Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое страх?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

3094СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 05, 07:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как мне думается, по большому счёту, нет никакой разницы меду "принятием" и "отвержением". Если я "не борюсь", то "не борюсь" ни с чем, я лишь "наблюдаю". Если я отверегаю, то принимаю и этот факт, а если стараюсь принять когда отвергаю, то какое же это принятие?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

3101СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 05, 08:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Только я имел ввиду совсем другое. Ну там нигде не сказано: прими за себя
там сказано: прими как себя

Да, конечно. Я и не говорил ничего против такой психологической установки. Формулировка "оставьте все как есть", вместо "примите, как себя", мне больше нравится. В ней отсутствует элемент стяжательства и подгребания "всего" под себя Smile.

В читтаматринском воззрении есть очень интересный момент - всё есть наш ум. Но ум то безличностен, и понятия "я", "моё", "наш" не обладают истинным статусом.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Оля
Гость


Откуда: Westland


3193СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 05, 07:18 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я пьяна, как не знаю кто...  Very Happy   Very Happy  Very Happy

Расслабься - это всего лишь фантазия.  8)
Наверх
Gesha



Зарегистрирован: 24.07.2005
Суждений: 77
Откуда: Санкт-Петербург.

3202СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 05, 07:52 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем пытаться избавится от страха? Чем плохо это чуство? Приходит и уходит.....Какое чуство следующее для проработки?
_________________
Особенно невыносимы идиоты, которые смотрят на тебя как на равного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


3203СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 05, 07:56 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Геша, или "ты" "страх", или "он" "тебя", все просто.

Или другими словами когда ты смотришь в "пустоту" - она также смотрит в тебя.

И когда ты пытаешься ее кушать, как КИ пристальным созерцанием на Луну, то она (пустота) просто быстрее (есс-но) тебя кушает, чем ты ее. Что тут непонятного?  Shocked
Наверх
Оля
Гость


Откуда: Westland


3204СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 05, 08:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или ты думал в сказку попал?  Twisted Evil  Evil or Very Mad  Twisted Evil  Exclamation
Наверх
Gesha



Зарегистрирован: 24.07.2005
Суждений: 77
Откуда: Санкт-Петербург.

3211СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 05, 08:49 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Незнаю......Где Вы увидели пустоту? Кроме того, срах естественное переживание, попытка полностью избавится от переживаний, это способ делать свою жизнь скучнее. Все живые существа испытывают страх. Пока живы.....
_________________
Особенно невыносимы идиоты, которые смотрят на тебя как на равного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


3228СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 05, 17:05 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Геша, мы грим о разным вещах.
Наверх
Gesha



Зарегистрирован: 24.07.2005
Суждений: 77
Откуда: Санкт-Петербург.

3256СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 05, 01:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да што Вы говорите!!?? Вы вот повторили выражение о смотрящей пустоте, но это не Ваше реальное переживание, а ссылка на чье-то. Не надоело жить чужим умом? Или опираясь на концепцию? Даже такую проработанную, как будизм. Если Вы до сих пор живы, то это не заслуга концепции. Ваша врожденная мудрость бесконечно полней, ограниченной теории.
_________________
Особенно невыносимы идиоты, которые смотрят на тебя как на равного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


3259СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 05, 01:33 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да что вы говорите Smile
Наверх
Оля
Гость


Откуда: Westland


3261СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 05, 01:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все призрачно в этом мире бушующем, Геша.

Вы молодец однако, ускоряете мою расплату по кармическим задолженностям. За что вам - спасибо. Значицца не зря сидела за миксером столько лет.
Наверх
Gesha



Зарегистрирован: 24.07.2005
Суждений: 77
Откуда: Санкт-Петербург.

3266СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 05, 01:44 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опять двадцать пять........Что призрачно? Как раз наоборот, все реально......
_________________
Особенно невыносимы идиоты, которые смотрят на тебя как на равного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


3269СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 05, 01:47 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Продолжим в Ничего Святого.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

3907СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 05, 19:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оля пишет:
Smile


Миха, а сколько тогда этапов страха?  Shocked

 Этапов страха столько же сколько этапов "сражений".   Чем больше будеш сражаться тем больше страхов, иногда и подсознательных.
 Каждый раз когда ум видит возможность потерять привязанность, опору,  возникает страх. По большому счету у меня было три этапа. И отличались все друг от друга по качеству как луна отличается от таракана, а может и больше. С первым и промежутком между первым и вторым,  вторым и первым справился сам. Со вторым помогли, не врачи и не советы, скажем как определили на форуме удачная визуализация. Третий трансформировался через практику или в практику. Сам не знаю как это назвать. По крайней мере всё в порядке. Были ещё некоторые виды страха, которые зависят не от тебя, но пожалуй ты с ними не встретишся. Да и тема это тяжелая пожалуй не потяну, в смысле не смогу объяснить. По крайней мере об этом нигде ничего не встречал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


3910СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 05, 21:51 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.787) u0.017 s0.000, 18 0.022 [256/0]