Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я злюсь

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gennoske



Зарегистрирован: 09.05.2008
Суждений: 30
Откуда: Украина

52428СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 10:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще в древней Индии люди заметили, что с помощю ума можно выравнять спину, а потому ровной спиной можна выравнять сам ум! Бодхидхарма не зря за физическое воспитание монахов взялся... Укрепляя тело, человек укрепляет ум, - точнее ум, преодолевая нагрузки, укрепляет сам себя. Very Happy

Для себя заметил такую закономерность, когда кто-нибудь пытается очистится, природа вроди как специально посылает побольше ситуаций, где можна проявить негативные емоции! Но с другой стороны, именно эти ситуации помогают осознать, чего ты достиг в своей практике.

Поэтому главное Isaich, что Вы несдаетесь в своей борьбе! Уверен, все у Вас будет прекрасно! Будда в помощь!

_________________
В этом непостоянном мире наш путь - это путь дисциплины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

52435СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 11:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю,что там со спиной и  рёбрами,но лично  меня простирания весьма неплохо заряжают.Не исключено,что вследствие пониженной физической активности в данный момент времени.А так три в одном получается:и помолюсь,и дерево прибежища попредставляю,и  зарядку утреннюю сделаю..Потом весь день ходишь такой весь бодрый и намоленный...Красотищща! Very Happy
А отмазки это в пользу бедных.Или же тех,кто обладает"высшими"способностями. Wink

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

52436СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 11:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну раз пошла такая пьянка, то и я вставлю свои полцента - Исаак - да преисполнится буддовой благодатью все твои поклоны и молитвы. Во имя Трех Драгоценностей Ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52458СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 13:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
isaich, когда Вы преодолеваете свои привычки, Вы делаете это с усилием, с напряжением. Такое преодоление и называют злостью. Поэтому когда Вы встречаете сопротивление каким-то Вашим действиям (не обязательно правильным) со стороны - Вы точно так же пытаетесь их преодолеть усилием. То есть - со злостью.

Вам необходимо не убегать от осознанности Ваших действий в Вашей практике. Осознавайте сопротивление привычек, сопротивление тела, не пытайтесь их игнорировать. Игнорирование - это совсем неправильная практика. Куда Вы так торопитесь? Сколько лет складывались Ваши привычки? Вы хотите их изменить быстро, как можно быстрее. Но у привычек есть причины. Игнорируя привычки Вы не даете себе возможности понять причины.

Нет, нет, я не говорил, что тороплюсь. Может быть этот момент и присутствует, но я его как бы ловлю. Я очень хорошо понимаю, о чем Вы говорите. Я просто спросил- злость во время практики- это нормально? И я в принципе получил уже ответ- это клеши, это очищение и злость была и раньше, просто я её так не замечал, на ловил.

БТР пишет:
Скажите, как именно Вы медитируете? Сколько времени Вы занимаетесь активной практикой, и сколько времени созерцанием того, что активно пытаетесь изменить? Насколько внимательны Вы ко всем проявлениям Вашего ума и тела?
Ну как медитирую? Сижу, читаю медитацию, сосредотачиваюст на том, что читаю. Визуализирую Прибежище, а потом встаю и начинаю простирания. Больше 120 раз не получалось. А нет, вру, как-то раз поперло- сделал 150 и прекратил, потому что спички в коробке кончились. Я по одной спичке откладывал каждые шесть раз.
Потом опять сажусь и читаю Обещание Бодхисатвы, Выражение радости и Пожелания. Потом Фаза завершения- Древо Прибежища растворяется в свете.
Потом пою. На все это уходит примерно час.
Размышляю обычно на работе. Я водитель и в рейсах есть время подумать. Не скажу, что всегда получается хорошо пораскинуть мозгами. Обычно размышление удается после прочтения какого нибудь текста, в котором нахожу что-то, что тянет обдумать.
За объяснения спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52460СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 13:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
И ведь есть такой опыт- на зло отвечать спокойствием. Оппонент  тоже перестает нервничать и ситуация разруливается и-как сказала одна моя знакомая- почему-то реветь охота.
Это уже связь с чужим злом.
Если возникает чувство зла, пошлите его, матом, внутри себя.
Не понимаю. Если я на грубость отвечаю добром  и человек начинает разговаривать спокойно, то какая тут связь с его злом. Если я начну его про себя материть, то это обязательно вырвется наружу. И потом- лицемерие какое-то получается-я ему в глаза улыбаюсь, а про себя чего только о нем не говорю. Нет, тут что-то не то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52462СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 14:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje пишет:
Ну раз пошла такая пьянка, то и я вставлю свои полцента - Исаак - да преисполнится буддовой благодатью все твои поклоны и молитвы. Во имя Трех Драгоценностей Ума.
Братцы, я не Исаак- я Исаич. По отчеству это. А в миру- Женя. Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

52470СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 15:59 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исаич, если Я злится, значит этому Я не нравится то, что вы делаете, Я не хочет принимать прибежище в Трех драгоценностях и песни петь Я не хочет, не хочет? Ах так? Ну тогда заставим!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52475СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 17:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje пишет:
Исаич, если Я злится, значит этому Я не нравится то, что вы делаете, Я не хочет принимать прибежище в Трех драгоценностях и песни петь Я не хочет, не хочет? Ах так? Ну тогда заставим!
Если Я иллюзия, то кто тогда злится?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

52479СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 17:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понял отчего у вас проблема - вы пытаетесь противопоставить существование Я с иллюзией и пр, то есть вступаете в открытый конфликт противоборство с Я, и на самом деле думая, что Я не существует, или Я борюсь, Я делаю практики, Я читаю, Я думаю, Я побеждаю Эго, .... Я - на самом деле противопоставляя вы получаете я, я, я, я... Я. И получаете еще более увеличенное Эго, раздувшееся, борящееся - этакий Майн Кампф. Это очень опасно, поэтому прежде всего: 1) Борьба с самим собой вся бесполезна (с) Гендюн Ринпоче открыл это поучение когда стал учить на Западе. Делайте прежде всего это упражнение не из чувства борьбы противоборства (на уровне мыслей идей кто делает простирания), а для блага всех живых существ - Я и все живые существа - потом этот момент можно заменить на Мы, принимаем П в Ламах и Ийидамах Будде, Дхарме, Сангхе , и в момент катения и вставания - в Дхармапалах-Защитниках, Даках и Дакинях славной линии Кагью. То есть не Я запомните, а Мы (Я и все живые существа, слева от вас ваши родственники женского пола мама и тд справа мужского папа и тд, все там в итоге живые существа наши мамы и папы). Ок?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

52481СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 17:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодаря активности Дхармапал Защитников, Даков и Дакинь все делается и приходит в движение, как например Дхарма на Западе, под неустанной активностью Махакалы Генерала Дхармы Ламы Оле, поэтому в момент катения принимается прибежище в них. Кстати в книге "Махамудра рассеивающая тьму" устные комментарии там более подробно все расписано, научно практически и разобраны всякие трудные моменты, рекомендована к изучению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52484СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 17:59 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje пишет:
Я понял отчего у вас проблема - вы пытаетесь противопоставить существование Я с иллюзией и пр, то есть вступаете в открытый конфликт противоборство с Я, и на самом деле думая, что Я не существует, или Я борюсь, Я делаю практики, Я читаю, Я думаю, Я побеждаю Эго, .... Я - на самом деле противопоставляя вы получаете я, я, я, я... Я. И получаете еще более увеличенное Эго, раздувшееся, борящееся - этакий Майн Кампф. Это очень опасно, поэтому прежде всего: 1) Борьба с самим собой вся бесполезна (с) Гендюн Ринпоче открыл это поучение когда стал учить на Западе. Делайте прежде всего это упражнение не из чувства борьбы противоборства (на уровне мыслей идей кто делает простирания), а для блага всех живых существ - Я и все живые существа - потом этот момент можно заменить на Мы, принимаем П в Ламах и Ийидамах Будде, Дхарме, Сангхе , и в момент катения и вставания - в Дхармапалах-Защитниках, Даках и Дакинях славной линии Кагью. То есть не Я запомните, а Мы (Я и все живые существа, слева от вас ваши родственники женского пола мама и тд справа мужского папа и тд, все там в итоге живые существа наши мамы и папы). Ок?
Э-э... как бы это сформулировать, что хочу сказать-то... Я не борюсь со своим Я. Я пытаюсь его найти. Ну, что-то типа- что есть Я? Это тело моё или это мысли мои? А может это конгломерат того и другого?
После попытки прочтения " Введения в Мадхьямику" Чандракирити  (даже трети не осилил пока- запутался), я уловил, что на самом деле ничего не существует. Вот вроде есть росток, а откуда он взялся? А выходит- ниоткуда. Что он? Если он то же самое, что и зерно- родитель, то мы все видим, что нет, не то же самое.Родитель отличается и весом, и формой  и т.д. А если он другое, то откуда же взяться из определенного зерна другому? Откуда берутся свойства, которых в родителе нет? Ведь так? Жена-на мои потуги объяснить  прочитанное- сказала, что это ерунда, т.к. существет такое понятие, как гены. И если есть что-то, чего в родителях нет, то значит это от предков. Но ведь так можно пройти по цепочки до самого первого микроба и увидеть, что у его потомков есть то, чего у него, у этого первого микроба нет. А до него никого и не было. Так откуда взялись тогда эти новые свойства?
Жутко интересно. Вот и с Я. Такое впечатление, что Я это составное что-то, из разных частей собранное. Сегодня я злой, завтра я добрый, а послезавтра равнодушный к тому, что вчера с ума сводило. Вот и выходит, что все это пузыри, которые существуют на какой-то основе - Истинной Реальности. И после смерти все это улетучится как дым и где тогда будет мое Я? Что останется?
Нет, я не борюсь с Я.
В христианстве да, боролся. А сейчас я Я постигаю (смею так надеяться Smile )
Так же и с МЫ. Все люди вокруг- мы. А по настоящему, что такое МЫ?
Черт, что-то я пока писал, нить потерял Crying or Very sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

52489СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 18:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не понимаю. Если я на грубость отвечаю добром  и человек начинает разговаривать спокойно, то какая тут связь с его злом. Если я начну его про себя материть, то это обязательно вырвется наружу. И потом- лицемерие какое-то получается-я ему в глаза улыбаюсь, а про себя чего только о нем не говорю. Нет, тут что-то не то.
isaich, если вы злитесь, то при чем тут кто то. Злитесь вы, и никто в этом не виноват. Не знай вы о действиях человека который вас в данный момент раздражает, вы бы и не злились, вне зависимости от его действий. Я не имел ввиду послать кого то, послать подальше, нужно ваше переживание злости. Все чувства и переживания имеют одну и ту же природу и в своей основе ничем не отличаются друг от друга, мы делаем из них объект и увлекшись, сами становимся этим объектом, после чего уже ничего не соображаем кроме этого переживания. Вот этот созданный внутри себя объект и нужно послать подальше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

52492СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 19:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вообщем то под тем, что имелось ввиду, были раскрыты кое какие моменты в результате манипуляций с которыми (на уровне идей, мыслей, понятийного аппарата, установок) вы становитесь Злым, очень раздражительным. Все это происходит из за неправильного подхода и как мы выяснили - излишнее внимание к Я, попытка, что ли вроде как его расстворения и пр. - это и есть противоборство, борьба, этим вы кормите его и становитесь раздражительным и злым. Просто прекратите заморачиваться на эту тему и делайте Полное принятие Прибежища так как есть - в коренном тексте - Мы принимаем Прибежище ...
З,ы. А по поводу безсущности Эго мысленно охватываются прежде всего такие понятия как Привязанность и затем все что из него возникает (остальные корни). А надо сказать, что как бы там ни было Привязанность в свою очередь это совершенно естественное явления - ну например когда рождается человечек, то у него есть родители к которым он имеет Привязанность и тд и тп. И в свою очередь с этим явлением бороться ну вообще никак не получится - это бесполезно, в тч всякого рода внутренняя болтовня на уровне понятийного аппарата. Все преобразуется и перемолится в процессе Практики. И нужно учиться радоваться, ведь это самое лучшее занятие - занятие Дхармой, Практики Дхармы, которое вообще можно вообразить. Успехов вам в практике!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

52552СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 01:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну как медитирую? Сижу, читаю медитацию, сосредотачиваюст на том, что читаю. Визуализирую Прибежище, а потом встаю и начинаю простирания. Больше 120 раз не получалось. А нет, вру, как-то раз поперло- сделал 150 и прекратил, потому что спички в коробке кончились. Я по одной спичке откладывал каждые шесть раз.
Потом опять сажусь и читаю Обещание Бодхисатвы, Выражение радости и Пожелания. Потом Фаза завершения- Древо Прибежища растворяется в свете.
Потом пою. На все это уходит примерно час.
Размышляю обычно на работе. Я водитель и в рейсах есть время подумать. Не скажу, что всегда получается хорошо пораскинуть мозгами. Обычно размышление удается после прочтения какого нибудь текста, в котором нахожу что-то, что тянет обдумать.
За объяснения спасибо.

Верно ли, что Ваш ум все время направлен на что-либо в восприятии и никогда или очень редко направлен на осознание самого себя? Вы говорите, что читаете, потом визуализируете, потом делаете простирания, потом снова читаете, потом поете. В дороге Вы размышляете, обдумываете.

А не пробовали ли Вы просто ничего не делать и осознавать все возникающие порывы, устремления, ощущения. Просто - слушать себя, ничего не добавляя, ни за что не зацепляясь? Просто устремитесь минимальной активности ума и тела и созерцайте все что возникает помимо Вашего устремления к покою, как возникающее исчезает, как возникающее порождает возникновение, как возникающее порождает уничтожение.

Вы понимаете, как это можно сделать?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52555СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 02:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Не понимаю. Если я на грубость отвечаю добром  и человек начинает разговаривать спокойно, то какая тут связь с его злом. Если я начну его про себя материть, то это обязательно вырвется наружу. И потом- лицемерие какое-то получается-я ему в глаза улыбаюсь, а про себя чего только о нем не говорю. Нет, тут что-то не то.
isaich, если вы злитесь, то при чем тут кто то. Злитесь вы, и никто в этом не виноват. Не знай вы о действиях человека который вас в данный момент раздражает, вы бы и не злились, вне зависимости от его действий. Я не имел ввиду послать кого то, послать подальше, нужно ваше переживание злости. Все чувства и переживания имеют одну и ту же природу и в своей основе ничем не отличаются друг от друга, мы делаем из них объект и увлекшись, сами становимся этим объектом, после чего уже ничего не соображаем кроме этого переживания. Вот этот созданный внутри себя объект и нужно послать подальше.
А, ну теперь понимаю. Я-то решил, что человека нужно послать Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.593) u0.013 s0.002, 18 0.028 [256/0]