ни снаружи". Как минимум, существует явленный вопрос.

А вот КАК ИМЕННО существует - с этим следует разобраться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61105СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 09, 19:02 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Помогите разобраться,КАК ИМЕННО существует?
"Ведь свое я-господин себе. Кто же еще может быть господином? Полным смирением своего я человек находит господина,которого трудно найти."(Дхаммапада, Глава о своем я,160)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герасим
Гость





61106СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 09, 21:01 (15 лет тому назад)    Re: о "Я" Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:


ПроСВЕТИТЕ!

[/quote]

Слова в буддизме используются только как речевые образы, ничего конкретного под словами не подразумевается.

Цитата:

Умоляю вас! Обратите взоры на основы буддийской философии!

Никакие философии вас не приведут к цели, скорее ещё больше запутают. Философию  - это просто грязь(мыло) смывающая другую грязь (умственные заблуждения). При этом надо помнить что мыло это тоже грязь, его тоже нужно смыть.
Наверх
Sesin



Зарегистрирован: 28.08.2008
Суждений: 41

61107СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 09, 21:10 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жаль, что на форуме не может появиться такой милый лысый старичок с дубиной, который не спеша подходит к открывающему такой топик и огревает его по спине.

Хармсу уважуха Smile

От себя могу сказать, что мыслить в понятиях "существует" и "не существует" - значит плутать в двойственности. Вот отрывок из замечательного трактата "О внезапном просветлении":

Существование здесь используется как противопоставление несуществованию, тогда как последнее используется в противоположность первому. Если вы принимаете одну из концепций как действительность, то вы не можете одновременно придерживаться другой. Но без концепции не-сущест-вования, какое значение может иметь существование? Таким образом, они взаимозависимы и принадлежат сфере рождения-и-смерти. И только избегая двойственности восприятия, мы можем прийти к истинному видению Дхармакаи.


Последний раз редактировалось: Sesin (Чт 08 Янв 09, 21:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61108СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 09, 21:14 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smile
спасибо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61159СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 09, 09:23 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можем ли мы избежать двойственности, используя слова для выражения мысли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sesin



Зарегистрирован: 28.08.2008
Суждений: 41

61229СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 09, 22:36 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Здесь-то и нужен вышеупомянутый старичок с посохом. Ибо удар посоха не содержит в себе двойственности. На какой-то короткий миг - Вы почувствовали боль от удара. И все. Только боль. В этот миг Ваш ум был умом Будды.

Поэтому удар посохом - это выражение мыслей при избежании двойственности.

Еще можно сказать, что стена синяя. Что противоположно синему?

Очень легко доказать смехотворность двойственных соображений. Скажите: монитор перед Вашими глазами находится внутри Вас или снаружи? Если внутри, тогда как же его могут видеть другие? Если снаружи, то как ваш ум может его опознать? Он же не вылетает из Ваших глаз?
Ответ в том, что "снаружи" и "внутри" создаем мы сами, а на самом деле есть только монитор. Например белый монитор. Квадратный монитор. 19 дюймов. Все это недвойственно.

А спрашивать внутри он или снаружи, существует он или нет - это рассматривать мир в понятиях, которые изначально пусты, о чем можно узнать из Сутры Сердца.

С уважением,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61239СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 09, 23:05 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарю!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61245СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 09, 00:38 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sesin,а что бы сделал Ваш старичок с посохом,присутствуй он на "безмолвной" проповеди Будды?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61246СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 09, 00:39 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sesin,а что бы сделал Ваш старичок с посохом,присутствуй он на "безмолвной" проповеди Будды?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

61315СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 09, 18:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если есть синий, есть не-синий, если есть белый, есть не-белый, если есть различение, есть двойственность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

61529СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 09, 11:02 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Люди! Умоляю вас! Обратите взоры на основы буддийской философии! Как вариант (возможно, единственный) - изучайте то и в той последовательности, что изучают в дацанах (монастырях) вашей линии (школы). Там не зря изучают именно то и именно в той последовательности... Для Гелуг - Дуйра (базовая система категорий, их соотношение), Лориг (базовая система Дигнаги-Дхармакирти), Тагриг (о доводах в умозаключениях). И всё встанет на свои места! Не надо будет тратить время на подобные вопросы! Продвижение к цели значительно ускорится. Придет и понимание всех недвойственностей и проявлений и пр и пр.
Установлено личным опытом при попытке комара укусить быка за железные рога. Может, кому пригодится...
Не задавая вопрос,как получить ответ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

61533СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 09, 12:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill

Если ответ уже есть и доступен для ознакомления, не нужно задавать вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.106) u0.012 s0.001, 18 0.014 [256/0]