Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

медитация.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

46881СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 08, 13:44 (16 лет тому назад)    медитация. Ответ с цитатой

Здравствуйте!Т.к. я человек в буддизме отноститеьно новый,то сразу же хотел задать вопрос о правильности своей практики.У одного японского мастера(не помню у кого)я как-то прочитал,что медитировать лучше с закрытыми глазами,потому что в таком случае кенсё,если оно и случится,будет гораздо ярче и содержательнее..Из других источников я получал совершенно противоположную информацию..Очень хотелось бы услышать комментарии по этому поводу от продвинутых практиков,причём желательно не только дзенской,но и тантрической школы...
ЗЫ.Сам я только в начале этого пути и пока не определился с тем,какая школа ближе именно мне... Rolling Eyes

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

46885СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 08, 15:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иногда Мастеров лучше не читать, чтобы не возникало ложных представлений, лучше прежде непосредственно у Мастера попросить наставлений в практику. Но это не страшно, сомнения сопровождают практику и после 100 наставлений.
Если Ваш ум и Ваше тело не вялые и не возбужденные - то Ваша практика верна. Лучше есть глаза будут полуприкрыты. Когда Вы сосредоточены на наблюдении за собственным умом - не следует цепляться ни за что, чтобы ни приходило, но не следует и избегать чего бы то ни было. Просто присутствуйте и воспринимайте все точно в тот момент, как оно происходит. Глаза открыты - осознавайте, что глаза открыты. Глаза закрыты - осознавайте, что глаза закрыты.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

46886СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 08, 15:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это понятно.Но всё же ведь есть определённые техники..каноны,так сказать.Вот им бы и хотелось следовать.Заложить фундамент с самого начала.
Изначально я пытался практиковать по методу дзенских наставников(наблюдение за дыханием,концентрация на точке в области живота и так далее),но потом,в процессе медитаци,у меня стали возникать зрительные образы(что-то типа воспоминаний..даже не знаю как и объяснить),которые были гораздо ближе к чему-то тантрийскому(да и не образы..что-то мутное,неопределённое..но такое моё).
И вот мне хотелось бы узнать: в школах дзен имеется объяснение подобного рода явлениям, это каким -либо образом "запротоколировано", или же здесь гораздо важнее наблюдения за теми состояниями,которые возникают в процессе?
Просто мне кажется,что эти образы(ну раз они всё равно дают о себе знать),если их правильно использовать,могут послужить некой опорой для того,чтобы сделать шаг к чему-то более светлому.
Или же я немного не правильно понимаю различия между постепенными и непостепенными методами в буддизме?

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

46888СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 08, 15:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лорка пишет:
Это понятно.Но всё же...
Подтверждаю, что по канонам глаза должны быть полузакрыты или полуоткрыты. Я же лично часто закрываю глаза, так как у меня так лучше получается сосредоточится. Хотя, когда нахлынывают ненужные образы, глаза я открываю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

46890СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 08, 15:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:
лорка пишет:
Это понятно.Но всё же...
Подтверждаю, что по канонам глаза должны быть полузакрыты или полуоткрыты. Я же лично часто закрываю глаза, так как у меня так лучше получается сосредоточится. Хотя, когда нахлынывают ненужные образы, глаза я открываю.

То есть эти образы-лишнее?
Они лишние именно в традиции дзен или же в тибетских направлениях их так же не особо почитают?

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

46891СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 08, 16:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему,это была книга Сюнрю Судзуки"Сознание Дзен ,сознание начинающего"...
_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

46893СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 08, 16:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2Лорка

Если вы будете продолжать практиковать в таком стиле дальше, то вы сойдете с ума и родные будут выносить за вами утку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

46894СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 08, 18:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поляков пишет:
2Лорка

Если вы будете продолжать практиковать в таком стиле дальше, то вы сойдете с ума и родные будут выносить за вами утку.
Не понимаю.Не могли бы вы мне объяснить,что я неправильно делаю.Вы сейчас имеете ввиду концентрацию сознания в области хара или же те образы,которые возникают у меня в процессе медитации?
Если -образы,то, смею Вас заверить,что лично я ничего страшного в этом не наблюдаю.Да это скорее и не образы.Так..Что-то размытое и неопределённое  из глубинных пластов подсознания...нечто такое,что я не могу оставить без внимания и обойти стороной.
Потому и пытаюсь узнать насколько это можно использовать в практиках школы Дзен...или же гораздо ближе к тантриийским практикам преобразования энергии  в определённое божество с целью дальнейшего осознования и приручения этой самой энергии.
А сойти с ума в данном конкретном случае можно,наверное,только если пытаться всё это делать без соответстввующего опыта и наставлений компетентного учителя.Ну,а так как у меня нет учителя и я пока не принадлежу ни к одной из традиций,то я всего лишь интересуюсь ,куда можно"двинуть стопы своя" и какая из школ наиболее мне близка.

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

46918СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 08, 02:42 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лорка пишет:
Ну,а так как у меня нет учителя и я пока не принадлежу ни к одной из традиций...

Определитесь с традицией и найдите учителя, без этого вобще никак. Домашняя самодеятельность, конечно, хорошо, но куда это заведет неизвестно. С ума сойти может и не просто, но забить на практику через некоторое время из-за отсутствия продвижения - запросто. И на форумах спрашивать о том, как практиковать - дикость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

46978СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 08, 02:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поляков пишет:
лорка пишет:
Ну,а так как у меня нет учителя и я пока не принадлежу ни к одной из традиций...

И на форумах спрашивать о том, как практиковать - дикость.
Very Happy
_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

47063СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 08, 15:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лорка пишет:
Andrey пишет:
...Хотя, когда нахлынывают ненужные образы, глаза я открываю.

То есть эти образы-лишнее?
Они лишние именно в традиции дзен или же в тибетских направлениях их так же не особо почитают?

Когда образы -  "волны на поверхности воды" -- это нормально.
Бывают же образы, которые меня захватывают. Такие образы не нужны.

Практики бывают разными. У каждой практики свои возможности исправить свою жизнь к лучшему и свои риски ухудшить свое здоровье. Понять свои риски можно только изучая, и веря опыту других людей.

Практика Сото Дзэн хороша своей мягкостью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mumifikat



Зарегистрирован: 15.12.2006
Суждений: 35
Откуда: Крым

47409СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 08, 00:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лорка пишет:
Это понятно.Но всё же ведь есть определённые техники..каноны,так сказать.Вот им бы и хотелось следовать.Заложить фундамент с самого начала.
Как вообще можно придерживаться каких-то правил при медитации, медитация наоборот стирает все рамки ограниченности, стирает правила... Если придерживаться каких-то указаний, то медитация дефакто невозможна.

Медитацией следует освободить шквал стереотипных строений в сознании, а не строить новый фундамент их.

_________________
Любые стереотипы стереотипны и даже не стереотипы стереотипны и понятие о том что "Любые стереотипы стереотипны" тоже стереотипно.
В результате образуется некая стереотипная бесконечность, которая по сути дела тоже стереотипна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Фалаза



Зарегистрирован: 03.05.2007
Суждений: 14

52857СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 08, 10:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может, вам почитать почитать "Черную тетрадь" Бидии Дандарона, он был  продвинутым тантриком и ввел такое понятие, как необуддизм. Слышали такое? Синтез - это здорово. Вы что-нибудь слышали про Сознание, разве это не фундамент? Конечно, вам несомненно стоит найти Мастера, который передаст такое состояние от Сердца к Сердцу, что вы сразу всё поймете, но быть в этом сотоянии осознанности и, тем более, Благости так трудно. Как только встаешь на Путь, откуда ни возьмись появляются куча обстоятельств, которые мешают или проверяют тебя на прочность. Вспомните странников, которых не пропускали через ворота монастыря. Всё это испытания, чем дальше, тем сложней. Но, если забивать голову всякой умной всячиной, можно забыть про Сердце, Душу... Я много, что могу рассказать, потому что сама переживаю это. У меня есть Учитель...

Катейка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фалаза



Зарегистрирован: 03.05.2007
Суждений: 14

52858СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 08, 10:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может, вам почитать почитать "Черную тетрадь" Бидии Дандарона, он был  продвинутым тантриком и ввел такое понятие, как необуддизм. Слышали такое? Синтез - это здорово. Вы что-нибудь слышали про Сознание, разве это не фундамент? Конечно, вам несомненно стоит найти Мастера, который передаст такое состояние от Сердца к Сердцу, что вы сразу всё поймете, но быть в этом сотоянии осознанности и, тем более, Благости так трудно. Как только встаешь на Путь, откуда ни возьмись появляются куча обстоятельств, которые мешают или проверяют тебя на прочность. Вспомните странников, которых не пропускали через ворота монастыря. Всё это испытания, чем дальше, тем сложней. Но, если забивать голову всякой умной всячиной, можно забыть про Сердце, Душу... Я много, что могу рассказать, потому что сама переживаю это. У меня есть Учитель...

Катейка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

52880СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 08, 23:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

///Я много, что могу рассказать, потому что сама переживаю это. У меня есть Учитель... ///

Фалаза
А расскажите Smile

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.369) u0.013 s0.002, 18 0.013 [256/0]