Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ортадокслальный буддизм на востоке


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Турист
Гость





53137СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 08, 16:40 (16 лет тому назад)    Ортадокслальный буддизм на востоке Ответ с цитатой

Недавно имел честь общаться с одним китайцем. Меня удивило, что этот человек знал о буддизме не больше чем знает об этом учении обычный русский прохожий. Я подумал, чт столкнулся с умником, и все же решил обсудить это с моим знакомым китаистом, который прожил год в китае. Он сказал что большинство буддистов мирян в Китае вообще не интересуются буддизмом, а просто ходят в храмы, и считают это вполне достаточным. Конечно есть набожные  Very Happy
люди, но их очень мало. Тоже самое мой знакомый сказал об китайских монахах, которые знают в основном церемониальную ритуалику и молитвы, а также справляют обряды по усопшим. В связи с этим у меня два вопроса: правда ли то что сказал мой знакомый, и почему же в том случае если это утверждение верное, буддизм на востоке процветает, а у нас ( где люди очень интересуются востоком и буддизмом в частности) буддизм известен лиш обределенной прослойке людей.
Наверх
Gennoske



Зарегистрирован: 09.05.2008
Суждений: 30
Откуда: Украина

53169СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 08, 21:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слышал я, что и в Японии такая же проблема... что монастыри в основном живут от ритуалов на празниках и похоронах... ну а граждане особого глубокого интереса к буддизму не проявляют...
Хотелось бы и вправду услышать, правда ли эти слухи...

_________________
В этом непостоянном мире наш путь - это путь дисциплины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

53190СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 08, 03:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

посмотрите вот эту тему о буддизме в традиционно буддийском районе , то есть в Бурятии. http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=10834 Этому предшестовала другая тема о хамбе Аюшееве, но ее удалили видимо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

53223СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 08, 11:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такая же ситуация и в Корее. Но, на мой взгляд, так и было всегда. Вопрос в том - что такое Буддизм. И что такое его процветание.
Когда к нам в Питер приезжали монахини из Кореи и попали на ретрит, где было человек двадцать, они очень удивлены были. И потом много и воодушевленно говорили, что это удивительно, что в Корее не практикуют вообще обыкновенные люди. Только монахи и тех не очень много. Но с другой стороны, подношения и помощь монастырям своих национальных традций это тоже конкретная практика. Благодаря этому другие имеют возможность гораздо глубже заниматься этим предметом, чем люди интересующиеся востоком и буддизмом в частности, у нас.
Но тут, конечно, тонкая грань. Буддизм в Индии исчез практически без остатка.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.483) u0.009 s0.001, 18 0.012 [245/0]