Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзэн центры в Москве

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ищу
Гость


Откуда: Moscow


50806СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 08, 11:18 (16 лет тому назад)    Дзэн центры в Москве Ответ с цитатой

подскажиет плз. а то кроме корейского "дальма-са" и непонятно-чего "кван ум" ничего не нашел.
Наверх
Ищу
Гость


Откуда: Moscow


50807СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 08, 11:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хотелось бы поменьше ритуалов и побольше непосредственной практики.
Наверх
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

50809СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 08, 11:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я понимаю,ритуалы являются немаловажной частью практики даже в дзен.А так  можно и дома у стенки целыми днями прсидеть.Какая разница? Laughing
Просто к ним,к ритуалам,надо относиться с меньшим пренебрежением.Ведь это часть системы,наработанная веками,которая помогает входить в определённые состояния сознания.Вот и всё.У тибетцев эта часть  более подморочена, да,но на то были определённые причины,как исторического.так и культурологического порядка.Так что здесь самое главное,что это действует,если к подобного рода моментам начать правильно относиться.Повторюсь,без пренебрежения.

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

50810СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 08, 12:11 (16 лет тому назад)    Re: Дзэн центры в Москве Ответ с цитатой

Ищу пишет:
подскажиет плз. а то кроме корейского "дальма-са" и непонятно-чего "кван ум" ничего не нашел.
Laughing  Laughing  Laughing
А вам что-нибудь поатеутентичней подавай?
Здесь пока учителя не увидите,то и решить ничего не сможете.Ваш выбор будет осуществляться исключитеьно на симпатии и антипатии к членам данной группы.Что по определению не верно.
Это,знаете, как с нашими Дзогчен-общинами.Вы что думаете там столько народа тусует только потому,что они изначально друг-друга вот так вот полюбили?Или потому,что Намкай Норбу такой весь из себя просто аутентичный?... Я почему-то так не думаю. 8)
ИМХО,всё дело  в его мощнейщей энергетике(я опять о своём..вы уж меня простите,если сможете Smile ).Увидели Ринпоче,проколбасило хорошенько рядом с ним и всё,пиши пропало,поняли"чё к чему"  в этой жизни" Laughing .Попались на крючок,который вполне возможно кого-нибудь да и сможет вытащить из пучины нашей любимой сансары. Smile
Не знаю как в дзен,но в тибетской традиции подобного рода вещи ещё в ходу и пока действуют.Вот. Smile Что,кстати,я думаю,и является залогом популярности именно этого направления буддизма.ИМХО. Smile

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда


Последний раз редактировалось: лорка (Чт 17 Апр 08, 14:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

50811СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 08, 12:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А это ссылки по теме. Very Happy

http://www.zen-kaisen.ru/

http://www.soto-zen.ru/

http://www.zen.ru/shaolin/index.html

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

50813СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 08, 13:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дальма-са и есть самый правильный дзэн-центр: http://dalma.ru/
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

50827СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 08, 17:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильные пчелы - дают правильный мед.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

50840СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 08, 02:03 (16 лет тому назад)    Re: Дзэн центры в Москве Ответ с цитатой

лорка пишет:
Ищу пишет:
подскажиет плз. а то кроме корейского "дальма-са" и непонятно-чего "кван ум" ничего не нашел.
Laughing  Laughing  Laughing
А вам что-нибудь поатеутентичней подавай?
Здесь пока учителя не увидите,то и решить ничего не сможете.Ваш выбор будет осуществляться исключитеьно на симпатии и антипатии к членам данной группы.Что по определению не верно.
Это,знаете, как с нашими Дзогчен-общинами.Вы что думаете там столько народа тусует только потому,что они изначально друг-друга вот так вот полюбили?Или потому,что Намкай Норбу такой весь из себя просто аутентичный?... Я почему-то так не думаю. 8)
ИМХО,всё дело  в его мощнейщей энергетике(я опять о своём..вы уж меня простите,если сможете Smile ).Увидели Ринпоче,проколбасило хорошенько рядом с ним и всё,пиши пропало,поняли"чё к чему"  в этой жизни" Laughing .Попались на крючок,который вполне возможно кого-нибудь да и сможет вытащить из пучины нашей любимой сансары. Smile
Не знаю как в дзен,но в тибетской традиции подобного рода вещи ещё в ходу и пока действуют.Вот. Smile Что,кстати,я думаю,и является залогом популярности именно этого направления буддизма.ИМХО. Smile

Так это я всё к чему,собственно?Не стоило так о Кван Ум.Вполне возможно,что и туда приезжают серьёзные мастера,а вы "непонятно-чего"кван-ум""..Некрасиво как-то.
Короче,подъитожил я....Вот. Embarassed

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

50841СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 08, 02:09 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и в "Дальма-са"приятные ребята.Заглядывал я туда как-то.Посидели чаи погоняли.Осталось очень хорошее впечатление.
_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ищу
Гость


Откуда: Moscow


50844СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 08, 12:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

просто когда глянул на сайт "дальма-са": поклоны и прочие ритуалы... зачем поклоняться и как это приблизит меня к просветлению? я считаю для себя это пустой тратой времени. насчёт "кван ум" - может быть я и правда зря не покопал поглубже. надо будет съездить.
хотя, ничто не мешает мне попробовать. наверное, я был не прав, вешая ярлыки на то, где я не был.
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

50858СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 08, 20:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ищу пишет:
просто когда глянул на сайт "дальма-са": поклоны и прочие ритуалы... зачем поклоняться и как это приблизит меня к просветлению? я считаю для себя это пустой тратой времени. насчёт "кван ум" - может быть я и правда зря не покопал поглубже. надо будет съездить.
хотя, ничто не мешает мне попробовать. наверное, я был не прав, вешая ярлыки на то, где я не был.

В любой школе дзэн есть поклоны. Нужно уменьшить свою гордыню, от этого поклоны тоже помогают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

50867СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 08, 10:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ищу пишет:
просто когда глянул на сайт "дальма-са": поклоны и прочие ритуалы... зачем поклоняться и как это приблизит меня к просветлению? я считаю для себя это пустой тратой времени. насчёт "кван ум" - может быть я и правда зря не покопал поглубже. надо будет съездить.
хотя, ничто не мешает мне попробовать. наверное, я был не прав, вешая ярлыки на то, где я не был.

В Москве сейчас нет центра "Кван Ум" Если вы об этом - http://center-zen.narod.ru/ то это старый-старый сайт, не поддерживающийся, с владельцами которого невозможно связаться. Школа "Кван Ум" находится здесь - http://www.kwanumzen.ru Сейчас, только в Питере

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ищу
Гость


Откуда: Moscow


50886СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 08, 00:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дело не в гордыне. просто зачем делать то, в чем не видно смысла? если поклоны это неотъемлемая часть Дзэн, то, возможно, это не для меня. сложно принять то, чего не было в Палийском каноне (я там не встречал ничего о поклонах. если не заметил - укажите плз. буду оч благодарен). не считаю поклоны работой над собой, своим умом. не думаю, что это приблизит меня к просветлению...
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

50893СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 08, 07:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ищу

А Вы пробовали делать поклоны, так как это описано на сайте Дальмасы? Если нет, то попробуйте ради интереса 108 поклонов и потом 30-40 минут дзадзэн, хотя бы три дня подряд, что-бы понять что это практика, а не ритуал. Можно и дзадзэн рассматривать как ритуал, и тогда грошь цена такой практике.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

50894СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 08, 07:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, если что, Дзэн не опирается на Палийский канон.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.693) u0.014 s0.001, 18 0.011 [256/0]