Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое страх?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нирвана
Гость


Откуда: Westland


6887СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 05, 03:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эх, Оля, Оля.

Бывает всех наших слов недостаточно для облегчения бремени наших сердец
Наверх
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

6895СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 05, 18:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick пишет:
но меня интересует, что "переживал" он сам, какова глубинная суть, открывшаяся ему, когда он принимал такое решение.
Не знаю.
Но ведь Иисус сказал:"Не мир пришел я принести, но меч." Вероятно, он был свирепым практиком. Когда читаешь мантру Ачаланатхи, в твоих руках меч, но это может иметь и негативные последствия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

6897СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 05, 19:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"Не мир пришел я принести, но меч." Вероятно, он был свирепым практиком.
Это фраза скорее относится к Иисусу как мудрецу, поскольку подразумевает отделение истины от лжи. Да и вообще, обычно меч символ устрого как бритва ума, а человек владеющий таким мечом различает истину во всех её аспектах: лживого человека от добросовестного, причины событий, и т.д. Другими словами, Иисус нёс в мир слово истины, которое подобно мечу убивает паразитов на теле учения.
_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6898СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 05, 20:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick пишет:
Цитата:
"Не мир пришел я принести, но меч." Вероятно, он был свирепым практиком.
Это фраза скорее относится к Иисусу как мудрецу, поскольку подразумевает отделение истины от лжи. Да и вообще, обычно меч символ устрого как бритва ума, а человек владеющий таким мечом различает истину во всех её аспектах: лживого человека от добросовестного, причины событий, и т.д. Другими словами, Иисус нёс в мир слово истины, которое подобно мечу убивает паразитов на теле учения.
Мир противопоставляется мечу, тогда какой символ (свойсто ума) "мир"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

6900СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 05, 20:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Забавно звучит, по-буддийски Very Happy

Прошу прощения test, не совсем уловил смысл вопроса. Т.е. что он не принёс мир (успокоенность, упорядоченность), а именно меч, и если меч - острый ум, то какое свойство ума будет в таком контексте миром?

_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6901СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 05, 20:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

6903СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 05, 21:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поистине пилатовский вопрос - "Что есть истина?"  Very Happy

Тамас, инерция.

_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6904СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 05, 22:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick пишет:
Поистине пилатовский вопрос - "Что есть истина?"  Very Happy

Тамас, инерция.
Это вопрос ко мне? Я должен ответить что, или определить место истины? Первое без второго не доступно. (Для КИ: Так же как нельзя импортировать "правильное" понятие сущности из одной гносеологии в другую.) Про Пилата не помню. Что такое тамас не знаю.

А вот кстати христианский бог говорил - Иисус, истина и жизнь. Возможно он имел ввиду единство этих трех понятий. Т.е. Бог, это жизнь и это и есть истина в высшем смысле (т.е. другого Бога нет).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

6906СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 05, 23:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос Пилата это к Христу, и он перекликается с "мечом". Ведь Пилат как бы говорит, что истина нам не доступна и наш удел "пресмыкаться" перед Богом (богами), дабы наслаждаться благоденствием (миром) даруемым богами за послушание. Это и вопрос о возможности судить (как говорит Гегель - выносить суждение). Он (Пилат) как бы говорит, я буду судить тебя не по истине (хотя ты и кажешься мне праведником, так говорит моё сердце), а по "миру", дабы благоденствие не нарушилось (евреи в очередной раз не бунтовали). Трагедия Пилата это трагедия человека "зажегшего светильник, но закрывшего глаза".

Тамас это гуна материи, куда относится и сознание (по йоге), гуна которая определяет тенденцию к инерции, спать много, жрать от пуза и развлекаться на работе.  Very Happy

_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

6972СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 05, 13:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меч, соединяющий и разрезающий. (Потоки, судьбы)
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вьоа
Гость


Откуда: Westland


6998СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 05, 07:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Меч, соединяющий и разрезающий. (Потоки, судьбы)

сказка бабули в кедах. наркоманская идилия, неужели ты не видишь?

Цитата:
Объединим свет, а не деятельность.

когда и как?

[LMD team]
Наверх
UnderMushrooms
Гость





7153СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 05, 05:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dj Guy Salama feat Ananda Shak... супер сет сепер трансеров)))) просто клаассс)))) супер слова)))) прям.. ой))... вижу эти слова и сразу улыбка на лице)))
Наверх
Голый турист
Гость


Откуда: Westland


7155СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 05, 05:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

.. а то ..

так я слышал . . . Smile
Наверх
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

7783СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 05, 16:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В эзотерике меч - чаще всего символ соединения и разрезания. См. третье действие махакалы. После распятия Христа распространителем  учения стал римлянин св. Павел, учение стало скорее "римским", чем "иудейским" в глазах народов. Христос переключил поток распространения Библии на Рим,  тем самым расширив его  на все близлежащие страны. Это было именно то, чего иудеи не могли сделать на протяжении веков.
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ксюша
Гость





18886СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 06, 01:47 (18 лет тому назад)    простите за оффтоп небольшой, просто меня удивило, что Ответ с цитатой

Еремей пишет:
Меч, соединяющий и разрезающий. (Потоки, судьбы)

пыталась ответить себе на некоторый вопрос....... и цепочкой яндексов и рамблеров меня сюда занесло......

увидела знакомую фразу
"Объединим свет, а не деятельность".
Подняла глаза.......................

Еремей!
Я снова на Вас наткнулась. Smile
ksu_sha из Живого Журнала.


---------------------------------------------------------
Что там было про соединяюще-разрезающий меч?
кстати, да, мой поиск содержал в себе слово "Иисус"........
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.846) u0.010 s0.004, 18 0.022 [256/0]