Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я злюсь

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52556СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 02:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje пишет:
Ну вообщем то под тем, что имелось ввиду, были раскрыты кое какие моменты в результате манипуляций с которыми (на уровне идей, мыслей, понятийного аппарата, установок) вы становитесь Злым, очень раздражительным. Все это происходит из за неправильного подхода и как мы выяснили - излишнее внимание к Я, попытка, что ли вроде как его расстворения и пр. - это и есть противоборство, борьба, этим вы кормите его и становитесь раздражительным и злым. Просто прекратите заморачиваться на эту тему и делайте Полное принятие Прибежища так как есть - в коренном тексте - Мы принимаем Прибежище ...
З,ы. А по поводу безсущности Эго мысленно охватываются прежде всего такие понятия как Привязанность и затем все что из него возникает (остальные корни). А надо сказать, что как бы там ни было Привязанность в свою очередь это совершенно естественное явления - ну например когда рождается человечек, то у него есть родители к которым он имеет Привязанность и тд и тп. И в свою очередь с этим явлением бороться ну вообще никак не получится - это бесполезно, в тч всякого рода внутренняя болтовня на уровне понятийного аппарата. Все преобразуется и перемолится в процессе Практики. И нужно учиться радоваться, ведь это самое лучшее занятие - занятие Дхармой, Практики Дхармы, которое вообще можно вообразить. Успехов вам в практике!

Пасиб Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

52557СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 05:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Do it like all Boddhisatvas do. Do it like all Lamas Rinpoches do. Do it like Karmapas do. Just Do

А пример как делает это Арья Бодхисатва - Далай Лама - по 108 раз в день - и тогда вы через 2,8 года все и завершите - поверьте, действительно тише едешь дальше будешь, те кто наплывами хотели сделать сразу и много лет по 10 уже ничего в этом плане толком не сделали. Даже вон, если верить критике есть путешествующие учителя не закончившие Нендро, а поверьте они буддизмом и в частности Кагью занялись далеко не 3 года назад... Так что делайте потихоньку, и в моменты там приезда учителей (Ретритов по Нендро) в ажитации может быть исключительно там по желанию раз по 1000, две-три, но это сугубо индивидуально и в любом случае свою порцию на следующий день как все бодхиставы делают сделайте. Без никаких ожиданий, без никаких заумствований. Методы Дхармы насторлько искуссны и устные наставления Гуру настолько действенны, что вы и сами не заметите, но благодаря Дхарме все это преобразуется, растворится и пр. само собой. Если трудно удерживать образы, просто верьте, что они там есть, на начальном этапе это нормально. Потом обещание Бодхиссатвы (после растоврения), затем 4 Бесконечных (пожелания всем живым существам счастья, радости, просветления и пр). Прямо как по тексту Махамадры 3-го Кармапы - пусть все благие пожелания, постпки и пр несут к Океану Просветления... И пр...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52590СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 13:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje
Спасибо вам большое!
Я буду стараться не заморачиваться по поводу "ничего не происходит".
Единственное, что хотел спросить еще- после Растворения и после Посвящения поется дж... джу... -нет, забыл как называется - Махакале на тибетском языке. А вот перед началом пения произносятся слова посвящения заслуг. Что за слова?
В центре, где я бываю, медитация проходит на иврите, т.к. Лама Оле сказал, что медитировать нужно на языке страны, где ты живешь. Так вот, если текст самой медитации у меня есть на русском и в центре я не особо вникаю, что говорят, а просто про себя говорю, то вот это посвящение заслуг я не знаю. Дома, когда медитирую один, то я просто говорю, что посвящаю заслуги всем буддам прошлого, настоящего и будущего, всем ламам и всем моим учителям которых знаю, и которых ещё не знаю.
В центре все как-то забывалось после медитации спросить это.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52595СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 14:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Цитата:
Ну как медитирую? Сижу, читаю медитацию, сосредотачиваюст на том, что читаю. Визуализирую Прибежище, а потом встаю и начинаю простирания. Больше 120 раз не получалось. А нет, вру, как-то раз поперло- сделал 150 и прекратил, потому что спички в коробке кончились. Я по одной спичке откладывал каждые шесть раз.
Потом опять сажусь и читаю Обещание Бодхисатвы, Выражение радости и Пожелания. Потом Фаза завершения- Древо Прибежища растворяется в свете.
Потом пою. На все это уходит примерно час.
Размышляю обычно на работе. Я водитель и в рейсах есть время подумать. Не скажу, что всегда получается хорошо пораскинуть мозгами. Обычно размышление удается после прочтения какого нибудь текста, в котором нахожу что-то, что тянет обдумать.
За объяснения спасибо.

Верно ли, что Ваш ум все время направлен на что-либо в восприятии и никогда или очень редко направлен на осознание самого себя? Вы говорите, что читаете, потом визуализируете, потом делаете простирания, потом снова читаете, потом поете. В дороге Вы размышляете, обдумываете.

А не пробовали ли Вы просто ничего не делать и осознавать все возникающие порывы, устремления, ощущения. Просто - слушать себя, ничего не добавляя, ни за что не зацепляясь? Просто устремитесь минимальной активности ума и тела и созерцайте все что возникает помимо Вашего устремления к покою, как возникающее исчезает, как возникающее порождает возникновение, как возникающее порождает уничтожение.

Вы понимаете, как это можно сделать?

Честно говоря-нет, не понимаю. Вернее нет, не так. Я понимаю, как это нужно сделать, но у меня не выходит.
Да, я пытался (да и пытаюсь) просто воспринимать действительность-особенно когда занимался Дзен- но и пары секунд не проходило, как я уплывал вслед за мыслями. Даже начитавшись Тит Нат Хана, я пытался каждую мысл обозначивать- о, злая мысль или о, мысль о еде и т.д. Но в то же время я принимался размышлять- а мысль о мысли разве не мысль Shocked Я подумал- О, у меня возникла мысль и тут же (по логике) нужно и эту мысль о О, у меня возникла мысль, тоже обозначить. Т.е. что-то типа О, у меня возникла мысль о О , у меня возникла мысль Shocked  Shocked  Shocked  И это без конца. И где же тут простое созерцание, если в уме такая казуистика происходит.
Допускаю, очень сильно допускаю, что я просто ничего не понял из прочитанного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52596СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 14:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:




Просто устремитесь минимальной активности ума и тела и созерцайте все что возникает помимо Вашего устремления к покою, как возникающее исчезает, как возникающее порождает возникновение, как возникающее порождает уничтожение.

Вы понимаете, как это можно сделать?

Нет,у меня это не получается.
Просто у меня наверное очень сильное внутреннее беспокойство,клеши, которые еще очищать и очищать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

52597СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 14:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исаич, попробуйте очень простую и надежную практику. Каждый день, желательно сразу после пробуждения, прежде чем заняться чем-либо еще, берите три листа чистой бумаги, ручки, и записывайте потоком все, что приходит в голову. На это требуется приблизительно 20 минут. Для того, чтобы ум привык осознавать происходящее потребуется неделя или две. Скорость письма ограничивает вторичные рефлексии, поэтому уму придется настроиться только на прямую рефлексию происходящего, без дополнительных осмысливаний и проверок, действительно ли осмысливание не было упущено. Не пытайтесь писать что-то специально, только слушайте свой ум и конспектируйте то, что успеваете замечать. Не пытайтесь замечать все, в этом нет необходимости.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52598СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 14:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что это дает? Научусь прислушиваться к тому, что происходит в моей голове?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

52600СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 14:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исаич, дело в том, что медитация - это понимание себя, знание себя, своего ума. Так Вы познаете внутреннюю работу, которую должны выполнить, чтобы отсечь беспокойства, вступить в нирвану, ясным умом обнаружить причины возникновения беспокойств, устраниться от ошибочных взглядов и обрести Аннутара Самьяк Самбодхи.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52605СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 15:09 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О`кей, я понял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди
Гость


Откуда: Moscow


52629СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 16:42 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исаич, вы наверно имели в виду пуджу Махакалы. Она не относится к нендро, а читается 1 раз вечером после той практики, которую делали в данный момент.
Наверх
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

52631СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 16:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Isaech, насколько я помню Махакала пуджу (отрывок) поют по вечерам после Медитации  16 Кармапы ("Три Света"), перед началом произносится благодарственная речь (стандартная довольно таки) - Smile, настолько простая, что я даже не удосужился дословно запомнить (примерно то, что вы сами и сказали, в принципе можно своими словами). В книжке Элиминайтинг - или Махамудра рассеивающая тьму кстати, говорится, что перед любой Практикой нужно сделать как минимум 8 Полный Принятий Прибежища (Простираний), и вот какое то время пробовал дома перед Медитацией на Три света делать как минимум 8 Простираний (с моментом расстворения и пр) - вы знаете очень здорово, настраиваешься на определенный лад и пр, и после Простираний как то весь спокойный становишься, а также если хотелось там спать и пр, то приободряешься, короче настраиваешься на нужную волну и весь в тонусе находишься уже и всякие там визуализации очень здорово прокатывают, даже очень здорово, рекомендую... Можно как бы чтобы никого не напрягать, прийти пораньше на неск- ко минут в гомпу и это сделать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52637СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 17:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje пишет:
Isaech, насколько я помню Махакала пуджу (отрывок) поют по вечерам после Медитации  16 Кармапы ("Три Света"), перед началом произносится благодарственная речь (стандартная довольно таки) - Smile, настолько простая, что я даже не удосужился дословно запомнить (примерно то, что вы сами и сказали, в принципе можно своими словами). В книжке Элиминайтинг - или Махамудра рассеивающая тьму кстати, говорится, что перед любой Практикой нужно сделать как минимум 8 Полный Принятий Прибежища (Простираний), и вот какое то время пробовал дома перед Медитацией на Три света делать как минимум 8 Простираний (с моментом расстворения и пр) - вы знаете очень здорово, настраиваешься на определенный лад и пр, и после Простираний как то весь спокойный становишься, а также если хотелось там спать и пр, то приободряешься, короче настраиваешься на нужную волну и весь в тонусе находишься уже и всякие там визуализации очень здорово прокатывают, даже очень здорово, рекомендую... Можно как бы чтобы никого не напрягать, прийти пораньше на неск- ко минут в гомпу и это сделать
Да, после медитации на Три Света, мы поем пуджу Махакалы. А я думал, что её всегда нужно делать. Да нет, мне по моему так и сказали. Ну ,в принципе, лишним не будет.
Теперь это- 8 простираний перед любой практикой, т.е. до простираний Фаза построения, а после- Фаза завершения, да? Весь цикл? Я делаю каждый день медитацию с простираниями. Только в один выходной либо в Центре, либо дома медитирую на Три света.
О`кей, нужно попробовать делать простирания. Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52638СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 17:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эдди пишет:
Исаич, вы наверно имели в виду пуджу Махакалы. Она не относится к нендро, а читается 1 раз вечером после той практики, которую делали в данный момент.
Вот-вот, её самую  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

52653СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 19:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Isaich, да все правильно полные принятия прибежища со всеми вытекающими, в принципе это недолго менее минуты вначале и в конце тоже не очень то долго. Это как бы момент из личного опыта подмечен, основанный на устных комментариях Кармапы, изложенные в книжечке Elemenating - Махамудра рассеивающая тьму - в инете она есть в общем доступе, ищется любым стандартным поисковиком.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52720СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 08, 03:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.110) u0.013 s0.001, 18 0.031 [256/0]