Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто хочет в нирвану?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость (другой)
Гость





58984СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 08, 10:48 (15 лет тому назад)    Кто хочет в нирвану? Ответ с цитатой

Друзья мои, кто хочет в нирвану?

Или кто-то из вас хочет обладать вечным атманом? Такой атман - для вас желанное приобретение?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

58994СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 08, 00:30 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В нирвану не может попасть тот, кто хочет. Освобождение от желаний и называют нирваной Smile Но желание освободиться от всех желаний - хорошая мотивация к практике.
Что же касается "вечного атмана" как желать обладать тем, что не рождается и не умирает, что нельзя ни потерять, ни приобрести?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость





59002СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 08, 12:08 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР

Про атман можно сказать что  он постоянно  существует.  Атман это в том числе и желания. Иногда одни желания исчезают, и появляются другие.  

А есть и само ощущение атмана. Атман - это существование. Будда что,  утверждал что существование не существует?

То что Будда назвал атманом, это по мнению обычных людей не атман.
Наверх
Гость
Гость





59003СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 08, 12:09 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атман одновременно состоит из неизменной части и из изменяемой части.
Наверх
Гость
Гость





59004СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 08, 13:52 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Многие спрашивают о нирване, и доходят до того, что делают вывод что нирвана - это такая жизнь в сансаре без страданий, но, просто она по другому называется.


Я могу посоветовать спросить у всяких Ки, и им подобных, -

после смерти "достигшего нирваны", этого достигшего, становится больше? Или становится меньше? Или ни больше ни меньше?

Если скажет что ни больше ни меньше, то это будет ошибкой, если предположить что слова о  том,  что будду сожгли и превратили в пепел - это правда.
Наверх
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

59005СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 08, 14:59 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Многие спрашивают о нирване, и доходят до того, что делают вывод что нирвана - это такая жизнь в сансаре без страданий, но, просто она по другому называется.

Хм.. непонятно. Уж лучше бы поконкретнее - кто (вместо "многие") и что каждый имеет в виду

Гость пишет:
Я могу посоветовать спросить у всяких Ки, и им подобных, -

То есть, у достаточно знающих и честно исследующих первоисточники? Как бы и верное начинание, только форма выражения несколько.. неуважительна, что ли. Настораживает.

Гость пишет:
после смерти "достигшего нирваны", этого достигшего, становится больше? Или становится меньше? Или ни больше ни меньше?

Если скажет что ни больше ни меньше, то это будет ошибкой, если предположить что слова о  том,  что будду сожгли и превратили в пепел - это правда.

А что тут удивительного? Классика - четыре ошибочных логических заключения (пропущено "и больше и меньше")
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

59006СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 08, 15:10 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Будду сожгли и превратили в пепел - это правда" - наблюдаемый присутствовавшими при этом событии очевидный феномен.

А что не так, собственно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость
Гость





59007СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 08, 15:27 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alok
Будда говорил что он когда говорит "я" имеет ввиду не я, и т.д..

Так вот, в том смысле в котором говорящее мясо называют архатом,  такого архата, после его смерти больше? или и т.д..

Таким образом логических ошибок там нет.

И ещё, такой же вопрос можно задать не только об архатах, но и о махаянских бодхисаттвах, которые ведь перейдут в нирвану, не так ли? Ведь Будда был бодхисаттвой, потом стал буддой, а потом перешёл в нирвану.
Наверх
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

59008СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 08, 15:47 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Будда говорил что он когда говорит "я" имеет ввиду не я, и т.д.. "

Конвенциональное употребление слова "я" Будда использовал. Он ведь разговаривал, а это слово - как слово, если уж он решил говорить с другими - зачем "выпендриваться" и придумывать что-то эдакое.. А какое слово Вы бы посоветовали ему использовать? Вовсе не следует из этого употребления, что он ощущал себя неким "я" или "Я"

"Так вот, в том смысле в котором говорящее мясо называют архатом,  такого архата, после его смерти больше? или и т.д.. "

Говорящее мясо, разумеется, не есть Архат. Говорящее мясо есть феномен для умов его воспринимающих. Как и смерть оного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

59009СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 08, 15:52 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Ведь Будда был бодхисаттвой, потом стал буддой, а потом перешёл в нирвану"

С точки зрения Хинаяны. Но в Махаяне всё совсем не так просто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость
Гость





59010СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 08, 15:58 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alok
Короче говоря, сансара это не нирвана. Не так ли?
Наверх
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

59011СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 08, 16:02 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"такого архата, после его смерти больше? или и т.д.. "

Просто такого рода категории вообще не пригодны для описания Архата.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

59012СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 08, 16:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Короче говоря, сансара это не нирвана. Не так ли?"

Для меня - сансара не есть нирвана. Предполагаю, возможно ошибочно, что и для Вас тоже.
Для Будды - между ними нет различия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

59014СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 08, 18:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно, путаница возникает из-за склонности ума к онтологизации..
пусть знающие меня поправят
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость
Гость





59017СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 08, 18:54 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alok

Есть закон логики. И он не "у каждого свой и не такой как у других".

Если бы этого закона не было, то было бы не возможно показать, что такой-то вывод ошибочный, и что такое-то существо не человек, и что такой-то не человек не умный а глупый.

Но он, этот закон, есть.


Я вынужден писать такое на этом форуме потому,  что на этом форуме не аргументированно удалялись аргументированные сообщения. КИ этому не помешал, и  может быть за это он попадёт в ад. Не мешать - это тоже иногда опасно. Так вот, я предполагаю что модератор на этом форуме, не соответствует этому форуму,  и что этот словесный  форум совсем не подходит к такому модератору.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.191) u0.011 s0.001, 18 0.013 [256/0]